2 страница
клонов и, в случае нарушения, исправить процесс или вызывать лаборантов. Так же в обязанности клона входила подготовка и утилизация физрастворов для самого процесса, и техническая наладка репликаторов. Ничего не понимая в правильных процессах создания и изменения разумных, местные умники пытались воспроизводить эти искусственные оболочки для своих нужд. Удивительно, но в некоторых пределах им это удалось.

В центре репликации Сашу сразу не понравилось, но делать было нечего, надо было устраиваться и набираться сил. Пока он слишком слаб в этом теле, и захватить себе даже маленький доминион никак не сможет. Да тут, похоже, просто выжить – для демона будет проблемой. Условия в этом мире слишком отличались от привычных ему порядков. В его вселенной шла постоянная война между истинными демонами и их объединениями за территории, за души и за источники силы. Здесь же, насколько понял Саш, войны возникали между разумными лишь изредка и зачастую не затрагивали всей территории государственного образования. Непонятно, как вообще могли существовать государства, не ведя войн друг с другом.

Репликаторы в центре имелись двух типов: искусственные, в виде огромного яйца, набитого различной электроникой, и натуральные, в виде клонов женского типа, с сильно модифицированными органами, ответственными за деторождение. В женских клонах зародыши выращивали в течение двух месяцев, а потом их извлекали и перемещали в искусственную среду, и там процесс создания клона значительно ускорялся. За раз, в одной такой особи зарождались два десятка зародышей. В дальнейшем, специальные методы и растворы, всего за пару месяцев, во вторичном репликаторе, позволяли выращивать сразу взрослых особей, в возрасте тела примерно шестнадцати лет.

Натуральные клоны гораздо дороже в производстве, но они умнее своих полностью искусственных собратьев. Дальше шло годовое обучение жизни в обществе и различным специальностям в специальной школе для клонов, и затем – работа по специальности до гибели клона. Редко кто из клонов проживал больше пяти лет, хотя иногда некоторые ухитрялись прожить десяток, а то и больше. Местная наука не могла пока объяснить такой феномен. Клон, в которого вселился Саш, оказался натуральным. Да и не могло быть иначе, Саш выбирал самую сильную искру разума в астрале.

Знания о внешнем мире у клона совсем отрывочные. В школе в основном обучали рабочей специальности, а о внешнем мире давали только минимальные сведения. Саш находился в республике Сартия. Сама республика охватывала девятнадцать близлежащих миров. Из-за наличия секрета производства клонов, республика имела огромную армию и постоянно расширялась, захватывая новые миры и население.

Клоны в республике использовались практически везде. Граждане республики, как правило, только руководили и управляли клонами. Лаборантами в этом центре репликации были граждане, и они вдвоём управляли сотней таких клонов-техников, как Саш. Под их наблюдением находились шесть тысяч искусственных репликаторов и пара сотен натуральных. Лаборанты менялись парами, раз в сутки, так же как и смены клонов-техников.

Внимательное исследование тела клона, показало Сашу хотя и слабые, по сравнению с его способностями воина-демона, но всё же достаточные возможности по начальной модификации тела. Клон не знал, как совершенствовать себя, но ведь это знал демон, душа которого полностью поглотила сознание клона. Демон имел опыт не одной модификации различных тел в родном мире, после очередного перерождения. Большая часть опыта передавалась от отца к сыну и от матери к дочери. Поэтому демоны изначально могли выживать в любом обличии и адаптироваться к любым условиям. Только сильный демон может обеспечить себе достаточно безопасное существование в мире, населённом демоническими созданиями.

В его вселенной исходные тела были намного хуже этого, по уровню развития мозга. Ловушку душ в своём теле он вырастил самостоятельно, используя только опыт предыдущих поколений. Осталось набраться терпения и модифицировать доставшийся организм, хотя бы до начального уровня воина, а заодно и подучиться, чему получится. Задача была сформирована, и Саш принялся за её решение.

Хорошо, что клона учили именно на обслуживание репликаторов, поэтому кое-какую информацию по телу человека он уже имел. К тому же демон обнаружил, что само тело имеет идеальную память и неплохую систему регенерации, хотя нормального управления этими возможностями у тела почему-то не наблюдалось. К сожалению, воспользоваться магией, присущей демонам, в этой вселенной Сашу оказалось не суждено. Здесь отсутствовали знакомые ему магические потоки, с помощью которых можно управлять астральными проекциями, хотя сам астрал вокруг выглядел вполне обычным. Это как раз не было странным, астрал – как изнанка пространства всегда оставался только изнанкой, но давало надежду на существование другой магии, возможно отличной от демонской.

Демону пришлось использовать только слабые силы самого организма клона, но опыт уже был. Ловушку душ в старом теле он именно так и выращивал, иначе бы истинные её заметили. Магия всегда оставляет в астрале специфические следы. Сначала ему необходимо нарастить энергомощность организма, в противном случае процесс модификации может сильно затянуться. Саш срочно занялся формированием параллельных структур нервных каналов управления телом.

Лаборанты никогда не заглядывали в комнаты подчинённых клонов. Систем наблюдения от искина лаборатории, там тоже не ставили. Смысла не было. Клоны больше походили на роботов, по своему поведению, чем на людей. Нарушить приказ они не могли по определению. Если, конечно, это нормальный клон.

С точки зрения демона, такие идеальные условия позволили ему создать в своей каморке, площадью всего восемь квадратных метров, собственную лабораторию. Из неисправного репликатора Саш извлёк ванну и управляющий центр. Клона как раз учили работать с такими репликаторами, и тот отлично знал все особенности происходящих процессов и основы управления центром. Это сильно помогло. В физрастворах недостатка не было. Даже для плановых работ использовались заказы с небольшим избытком, вот этот избыток Саш и использовал на себя. Наблюдающий за центром искин ничего не заподозрил, поскольку на утилизацию поступало правильное количество растворов, а контроль за их использованием на определённом месте, возлагался именно на клонов.

На всякий случай, Саш перестраховался и вырастил две дополнительные нервных системы, причём работали нервные системы по типу тел демонов, хотя и на местных ресурсах тела. Одна из них распределялась по всему телу, параллельно основной нервной системе тела, но имела гораздо большую проводимость для нервных импульсов. Такая система использовалась демонами для манипуляций магическими потоками в астрале и более быстрым управлением телом. Другая была очаговая и контролировала только сами органы тела, позволяя полностью использовать их возможности. В основном она контролировала защитные силы тела и возможности по его модификации и восстановлению. Раз имелась такая возможность, Саш, не задумываясь, надо ли это, создал в центре груди нервный узел для ловушки душ. По крайней мере, он надеялся, что это именно она, поскольку не было возможности проверить магией. Он использовал