Тайны древних цивилизаций

Читать «Тайны древних цивилизаций»

0

Олег Шишкин

Тайны древних цивилизаций

Серия «Загадки человечества с Олегом Шишкиным».


© Шишкин О. А., текст, 2018

© Костаки И. О., фото, 2018

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2019

* * *

// Предисловие

Весной 1900 года греческие ныряльщики за губками нашли в водах у острова Антикитера в Эгейском море множество древней утвари и великолепных скульптур. Здесь 2000 лет назад римская трирема налетела на рифы и пошла на дно. В зеркально-чистой воде были хорошо видны руки бронзовых статуй и амфоры. Но среди обычного для обихода Римской империи скарба и ценностей водолазы нашли нечто загадочное и невообразимое: это был неизвестный механизм. Он был настолько эффектно изготовлен, что казался посланием из далекого будущего…

Загадка долго не была разгадана, и даже в 1960 году авторы сенсационной книги «Утро магов» Повель и Бержье все еще задавались вопросами: откуда к нам мог попасть столь необычный артефакт и кто же действительно его автор? И не часть ли это какого-то инопланетного механизма?

И только в 2006 году стало ясно (и в этом принял участие огромный компьютерный томограф), что это один из протокомпьютеров, созданный, возможно, древнегреческим математиком Гиппархом Никейским на 33–37 параллели на острове Родос.

Эпоха наших дней – это время ответов на множество вопросов, которые ранее казались невозможными к разрешению. И даже почти сумасшедшими! Сегодня поисковые системы позволяют нам оперативно проводить сравнения фактов и результатов опытов, а космическая фотография открывает археологические комплексы исчезнувших цивилизаций. В головах ученых рождаются смелые планы возрождения мамонтов. И даже неандертальцев, которым прочат будущее резервного человечества.

Я помню, как когда-то, в 1970-х годах, художники и инженеры мечтали о городах будущего, где поддерживается комнатная температура и можно бродить по улицам в поисках покупок и релаксации. В каком-то смысле современные торговые центры уже стали воплощением этой мечты.

Но если бы мы вспомнили эпоху Жюль Верна, то оказалось бы, что многое было придумано им тогда и что самые безумные технические фантазии состоялись, а самые невозможные предположения уже стали явью.

Мы получаем ответы! Мы удивляемся им, потому что они могут быть самыми обескураживающими и фантастическими.

Но каждое открытие – это новый поворот в сюжете знания. И это знание делает нас богаче, сильнее и заставляет верить в чудесное.

В поисках чудесного мы часто опускаемся на морское дно, ищем очертания других цивилизаций в узорах марсианских расщелин на фото НАСА и пускаемся в рискованные путешествия на край света. Только так, в борениях и исканиях, мы познаем, только так мы приближаемся к новому фантастическому времени.

Читатель, в твоих руках начало нити Ариадны, которая будет раскручиваться благодаря выходу новых томов нашей серии, связанной с программой РЕН ТВ «Загадки человечества».

Хотелось бы, чтобы наши книги помогли тебе окунуться в океан фантастических и все-таки подлинных историй!

// Загадочные друзья человека

/ Тайна приручения собак

Племя шло уже долго – выбиваясь из сил, то и дело в изнеможении опускаясь на землю, роняя из ослабевших рук копья и мешки из грубой кожи. Они передвигались так уже неделю – сначала бежали в панике, бросив стойбище, больных и стариков, а сейчас уже просто удаляясь – пока хватит сил, пока не надоест это тем, кто идет за ними по следу.


О том, что погоня близко, они узнают заранее – по этому странному, отвратительному звуку, который издают животные преследователей: отрывистому, словно кашляющему крику. Это не волки, о, это не волки, хотя они так похожи на них! Волки молчат. Они окружают добычу, сжимая круг в мертвенной тишине. Их глаза светятся желтым, а зубы скалятся в предвкушении пира. Но животные людей иные – они хрипло кашляют и странно машут хвостами; окружив добычу, не начинают ее терзать, а ждут, когда подбегут охотники. Они охраняют стойбища и не подпускают никого из чужаков. А вот сейчас они помогают людям изгнать чужое племя.


Вождь знал, когда он совершил роковую ошибку, которая теперь будет стоить им всем жизни. Не надо было приходить сюда. Не надо было нападать на людское стойбище. Не надо было разорять его, убивать женщин и детей, уносить орудия труда и оружие… И, наверное, не надо было красть этих животных. Все равно те при первой же возможности, зубами разорвав путы, убежали обратно.


А теперь эти животные идут по их следу. Они ведут людей, пылающих жаждой мщения… И сколько осталось восходов солнца до того момента, когда их нагонят? Один? Два? Два и один?


Вождь ошибался. Люди нагнали племя еще до восхода. Битва была кровавой и скоротечной. Те, кто пытался ускользнуть от разящих копий и рвущих плоть клыков, сгинули в болотной топи бесследно.


Так погибло последнее на Земле племя неандертальцев.


Так люди с собаками одержали великую победу в истории эволюции.


Собака – друг человека. Это общеизвестный факт, который уже давно вошел в фольклор и не требует научного подтверждения. Однако как и когда собака стала другом человека? Как происходил этот процесс? И как именно волк превратился в хорошо известную нам собаку?

Единого ответа на эти вопросы нет. Ученые выдвигали десятки версий, часть которых со временем, при получении новых археологических данных, отпадала, зато возникали новые.

Сначала считалось, что первые одомашненные протособаки, или волкособаки, появились в Европе около 10 тысяч лет назад. В начале 2000-х годов применение анализа ДНК позволило установить, что домашние собаки в Африке и Восточной Азии были известны уже в XIV тысячелетии до нашей эры! Эти же анализы позволили идентифицировать плейстоценовых серых волков как возможных предков современных собак. Однако несколько лет назад изучение ДНК из недавно открытых захоронений в Европе и Азии позволило утверждать, что первые успешные попытки одомашнить собак предпринимались еще 30 тысяч лет назад. Эти же анализы принесли еще одно открытие, которое кардинально изменило все устоявшиеся представления: современные волки и собаки отнюдь не предки и потомки друг друга. Они всего лишь родственники, имеющие общего прародителя. В какой-то момент развитие вида пошло по двум линиям, сохранив возможность скрещивания друг с другом. Именно поэтому прежние исследования и позволили предполагать, что собаки произошли от волков.

Сложно представить, чтобы люди целенаправленно хоронили сельскохозяйственный скот (здесь не идет речь о специальных скотомогильниках) или погребали рядом с собой. Ритуальное значение имели только лошади и собаки, и оба вида – одомашненные животные-компаньоны. В Израиле обнаружена стоянка, на которой находилось кладбище с более чем тысячей собачьих могил, насчитывающее 2500 лет. А в Восточной Сибири в VIII тысячелетии до нашей эры собак хоронили вместе с людьми, иногда даже в особых погребальных украшениях.

Как же собаки распространились по всему миру? Они шли вслед за людьми, а то и вместе с ними. Ничего мистического – обычная человеческая