Файролл. Квадратура круга. Том 1

Читать «Файролл. Квадратура круга. Том 1»

0

Андрей Васильев


Файролл. Квадратура круга. Том 1

У каждого своё предназначение,У каждого своя мечта в своём кармане.Мы в очень хаотическом движении,Хотя само движенье в чётком плане. Павел Воля

Глава первая

Иллюзии и коллизии

Прозвучит странно – но не воспоследовало. В смысле – ничего не воспоследовало. Совершенно. От слова «совсем». То есть после того, как я вышел из игры не зазвонил телефон, и никто громко не заорал в трубку: «Ай, красавелла!». Ну, или там: «Ты чего натворил, убогий?». И в дверь так никто и не постучался, не потребовал ее открыть и не облил меня шампанским.

Вообще ничего не произошло, будто оно все так было и надо. Нет, то есть оно так и есть на самом деле, я всего лишь сделал то, что нужно, но мне казалось, что это некий рубеж, реперная точка, не сказать – новая контрольная точка. Как-то можно ведь обозначить свое отношение к моим стараниям?

Хренушки, никто никак не отреагировал. Разве что только Вика, когда я залез под одеяло, сонно пробормотала:

– Блин, какие у тебя ноги холодные!

– Холодные – не вонючие – резонно заметил я, и заснул в полной уверенности, что, видимо, все лавры я получу утром. Ну, или тумаки.

Не-а. И утром ничего не произошло. Я просто проснулся, просто позавтракал и просто отправился на работу, где тоже не увидел сумасшедшей кутерьмы и не услышал криков:

– Боги вернулись! АААААААА! Теперь начнется!

Ничего подобного. Только ближе к полудню Ксюша лениво сообщила окружающим:

– Вот, написали только что на форуме – какие-то там боги вернулись. Народу интересно, что это за хрень такая?

– Человеком становишься – заметила Шелестова, вольготно раскинувшаяся на рабочем кресле и холившая ногти посредством пилочки – Вот, уже слово «хрень» выучила. Скоро начнешь как все мы фаст-фуд жрать и коньяк без закуси глушить. Нет, пропал во мне великий педагог.

– «Педагог» и «демагог» – это разные понятия – подала голос Вика – А что до богов – думаю, новая сюжетная ветка стартовала. Вроде скоро обновление должны накатить, это, скорее всего, подводка к нему. Типа превью.

– Ну, можно было бы красивее подать – громко заявил Стройников – Забубенить в виде общего сообщения на весь интерфейс, типа: «Ты на стороне добра или зла, тьмы или света? Игрок, реши с кем ты!»

– Фу-фу-фу – замахала на него руками Вика – Что за банальщина? Было сто раз. Кому это нужно в сто первый?

– «Разделился весь мир на „они“ и „мы“» – прорычал вдруг Петрович и изобразил, что он играет на гитаре – «Скорее отвечай с кем ты!» Ты-ды-ды! С кем ты?!

– Мне страшно – сказала Ксюша, глядя на него – Я же всего-навсего прочла, что в форуме пишут, а тут такое бурление умов началось!

– Хорошо, что не говн – рассудительно заметила Таша, ковырявшаяся вилкой в жестянке с ананасами.

– Дикие вы – прервал свой концерт Петрович – Это ж «Ария»! Тьфу, потерянное поколение!

– В новый выпуск заметку об этом будем вставлять? – поняв, что конструктива не будет, обратилась ко мне Ксюша – Может, в хронику новостей? Сообщение строчек на пять?

Я бы и рад был что-то сказать, да только не знал, что. Мне как-то даже обидно стало. Я столько к этому шел. Сколько разных дел наворотил, воевал, побеждал, проигрывал, интриговал. И все это ради нескольких строчек где-то в «Хронике новостей».

Хотя, с другой стороны – ради чего живет журналист? Ради нескольких строчек в печатном издании он и существует. Нет, лучше бы большой статьи на первой полосе, но можно и так, по скромному. Так было, есть и будет.

А я – снова он. Не игрок Хейген, а журналист Никифоров.

Хейген is dead.

Теперь, правда самому бы «из дэд» не стать, в своем телесном воплощении. Как там я сказал? Контрольная точка? Все, она пройдена, и я, по идее, больше никому не нужен.

Впрочем – оно и к лучшему, что все кончилось. Время вопросов, надеюсь, сменится временем ответов. Точнее – ответа.

И вот здесь вышел промах. Никакого ответа не последовало ни в этот день, ни на следующий. Меня по-прежнему никто не искал, телефон молчал, вокруг царила тишь да гладь. Я просто ходил на работу и просто пинал балду вечером. При этом из здания «Радеона» меня с Викой никто не гнал, машина и охрана тоже остались при нас.

И это начинало напрягать. Я настолько за последние полгода привык жить на нервах и в состоянии того, что одна головоломная задача сменяется другой, что размеренность бытия выбивала меня из колеи. Да что меня? Вика, в первые два дня радовавшаяся тому, что я не полез в капсулу, в среду опасливо спросила:

– Киф, все нормально?

– В смысле? – уточнил я.

– Ну… – девушка показа ла пальцем на стоящий в углу игровой девайс – Ты просто раньше только и знал, что, скрипя суставами, в эту адскую машину лазать. А теперь как отрезало. Не скажу, что это меня печалит, но немного настораживает.

– Так все, наигрался – туманно ответил я ей.

На самом деле на третий день у меня рефлексы таки сработали, напоминая, что надо бы зайти в игру. Штрафные санкции по социалке с кланом Линдс-Лохен ведь никто не отменял. Три дня не появился – получай.

Но я рефлексы эти самые на дно сознания загнал и велел им не высовываться. Знаю я, чем все это кончится. Стоит только появиться в Файролле, так на меня кто-нибудь непременно тут же верхом сядет и понукать начнет.

При этом меня все сильнее тяготило молчание работодателей. Ну вот не может такого быть, чтобы им было вообще пофиг происходящее. Или они ждут, пока я сам им позвоню, и на этом строят свои расчеты?

Тут я себя осаживал. Не стоит переоценивать собственную ценность для общества, однако. Как это не неприятно сознавать, но уровень социальных статусов у меня и моих нанимателей очень уж разный. И не в мою пользу. Так что если бы они хотели меня напрячь, то не стали бы выстраивать сложные многоходовые комбинации, а просто позвонили. Или прислали вон хоть бы того же самого Ватутина с приказом без меня не возвращаться. Без всяких премудростей.

К четвергу все-таки оживился файролльский игровой люд, и началось повторное обсуждение прихода богов на многострадальные земли Раттермарка. Правда, самих богов особо в расчет никто не брал, что, впрочем, и неудивительно. Как в свое время и говорил Валяев, весь прок, что от них был, так это коротенькая, в три квеста, сюжетная ветка, которая позволяла игроку выбрать себе то божество, которое он хочет видеть в качестве своего покровителя. Это если у игрока вообще возникнет желание с высшими силами связываться, тем