Академия магии Трёх Королевств

Читать «Академия магии Трёх Королевств»

5

Алена Федотовская. Академия магии Трёх Королевств

Глава 1


Крейк, несносный мальчишка, зачем ты это сделал?!

Я почувствовала всплеск родовой магии, причем такой силы, что меня едва не сбросило со стула. Любая элари знает, когда Дар используют неподалеку, но кровные родственники вынуждены мириться с болезненными ощущениями. Он. Это. Сотворил!

Найду и убью. С любовью, но убью!

Вскочила, но тут же шлепнулась на пол, наступив на подол длинной холщевой юбки. Больно стукнулась коленями и охнула, пропахав ладонями по шершавому полу. Пожалуй, сначала уши надеру! Или я не Дайна Холфрост!

Дернула ручку - и окно с надрывным скрипом распахнулось. Некогда выбегать через главный вход, к тому же лэра Адис наверняка бдит, а наша комнатушка всего лишь на первом этаже. Мягкая трава пружинила под ногами, и башмачки тут же намокли от росы.

- Туда! Туда! Скорее!

Ферн Всемогущий, как же быстро! Представляю, что Крейк там устроил! Окружающих наверняка снесло магией того, кому он помог. Брат давно не использовал наш дар, зато теперь проявил себя во всей красе. А ведь обещал не высовываться. Если выживем - выпорю! Выжить бы... И сбежать! Оставаться в столице больше нельзя.

- Я видел его там!

Легко перемахнула через постриженные кусты - лэра Ардис экономила на чугунной ограде, предпочитая растительность и раз в месяц обновляемую защиту от воров. Я оказалась на узкой улочке, вымощенной крупным камнем. Булыжники больно впивались  в подошву из тонкой кожи, но переобуваться было некогда. Только бы найти брата живым и здоровым. И не пойманным...

Ноги сами понесли меня вперед, к площади. Она носила скромное название Площади двух фонтанов - и вполне оправдывала его. Располагалась на самой окраине Ринарии, поэтому помпезности центра столицы и близко не было. Две тоненькие струйки воды, обрамленные гладкими мраморными бортиками, расположились друг напротив друга. А между ними я увидела Крейка...

Изумрудные глаза брата сверкали, и даже издалека я чувствовала силу элари. Он вцепился в плечо худенькой девушки, жавшейся к нему и дрожавшей, как осиновый лист. Надеюсь, он ее не выжег?! У ног Крейка и его подопечной валялись три обожженных тела, к счастью, все еще подававших признаки жизни. Интересно, что они хотели? Ограбить? Надругаться над девушкой?

Крейк, ну как ты умудрился связаться с магиней Рэстина?! Не человеком, не полукровкой, а настоящей магиней?! Да еще и огненной! Судя по скромной одежде, одной из младших дочерей какого-нибудь мелкого барона. Зато мой брат довел ее дар до третьей ступени, принцессы, не меньше.

Правда, стоит отдать должное Крейку - он сдержался и не использовал четвертую ступень. Стонавшая троица под его ногами не превратилась в головешки, а ведь могла бы. Но магию элари увидели, значит...

- Ловите его!

Медлить было нельзя. На площадь стягивались не только зеваки, но и свободные стражи Императора, я успела заметить в толпе серебристую одежду.

Я бежала так, что холодный осенний воздух буквально раздирал легкие. Зато рядом с Крейком оказалась на пару мгновений раньше, нежели наши противники. Противники... Клянусь, я не хотела этой войны! Быстро закрыла собой непутевого братца, решив, как всегда, идти до конца. Все летит в Бездну! А я так старалась не привлекать внимания к нашей семье...

- Прости, Дайна, - заскулил Крейк, обнимая дрожавшую от ужаса девушку.

- Ответишь, - отрывисто бросила я. И вскинула руки. У меня просто не было другого выхода...

Ослепляющие молнии слетели с ладоней за долю секунды. Я контролировала их силу, но болезненные уколы и рваные царапины получили все, кто пытался подойти ближе. Императорские стражи падали, как подкошенные - мои молнии были способны не только ранить, но и парализовать на несколько минут. Теперь главное - сбежать отсюда и увести Крейка.

Когда все стражи вповалку лежали перед нами, а горожане, завизжав, обратились в бегство, я резко обернулась к брату и схватила его за руку.

- Крейк, быстрее!

- Дайна...

- А она пусть идет домой! Слышала?! - Я зло взглянула на сжавшуюся от моих слов неудачливую магиню. - Чтобы духу твоего здесь не было через пару секунд!

Несчастные голубые глаза уставились на меня с ужасом и мольбой.

- Мне некуда идти, отец утонул на днях, а мачеха...

Ферн! Только несчастной затюканной сиротки мне и не хватало! Разве мало своих проблем?! Но решение приняла быстро.

- Тогда живо ноги в руки и бегом! Оба - бегом!!!

Но мы не успели. Тело мгновенно стало ватным от наброшенной на голову и плечи  толстой дурнопахнущей сети. Рядом застонал Крейк, видимо, не я одна подверглась нападению. Ловушка для элари. Как все просто... Либо они подготовились, либо уловили всплеск запрещенной магии.

Чужой бархатистый голос, пробирающий до костей, заставил меня замереть, и не только от усиленных магией переплетенных веревок.

- Не так быстро, элари. В твоих интересах делать все, что я скажу, иначе погибнешь. Закрой глаза. Это касается вас обоих. - И тот же голос бесстрастно добавил: - Надо же, как вовремя.

Мир померк с легким хлопком, и я провалилась в липкую удушающую темноту.


Глава 2


Голос отца с нотками искренней просьбы всегда завораживал. Мне казалось, он просит о том, что для меня естественно, вроде как извиняясь. Никогда не могла этого понять, тем более именно ему была готова отдать все, что у меня есть. Остальные члены семьи не заслуживали и крупицы моей любви к отцу. При этом и Крейка, и маму я обожала. Но отец...

- Дотронься до меня, Дайна, пожалуйста, - одними губами просил он. Чтобы больше никто не слышал. Особенно те, кого он лечил.

Я с улыбкой приближалась и обхватывала пальцами локоть отца. Он никогда не просил применить силу элари ни мою маму, ни младшего брата. Говорил, что только я могу ее контролировать. Отец почему-то не опасался, что выжгу его дар. Ох, да я сама предпочла бы умереть, нежели навредить отцу. И он это знал.

- Спасибо, Искорка, - всегда благодарил он, когда исцеленный больной радостно вкладывал в ладонь отца несколько монет. Лэр Холфрост брал за свою работу непростительно мало, но мы были не в обиде. Радость выздоровевших людей окрыляла, к тому же мы старались не выделяться среди других жителей деревни. Отец пытался втолковать исцеленным, буквально летающим на крыльях от счастья, что им помог Ферн Всемогущий, наш Бог, именно его и нужно благодарить.

Отец не мог не использовать свой дар, он хотел помогать людям. Впрочем, и семью кормить приходилось, нам надо было на что-то жить. Но Горан Холфрост всегда опасался за маму, за меня, за Крейка. Однако все равно не смог уберечь, потому что выжить элари в Империи Доринор практически невозможно. Нам повезло - мы еще долго продержались.

Кто именно доложил