Тысяча Граней. Инкарнация

Читать «Тысяча Граней. Инкарнация»

4.67

Талех Аббасов

Тысяча Граней

Инкарнация

От автора

Приветствую, дорогой читатель и путешественник по иным мирам. Рад, что ты открыл первую страницу этой книги, а значит, перед тобой открылся портал в новый неизведанный ранее мир. Что тебя в нём ждёт? Узнаешь это, лишь переступив порог портала. Отступишь или дерзнёшь? Бросишь ли вместе с героями этой истории вызов испытаниям, что ждут вас впереди? Зависит лишь от тебя.

* * *

Эта книга третья по счёту в моём «репертуаре». И так уж получилось, что каждая из них родилась в сотворчестве. Я никогда не видел вживую этих людей, но не могу не поблагодарить их за помощь в работе над романом.


Римма Кривошеина – замечательная писательница, выявляющая любой логический ляп в тексте. Спасибо, Римма. С нетерпением жду издания твоей (и Алексея) «Магомилиции», пусть работа над книгой и затянулась. Но, видимо, так и должно быть. Ведь живые книги (как бы поэтично это ни звучало) сами созревают в назначенный срок.


Иван Гапеев – повёрнутый (в хорошем смысле) на пунктуации читатель и просто замечательный человек, без помощи которого мои запятые распевали бы пьяные песни, сидя на облаках. Спасибо, Иван. Рад, что встретился с тобой на просторах виртуальной реальности.


Владимир Фёдоров – неожиданно ворвался в поле моего творчества (чему я несказанно рад) и давай тыкать меня носом в каждую совершённую ошибку. Не зря сказано: «Век живи – век учись». Спасибо, Владимир.


Антон Сенчилов – так же неожиданно (для меня) заинтересовавшийся моим творчеством человек. Сделал множество дельных замечаний как по тексту, так и по сюжету. Спасибо, Антон.


Александр Сергеевич Конторович – один из любимых писателей. Человек, без которого не было бы встреч с перечисленными выше людьми. Спасибо вам, Александр Сергеевич.


Отдельно должен поблагодарить творческие коллективы музыкальных групп, которые на протяжении работы над книгой вдохновляли меня. Должен поблагодарить, даже несмотря на то, что они, вероятнее всего, никогда не прочтут этих строк.


Группы: Melechesh, Godsmack, Myrath, Ignea, Shokran, Acyl, Aeternam, Arkan, Khepri, Nawather, Human Fate и Shades of Black.


Музыкальные коллективы: Arcana, Irfan, Niyaz, Rajna, Stellamara и Suryademah.


Спасибо всем вам! Ваша музыка очень помогла мне погрузиться в мир «Тысячи Граней».


Отдельное спасибо композитору музыкального бренда «Imagine Music» Михаилу Афанасьеву за божественный альбом «Gods» – альбом, наполненный эпической восточной музыкой, способной дотянуться до струн души слушателя. До моей точно дотянулась.


Отдельное спасибо музыканту, композитору и просто хорошему другу Штефану Хертриху – автору музыкальных проектов Darkseed, Shiva in Exile и SpiRitual.


Огромное спасибо Сергею Соколу (группа «Виконт») за песню «Разбуди зверя», Дмитрию Лобову (группа «Орион») за песню «Мир сильней тебя» и Ивану Жерновкову (ex-вокалист группы «Siberius») за песню «Две стороны», отрывки из текстов которых использованы в романе (конечно же, с разрешения авторов).


И вам, дорогие читатели, для кого я и пишу книги, безмерная и многомерная благодарность. Просто за то, что вы есть. Ведь, в конечном итоге, кто я – писатель – без вас?

