500 типичных проблем и их решений при работе на ПК

Читать «500 типичных проблем и их решений при работе на ПК»

0

Дмитрий Владимирович Бардиян

500 типичных проблем и их решений при работе на ПК

Тимке, Сольке, родителям и всей моей большой семье…

Вступление

Данное издание – больше чем просто ответы на вопросы. В каком-то роде это самоучитель, благодаря которому вы познакомитесь с компьютером и углубите свои знания не через скучную теорию, а посредством практических опытов, которые будете проводить своими руками. Видеокурс, прилагающийся к книге, сделает процесс чтения еще более интересным и легким. В видеоуроках продемонстрированы решения наиболее сложных проблем, что позволит вам без мучительных вчитываний вникнуть в суть процесса.

Книга разделена на две части. Прочитав ее, вы пройдете путь от новичка до продвинутого пользователя, поскольку на этих страницах собран не только опыт по решению проблем с компьютером, но и краткие теоретические знания, которые дадут представление о принципах работы операционной системы, локальных сетей и Интернета.

В том, что данное издание может пригодиться, вы можете легко убедиться, просто ознакомившись с оглавлением книги. Даже при беглом просмотре вы наверняка найдете немало интересующих вас вопросов.

От издательства

Ваши замечания, предложения и вопросы отправляйте по адресу электронной почты dgurski@minsk.piter.com (издательство «Питер», компьютерная редакция).

Мы будем рады узнать ваше мнение!

На сайте издательства http://www.piter.com вы найдете подробную информацию о наших книгах.

Часть 1

Начальный уровень

Несмотря на то что в этой части книги будут описаны проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются именно новички, продвинутые пользователи тоже найдут здесь полезную информацию о некоторых возможностях и полезных настройках.

Глава 1

Компьютер – с какой стороны к нему подходить

– Что делать, если компьютер перестал работать?

– Если вы пользователь – делать ноги.

Если ремонтник – делать деньги.

А если пpогpаммист – делать вид, что так и было задумано.

Какие бывают компьютеры?

Бывают компьютеры, встроенные в космические спутники, стиральные машины и баллистические ракеты. А бывают персональные компьютеры, которые – в отличие от баллистических ракет и спутников – сопровождают современного человека на протяжении всей его жизни. Разделить их можно на четыре основные категории.

• Обычные (десктопы) (рис. 1.1). Такие компьютеры вы видите постоянно на работе, в интернет-кафе, они стоят у многих людей дома.

Рис. 1.1. Обычный компьютер


Примечание

Компьютер (от англ. computer – «вычислитель»), или ЭВМ (электронная вычислительная машина), – машина для вычислений, а также приема, переработки, хранения и выдачи информации по заранее определенному алгоритму (компьютерной программе).

• Ноутбуки (лэптопы) (рис. 1.2). Сейчас все чаще можно увидеть людей, которые в самолетах, поездах или просто на лавочках в погожий день работают за ноутбуками.

Рис. 1.2. Ноутбук


Примечание

На самом деле ноутбуки тоже бывают разными. В общем случае их можно разделить на три подкатегории: суперлегкие, легкие и замены десктопам.

• Карманные компьютеры (наладонники) (рис. 1.3). Они умещаются на ладони и обладают почти всеми возможностями, что и классические компьютеры, правда, заметно уступают им в вычислительной мощности. Благодаря маленькому размеру такие компьютеры могут использоваться в качестве MP3-проигрывателей.

Рис. 1.3. Наладонник


• Смартфоны (дословно с англ. – «умные телефоны») (рис. 1.4). Это дорогие модели мобильных телефонов, обладающие сравнительно большими вычислительными возможностями. Смартфоны составляют сильную конкуренцию карманным компьютерам и постепенно вытесняют их с рынка, поскольку обладают тем же функционалом.

Рис. 1.4. Смартфон


Советы из данной книги применимы для первых двух категорий компьютеров: обычных и ноутбуков, – поскольку именно они являются лидерами по функционалу и вычислительной мощности. Что касается смартфонов и карманных компьютеров, то они обычно выступают лишь в качестве дополнения к первым двум категориям.

