Сила воли не работает. Пусть твое окружение работает вместо нее

Читать «Сила воли не работает. Пусть твое окружение работает вместо нее»

0

Бенжамин Харди

Сила воли не работает: пусть твое окружение работает вместо нее

Benjamin Hardy

THE PROXIMITY EFFECT:

How to Shape Your Environment to Shape Your Life

Copyright © 2018 by Benjamin Hardy,

This edition is published by arrangement with WAXMAN LEAVELL LITERARY AGENCY and The Van Lear Agency LLC

© Мельник Э., перевод на русский язык, 2017

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2019

Все права защищены. Книга или любая ее часть не может быть скопирована, воспроизведена в электронной или механической форме, в виде фотокопии, записи в память ЭВМ, репродукции или каким-либо иным способом, а также использована в любой информационной системе без получения разрешения от издателя. Копирование, воспроизведение и иное использование книги или ее части без согласия издателя является незаконным и влечет за собой уголовную, административную и гражданскую ответственность.

***

Благодаря этой книге вы научитесь:

• достигать впечатляющих результатов, без ежедневного приложения силы воли;

• менять окружающую среду таким образом, чтобы она помогала вам добиваться поставленных целей;

• выбирать среду, которая поможет на сто процентов раскрыть ваш потенциал;

• создавать систему отношений, повышающих вашу уверенность в себе и блокирующих ваши негативные качества;

• создавать тиггеры для предотвращения самосаботажа;

• без потерь выходить из творческих кризисов, не впадать в «овощное» состояние;

• бороться с зависимостями всех уровней и без проблем побеждать в этой борьбе.

***

«Эта книга оставляет ощущение, что у вас нет иного выхода, как сделать все, что вы должны сделать. Но главное – теперь вы очень этого хотите».

Ричи Нортон, автор бестселлера The power of starting something stupid


«Я очарован этой книгой. Она постоянно заставляла меня растягивать чтение, наслаждаясь каждой главой».

Джо Якоби, двукратный чемпион Олимпийских игр по спортивной гребле


«Бенжамин Харди – один из ведущих авторов в теме счастья и саморазвития. «Сила воли не работает» – очень мудрое руководство по процветанию в современном мире».

Арианна Хаффингтон и автор книг «Выдохшиеся» и «Революция сна»

***

Если мы не создаем и не контролируем окружающую нас среду, окружающая среда создает и контролирует нас.

Доктор Маршалл Голдсмит


Вступление

Мы не властны над своей средой

Давайте не будем себя обманывать. Вы миллион раз пытались кардинально изменить свою жизнь. Пробовали с помощью силы воли избавиться от дурных привычек, но вскоре снова скатывались к набившим оскомину шаблонам. Давали новогодние зароки заняться спортом, ложиться не позже одиннадцати, перестать засиживаться на работе, и успешно их нарушали. Вы столько раз терпели неудачу, что, вероятно, пришли к выводу: проблема в вас. Должно быть, вам не хватает нужных качеств – упорства, силы воли, самодисциплины, – чтобы добиться успеха. А значит, следует просто довольствоваться той жизнью, которая есть. Не более.

Но что, если все эти выводы неверны? Что, если проблема вообще не в вас?

Возьмем, к примеру, всемирную борьбу за снижение веса. Значительная часть населения Земли полнеет, хоть и вкладывает все больше и больше усилий в попытки сохранить стройность. По некоторым прогнозам, к 2025 г. более 60 % всех людей на планете будут иметь лишний вес – вплоть до ожирения. Печальнее всего, что на самом деле это не наша вина. Часто тот, кто больше всех старается, сталкивается с наибольшими трудностями.

У этого глобального кризиса есть ряд объяснений. В том числе генетика, особенности личности, отсутствие силы воли или скверные привычки. Однако эти объяснения одно за другим подвергаются научной критике – и новейшие открытия биологии и медицины демонстрируют факты, прямо противоречащие общественному мнению насчет диеты и здоровья. Мы пока еще многого не знаем, но одно становится ясно. Факторы, из-за которых люди все больше толстеют, имеют не генетическое, а средовое происхождение.

В конце 80-х и начале 90-х гг. мир начал очень быстро меняться. Сейчас он стал радикально иной средой, нежели та, в которой жили люди еще 30 лет назад. Вместо того чтобы напрягаться, а затем расслабляться, большинство людей постоянно подключены к цифровой матрице. Мир все больше ускоряется. Многие непрерывно – и зачастую не сознавая того – испытывают умеренный отупляющий стресс, который никогда не отступает. Вперед, вперед, вперед!

Этот стресс похож на непрерывные физические упражнения в медленном темпе (со смартфоном в руке) без восстанавливающего отдыха. Глубокая проработка мышц не выполняется никогда, и сила не развивается. Именно это и происходит в нашей жизни. Работа, технологии, пища, средства массовой информации… Все это – константы. Непрерывный стресс ввел нас в состояние режима выживания, и наши тела инстинктивно запасают питание в форме телесного жира. Наша физиологическая реакция на стресс – выживание.

Если у вас есть лишний вес, вероятно, это не ваша вина. Но предпринимать шаги к исправлению этого положения – это уже ваша обязанность.

Главное – осуществить перемены в среде (не только в питании, хотя это важно, но и в жизни в целом). Алан Кристиансон и Сара Готтфилд в книге «Обновляющая диета для надпочечников» (The Adrenal Reset Diet) объясняют, что нам нужно создать пространство, где мы сможем по-настоящему отключаться, перезагружаться, освежаться и подзаряжаться. Иначе нашей естественной эволюционной реакцией будет запас жира, а не его сжигание.

Однако есть убедительные и вселяющие надежду научные исследования. Они доказывают, что можно перепрограммировать систему своего организма и начать быстро и с пользой для здоровья сбрасывать вес. Для этого вам потребуется такой подход к жизни, который разительно отличается от современной культурной нормы.

Среда влияет не только на ваш вес

Воздействие среды распространяется не только на объем вашей талии. Сегодня в норме постоянно иметь при себе смартфон. Большинство людей вообще от него не отключаются. Последнее, что они делают перед сном – бросают взгляд на экран телефона. И он же оказывается первым, что они видят перед собой утром.

Наша культура – культура зависимостей, и каждая из наиболее распространенных питает остальные. Поскольку люди постоянно подключены к технологическим устройствам, у них нарушен сон. Поскольку у них нарушен сон, они не могут обойтись без кофеина и быстроусвояемых продуктов с высокими дозами углеводов и сахара.

Так как сознание людей затуманено недостатком сна и избытком сверхстимулирующей пищи, им очень трудно сосредоточиваться на работе. Усугубляет ситуацию, что, как выяснилось, Интернет провоцирует в мозгу ту же реакцию удовольствия, что и доза кокаина. Зависимость от этого настолько сильна, что заставляет людей постоянно проверять электронную почту, оповещения из соцсетей и удовлетворять любопытство, «прыгая» с какого-нибудь случайного сайта к видео, потом к другому сайту, потом к новому видео… Эксперты по организации утверждают, что около 50 % рабочего дня среднестатистического американского служащего уходит на отвлекающие факторы – либо электронную почту, либо постороннюю информацию.

В мире, требующем моментального принятия решений и переключения с одной задачи на другую, наше мышление становится отрывочным и поверхностным. Кажется, что почти невозможно проработать дольше 15–30 минут, не заходя в Интернет. Времяпрепровождение с родственниками или друзьями вызывает дискомфорт, если нет

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(