Пролог

Сколько прошло времени? Эоны веков? Или всего лишь мгновенье? Здесь – в межмирье – время, как и пространство, не имеет значения. Куда ни глянь – всюду мерцающая туманная пустота. Не важно, висишь ты в пустоте или движешься куда-то – везде одно и то же. Сознанию не за что ухватиться. И вот тебе уже кажется, что ты растворяешься в океане вечности, теряя себя, застыв в одной позе, как удав, сжатый в напряжённую пружину перед броском. Я бы и растворился, если б не одно-единственное желание, за которое я цеплялся, как муха, угодившая в воду, цепляется за веточку, чтобы выбраться, выжить. Только моё желание не связано с выживанием. Я хочу мести! Мести, которая горит во мне всепожирающим огнём. И только это заставляло меня жить… и ждать. Ждать удобного случая, возможности. Рано или поздно Аргал всё равно допустит ошибку, и я обязательно этим воспользуюсь. Времени у меня более чем предостаточно.


И я дождался…


В пространстве межмирья засияла овальная прореха. Портал! Наконец-то! Пружина распрямилась, удав рванулся к добыче. Я смогу отомстить!

Глава 1

Баку – город контрастов. Место, где богатство соседствует с бедностью, роскошь живёт рядом с нищетой, где великолепие и убожество пожимают друг другу руки. И, конечно же, здесь древнее переплетается с современным.

Обычно после работы я иду домой по набережной «Бульвар» под сенью высоких, раскидистых деревьев, наслаждаясь в летний погожий денёк прохладой, которую дарят тень и дующий со стороны Каспийского моря ветер. Именно наслаждаясь. Так как в безветрие город обнимает летний зной, и горе тем, кто не прячется в холодном нутре кондиционируемого офиса. Конечно, я преувеличиваю. Никакого горя тут нет. Просто это весьма неприятно, когда обливаешься потом, и когда одежда мерзко липнет к телу. Бррр! Дома спасает душ и опять же кондиционер, в крайнем случае – вентилятор. Но пока до дома доберёшься…

Так, о чём это я? Вот всегда так! Одна мысль цепочкой вытягивает другую, потом думаешь: с чего вообще всё начиналось? А когда прокручиваешь ленту размышлений назад, то слегка прифигеваешь: о сколь многих вещах я успел подумать!!!

Да, вот… контрасты. В этот раз я решил пройтись до автобусной остановки через Ичери шехер, что означает «Внутренний город» – древняя крепость, которой Баку был когда-то давно. Потом с середины XIX века после нефтяного бума вокруг разрослись пристройки и поглотили старый город. Столица до сих пор продолжает расти и, похоже, останавливаться не собирается. У нас тут новый бум – строительный. Как взорвалось в 2003-ем, так и не утихает: жилые новостройки, бизнес-центры, всякие торговые комплексы, стадионы, кинотеатры и прочее, прочее, прочее – растут, как на дрожжах. Эм, что-то меня опять не в ту степь унесло…

Почему сегодня захотелось пройтись через Внутренний город? Во-первых, так быстрее. Во-вторых… сам не знаю. Потянуло. То ли зов предков, то ли персидская кровь во мне взыграла.

Вот и пара стрельчатых арок ворот в зубчатой крепостной стене с чёрными прямоугольниками бойниц. С двух сторон от входа в древний Баку возвышаются сторожевые башни, напоминающие шахматные ладьи. Стена высокая – на глаз пятнадцать метров. Башни – все двадцать пять. Арки заграждены шлагбаумами, контролируемыми с поста КПП. Сюда разрешён въезд только служебным машинам, ну и тем, кто здесь живёт. Крепость занимает около двухсот двадцати тысяч квадратных метров, так что «да»: помимо размещённых здесь всяких отелей, ресторанчиков, музеев, сувенирных магазинов тут живут люди – около тысячи трёхсот семей, если верить интернету.

Я прошёл под аркой, и словно попал в прошлое. Асфальт под ногами сменился каменной кладкой. Исчезли высокие современные здания. По обеим сторонам улицы, притулившись друг к другу, стояли приземистые домики и