Из чего состоит компьютер?

Системный блок

Системный блок представляет собой корпус, в котором находятся электронные компоненты – материнская плата, центральный процессор, оперативная память, видеоадаптер, графический ускоритель, звуковая карта, различные карты расширения, блок питания, а также накопители (дисководы), предназначенные для записи и хранения информации (рис. 1.5).

Рис. 1.5. Системный блок


Монитор

Монитор – экран для вывода изображения вводимой и выводимой текстовой и графической информации (рис. 1.6). Мониторы бывают двух видов: традиционными, то есть на базе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), и более современными, выполненными в виде плоских панелей на базе жидкокристаллических (ЖК) матриц. ЭЛТ-мониторы дешевле, но хуже для глаз, ЖК – наоборот. ЖК почти всегда лучше, за исключением специфических областей, таких как полиграфия.

Рис. 1.6. Монитор


Основное различие мониторов – размер диагонали (17, 19, 21 или 23 дюйма).

Клавиатура

Клавиатура – устройство, позволяющее набирать текст и команды или управлять персонажами в играх (рис. 1.7).

Рис. 1.7. Клавиатура


Современные клавиатуры позволяют регулировать громкость проигрывания музыки, выключать компьютер или вводить его в спящий режим и др.

Мышь

Ручной манипулятор типа мышь – устройство, облегчающее управление компьютером. Сейчас без нее не обойтись (рис. 1.8).

Рис. 1.8. Мышь


Привод компакт-дисков

Привод компакт-дисков – устройство чтения компакт-дисков, которое обычно называют CD-ROM (рис. 1.9). На самом деле это весьма условное название. Приводы, которые позволяют читать и записывать только обычные компакт-диски, обозначаются как CD-RW. Приводы, которые позволяют читать и записывать обычные компакт-диски, а также читать DVD, обозначаются CDRW/DVD-ROM. Приводы, которые разрешают читать и записывать как CD, так и DVD, обозначаются CD-RW/DVD-RW.

Рис. 1.9. Привод компакт-дисков (CD-ROM)


Привод компакт-дисков позволяет вам слушать музыкальные диски на компьютере, копировать новые игры с дисков и играть в них (поскольку многие игры работают, только если в приводе есть диск с данной игрой), копировать фильмы и программы.

Колонки

Колонки предназначены как раз для игр, музыки и видео (рис. 1.10). Надо заметить, что колонки можно подключить к системному блоку компьютера только при наличии в нем звуковой карты. Колонки бывают пассивными (которые просто подключаются к компьютеру и питаются от него) и активными (которые подключаются еще и к розетке, позволяя значительно увеличивать громкость).

Рис. 1.10. Колонки


Принтер

Принтер используется для печати документов или рисунков (рис. 1.11). Основные различия принтеров – способ печати и формат печатных листов (А4, А3 и т. д.). Наиболее популярны струйные и лазерные принтеры. Матричные принтеры уже почти не используются и находят свое применение в основном при печати бухгалтерских отчетов на рулонной бумаге.

Рис. 1.11. Принтер


Сканер

С помощью сканера в компьютер можно перенести документы, фотографии и рисунки (рис. 1.12). Имея дома сканер и принтер, можно отказаться от услуг ксерокопии, к которым иногда приходится прибегать, если нужна копия паспорта, трудовой книжки или какой-нибудь справки. Вы можете сначала отсканировать нужный документ, а затем распечатать его на принтере. Качество будет куда лучше, чем при ксерокопировании.

Рис. 1.12. Сканер

Что такое Windows и зачем она нужна?

Windows – это операционная система, причем самая популярная (под ее управлением работает 90 % всех персональных компьютеров). Именно благодаря такой популярности Билл Гейтс – основатель корпорации Microsoft, которая и разрабатывает Windows, – является одним из богатейших людей планеты.

Если проводить аналогию между компьютером и человеческим строением, то Windows можно сравнить с нервной системой. Windows, как и нервная система, совершает самые необходимые действия, о которых вы даже не