Посланец хаоса

Читать «Посланец хаоса»

0

Александр Седых

Демон. Книга 1. Посланец хаоса

Пролог

– Демон-воин Сашесс, за изощрённое убийство своего повелителя – истинного демона Лашесса, приговаривается к распылению в горниле хаоса, без возможности последующего возрождения. Совет истинных вынес своё решение. Приговор подлежит немедленному исполнению.

(Саш: – Ну, вот и всё. Истинным глубоко плевать на какой-то пограничный доминион. Подумаешь, пару десятков тысяч воинов потерять в обычной сваре между истинными. Какая мелочь?! Ничего, лишь бы скорее приговор. Я всё-таки воин, а не истинный. Долго этого гадёныша в ловушке не продержу.)

– Саш, ты нас извини. Мы ничего сделать не могли. Наместник, хоть и рад временной смерти этого идиота, прости меня хаос, хоть и истинного, но за тебя заступаться не мог. Восстание против истинных демонов, сам понимаешь, карается очень строго, – прошептал его бывший напарник Таршесс, когда охрана из воинов доминиона повела его к горнилу хаоса.

– И правильно сделали, что ничего не делали. Помочь мне всё равно невозможно. Истинные – слишком мстительные твари, даже для демонов. Для жертвы достаточно одного меня. Давно этого засранца прибить хотел, но, к сожалению, я был не готов. Сколько из-за него воинов отправилось на возрождение! Была бы возможность, ещё пару раз прибил, с большим удовольствием, – довольно прошептал в ответ Саш.

– Но как тебе это удалось? Это же истинный, а ты – всего лишь воин? – тихо поинтересовался Таршесс.

– Тебе лучше не знать, а то истинные могут и весь доминион за это уничтожить, – отказался отвечать на этот вопрос Саш.

– Это да, – кивнул тот, – но ты же теперь больше никогда не возродишься. Горнило – оно такое!

– Всё бывает когда-то в первый раз, – загадочно ухмыльнулся Саш.

Отряд подошёл к горнилу. Даже вид туманного, медленного вихря в колодце хаоса завораживал. Воины охраны старались не смотреть туда. Хаос поглощал свои жертвы без возможности последующего возрождения. Это – самое страшное наказание для демона, вместо сотни прожитых жизней оборвать свою историю посередине существования. Что может быть страшнее? В случае Саша всё казалось гораздо хуже, он вообще жил свой первый цикл, каких-то полсотни жалких планетарных оборотов.

Ведущий церемонию, истинный демон начал обряд приёма жертвы. Саш с напряжением следил за ритуалом. Сил уже практически не оставалось. Все внутренние резервы вычерпаны до донышка. Наконец обряд подошёл к концу, вихрь ускорился и принял форму быстро вращающегося, белого, туманного шара с непонятными полосами. Не ожидая, когда его подведут к краю колодца, Саш оттолкнул воинов и ринулся вниз. Истинный всё же слишком силён для воина. Ловушка душ вот-вот разрушится, и тогд-а всё будет напрасно. Он успел. Он не почувствовал, как тело распалось на безграничное количество частиц в горниле хаоса, но он успел почувствовать безмерное и всепоглощающее бешенство истинного. На самом деле Саш не отправил его на возрождение, а заключил в ловушку душ, созданную и спрятанную в собственном теле. Вырвавшись, наконец, из ловушки, из-за разрушения пленившего его тела, истинный сразу догадался, что случилось, и завыл от бессилия исправить ситуацию.

Саш страшно отомстил ему за потери в доминионе. Он принёс именно его душу, вместе со своим телом, в жертву хаосу. Именно истинный потерял возможность последующего возрождения. Душа Саша была свободна от обязательств. Обряд проводился для одного тела и одной души. Хаос справедлив. Он взял, только обещанное и самое дорогое, а душа истинного демона всё же вкуснее.

Кольца вихрей хаоса сжались в одну точку, увлекая душу Саша за собой, и вдруг мгновенно исчезли. Саш остался висеть в пустоте. Всё происходило как обычно при возрождении. Далеко вдали чувствовались отблески подходящего для внедрения разума. Он потянулся на этот маяк. Неожиданно, душа провалилась в какую-то дыру. Та внезапно появилась на пути к искре разума. Скоростной полёт души по какому-то непонятному, постоянно искривляющемуся тоннелю, доставил её в неизвестное пространство. Перед сознанием демона распахнулась целая неизвестная вселенная с миллионами, миллиардами миров. Демон ощущал бесконечное число разумных и неразумных созданий.

Внутреннее время, отведённое на поиск нового тела, неумолимо приближалось к концу. Ему, для возрождения, нужно срочно найти подходящее тело с разумом. Он находился в чужой вселенной. Характеристики оболочек совсем не совпадали ни с чем ему знакомым. Странно, что хаос выбросил душу именно в этой вселенной, а не вернул в его пространство. С хаосом, однако, не поспоришь. Возможно – это наказание за то, что он посмел на подмену и обман, а возможно, хаос наоборот спасает его от последующих встреч с истинными демонами, внезапно обнаружившими, кого принесли в жертву хаосу. Взрыв души истинного демона в горниле, при распаде, наверняка произошёл грандиозный. Это вам не распыление слабенькой души обычного воина.

Сашу не хотелось начинать свой путь в новых условиях с какой-то безмозглой твари. Слишком долго придётся преобразовывать хиленькое тельце под свои потребности. Надо искать более подходящую оболочку. К сожалению, в этой вселенной влияние хаоса оказалось минимальным, и душевные оболочки намного сильнее связаны с телом, чем у него на родине. При попытке захватить тело, души сопротивлялись, а сил, после удержания души истинного, оставалось совсем мало.

Неожиданно Саш почувствовал место, где имелось множество подходящих тел с сильной искрой разума, но вообще без душевных оболочек, и он побыстрее рванул туда. Выбрав наиболее мощное тело, по внешнему виду в астрале, он занял его.

Глава 1. Первые шаги

Оказавшись в выбранном теле, Саш обнаружил, что вместилище для разума вполне достаточное, даже значительно больше, чем в его прежнем теле и гораздо лучше организовано. В этом смысле старое тело сразу показалось телом недоразвитого существа. Вполне возможно, мыслительные характеристики нового тела приближались к характеристикам тел истинных, если не превосходили их. А вот для души демона, в астральном кармане, места оказалось явно маловато. Пока, большая часть его души осталась торчать в астрале. Сначала нужно освоиться хотя бы с разумом и, практически не вмешиваясь в работу тела, Саш стал разбираться с информацией. Её почему-то оказалось очень мало, несмотря на хорошо развитый мозг.

Тело принадлежало клону, то есть искусственно выращенному организму. Именно поэтому тело не содержало души. Выращено оно, по образу нормального разумного этой вселенной. Срок существования тела клона, обычно не превышал пяти лет. Не было души – не было и поддержки в астральных планах, а сложный организм человека из-за этого быстро разрушался. В информации, доступной демону, не обнаружилось ничего об астральной составляющей мира, как будто местные вообще ничего не знали об астрале.

Клон приписан к обслуживанию центра репликации, где собственно сами клоны и производились. Поэтому именно в этом месте демон обнаружил так много подходящих оболочек. Задача клона – работа под управлением лаборантов, обслуживающих репликаторы. Он должен следить за процессом выращивания