Призраки прошлого. Макамб

Читать «Призраки прошлого. Макамб»

0

Татьяна Василевская

Хуже и быть не может 2

Призраки прошлого. Макамб

Колдун

Глава 1

Интересный случай

Бросив скучающий взгляд на мониторы, Валера отхлебнул кофе из большой керамической кружки. Тоска. Наблюдать за психами, занятие совсем не интересное, нудное и однообразное, до ужаса. Первые дни, еще было туда-сюда. Все, вроде, в новинку. Даже, иногда, смешило, как эти чокнутые, ходят, как лунатики. Смотрят безумными, ничего не соображающими глазами. Иногда и учудят чего-нибудь. То разденется кто-то догола, и потом бегает от санитаров, тряся своими причиндалами. То потасовку в столовой затеет какой-нибудь шиз. Глаза вытаращит, орет, кидается едой, посудой, а когда ловить начнут, забьется под стол или опять же бегает кругами, на стену пытается запрыгнуть. Санитары, конечно, быстро такого нарушителя дисциплины скрутят. Навешают, как следует, для профилактики. Успокоительный укол, смирительная рубашка, и в палату. Они, санитары, ребята крепкие, суровые. С ними особо не пошутишь. Каждый, как медведь гризли. Метра под два, лица как у боксеров тяжеловесов, а ручищи, как гири. Такой прибьет, как муху, и не заметит. Тут другим и нельзя работать. Все же психлечебница для особо-опасных сдвинутых. Для всяких убийц и маньяков, которых суд признал невменяемыми и, вместо зоны, сюда направил, лечить свои съехавшие мозги. Валера вздохнул. Полтора года в этом заведении, сделали службу охранником, для него ненавистной. Вроде и делать особо ничего не надо. Сиди себе и смотри на экран. Наблюдай, все ли в порядке в царстве тронутых. А чего может быть не в порядке? Все время одно и то же, изо дня в день. Утром вывели их из палат, кого на процедуры, кого, так, на утреннюю «прогулку» по коридорам до спортзала. Зарядка, если можно так назвать невразумительное махание руками и ногами, кто во что горазд, в течение десяти минут. Потом завтрак в столовой. «Отличившихся» кормят в палате. А тех героев, кто, к примеру, впал в буйство, вместо завтрака накачают новой порцией препаратов, и они лежат себе, спокойненько, как овощи на грядке, не думая больше ни о каких подвигах, да и вообще ни о чем. Потом, тех кто не буйный и не агрессивный, ведут в «комнату отдыха». Кто рисует, кто какую-то хрень строит из конструктора, кто просто сидит, тупо глядя в одну точку, или сам с собой разговаривает. Дебилы, одно слово. Некоторые кучу народа замочили, а теперь, вон, на диванчике сидят, и домики из пластмассовых деталек собирают. Прямо, тишь, гладь, да божья благодать.

А потом еще доктор вызывает к себе, то одного, то другого. Беседы беседует. А о чем с ними говорить, если они не в себе? Ведь, невменяемые, абсолютно. Кого ни возьми. Вон сидит, смотрит в окошко, через решетку, вроде, с виду, нормальный парень. А как с ним кто заговаривает, он смотрит голубыми наивными глазками и с такой улыбкой милой говорит: «Раз, два, три, четыре, пять, иду искать. Ты плохо спрятался! Вижу, вижу!» — и потом облизывается, и зубы скалит, как дикий зверь, может еще рычать начать, одно слово, псих. Серега из предыдущей смены, рассказал, как-то, что этот голубоглазый любитель пряток, пятерых замочил, прежде чем его повязали. Они ему одноклассника напоминали, который над ним в школе издевался. Интересно, а сам одноклассник живой, или он его тоже, того? Нужно будет поинтересоваться у Сереги при случае. Не то, чтоб очень интересно, но все же. А вон, еще кадр. Сидит, ухмыляется. Целыми днями ухмыляется. Убивал девушек по вызову. Сын очень богатой тетки, у которой целая сеть магазинов, ресторанов и еще бог знает чего. Сынуля пристрастился к наркоте, денег-то мамаша ему не меряно давала на карманные расходы. А у него, видать, всегда с головой не в порядке было. Вот этот наркоман и начал представительниц древнейшей профессии мочить. Как этот, как его, Джек Потрошитель. Только сыну богатой мамы нравилось их сначала помучить, как следует, понаблюдать за страданиями. Ублюдок! А потом, когда крыша совсем поехала, у него видения начались. Голоса всякие, которые ему, якобы приказы отдавали. Тогда, он решил и мамашку свою замочить. Тут уж она и решилась кровиночку свою ненормальную сдать в руки закона. Теперь, вон, оборудование всякое, новейшее, дорогущее в лечебницу поставляет. Беспокоится за сыночка. Хоть и зверюга, и псих, а родная кровь, сынок. Валера отвернулся от экрана, глаза бы его всех этих придурков не видели. Мимо поста охраны, быстрым шагом, прошел доктор, который беседы беседует с психами-маньяками, пытается до их мозгов завернувшихся достучаться. Валера был уверен, что доктор и сам немного того. Со сдвигом. Ну, так не мудрено, с такими пациентами, однозначно, сам психом станешь. Целый день эти бредни слушать и искать в них какой-то смысл и ответы на вопросы.

— Здравствуйте, Семен Андреевич! — поприветствовали Валера и его напарник Леха, спешащего на работу психиатра.

— Здравствуйте! — на ходу бросил доктор и скрылся за углом больничного коридора.

— Сколько раз, говорил ему, что он должен расписываться в журнале, когда приходит, а ему хоть бы хрен, — ухмыльнулся Леха, — я уж рукой махнул, на этого малахольного. Такой же сдвинутый, как и его подопечные. Надеюсь, в свободное время, людей не кромсает на куски, как они.

Леха заржал над собственной шуткой, живо представив интеллигентного Семена Андреевича, бродящего по улицам с тесаком, в поисках очередной жертвы. Велера взглянул на часы, висевшие на стене, прямо над мониторами. Всего час двадцать с начала смены прошло. То есть, еще почти семь часов до момента, когда можно будет покинуть этот, в прямом смысле слова, дурдом. Господи, скукотища-то какая! За полтора года ни одного мало-мальски интересного случая или происшествия. Нет, на такой работе, рехнуться можно, от однообразия. Может, подать рапорт и куда-нибудь в торговый центр податься в охранники или, в полицию пойти. Можно даже подучиться. Что угодно, только не смотреть по нескольку раз в неделю на лица дебилов, повернутых на убийствах, истязаниях и другой подобной страшной мерзости. Да и сама атмосфера медучреждения, прямо скажем тягостная, давит на психику. Не совсем уж как в фильмах ужасов про психушки, но все же. Прыгать от радости, заступая на очередную смену, точно не тянет.

Ход мыслей охранника нарушило появление в коридоре лечебницы весьма аппетитной особы женского пола. Повариха Нина, дама, что называется, с формами, одетая в белоснежный халат и белую накрахмаленную косынку, плыла в свете, ярко освещавших помещения дурдома, ламп дневного света, как большой белый корабль, ведомый вперед опытным, знающим свое дело капитаном. Пышные бедра, тесно обтянутые халатом, плавно покачивались при каждом ее шаге. Бюст колоссальных размеров призывно колыхался, пробуждая в головах

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(