Земля, которую я потерял

Читать «Земля, которую я потерял»

0

Кассандра Клэр и Сара Риз Бреннан

ЗЕМЛЯ, КОТОРУЮ Я ПОТЕРЯЛ

***

Нью-Йорк, 2012.


Вечернее небо было светло-серым, звезды еще не зажглись. Алек Лайтвуд дремал; они с парабатаем сражались с демонами-краучерами всю прошлую ночь, и известный среди нефилимов мастер стратегии Джейс Эрондейл, по всей видимости, полагал, что «приблизительно дюжина демонов» равнялась «определенно тридцати семи демонам». Алек назло ему сосчитал всех.

— Тебе нужен перерыв, Еще-Не-Спящая-Красавица, — сказал ему Магнус. — Мне надо сварить одно зелье, а у Макса по графику вечерний соблазн.

Проснулся Алек в окружении лавандовых и зеленых шелковых простыней. Из-под двери спальни пробивался мрачный серебристый свет. Пахло серой, до слуха доносились шипение демона и звуки любимых голосов. Лайтвуд лишь улыбнулся.

Только он собрался встать с кровати, как на стене материализовалось огненное письмо:

«Алек, нам нужна твоя помощь. На протяжении многих лет мы искали подвергнутую опасности семью и причины ее страхов. Похоже, наш путь лежит на Теневой рынок Буэнос-Айреса.

Однако между сумеречными охотниками и нижнемирцами этого города творятся беспорядки. Теневой рынок охраняется, словно тронный зал, а управляет им оборотень, известная под именем Королева рынка. Согласно ее словам, двери рынка закрыты для любого, кто связан с нефилимами. Любого, кроме Александра Лайтвуда, в котором она нуждается. Нам нужно попасть на Теневой рынок. На кону людские жизни.

Откроешь ли ты нам двери? Придешь ли на помощь?

Джем и Тесса».

Долгое время Алек изучал письмо. И, вздохнув, подобрал с пола свитер, все еще в полусонном состоянии выбираясь из спальни.

Магнус стоял в гостиной, небрежно облокотившись о камин, переливая бирюзовую жидкость из какого-то пузырька в банку с черным порошком. Его золотисто-зеленые глаза сосредоточенно сузились. Темные половицы и тканый шелковый ковер были завалены игрушками Макса. Сам Макс сидел тут же, одетый в матросский костюм с темно-синими лентами в тон волосам, крепко обнимая Председателя Мяо.

— Ты мой мяу-друг, — торжественно заявлял он коту, сжимая его крепче.

— Мяу, — протестовал Председатель. С тех пор, как Макс научился ходить, жизнь для него стала мучением.

Пентаграмма была начерчена на безопасном расстоянии от ковра. От нее исходили серебристый свет и клубы дыма, окутывая туманным облаком существо внутри. Длинная извивающаяся тень демона резко выделялась на фоне зеленых обоев и семейных фотографий.

Магнус изогнул бровь.

— Полегче, — обратился он к пентаграмме. — Впечатление, будто кто-то одолжил чрезмерно возбужденным детям машинку для сухого льда, и они решили поставить спектакль «Демон Оклахома!» прямо здесь.

Алек усмехнулся. Туман рассеялся достаточно для того, чтобы можно было рассмотреть демона Элиаса с его мрачно свисающими щупальцами.

— Дитя, — прошипел он Максу. — Ты и не представляешь, насколько темной родословной принадлежишь. Ты склонен к злу силой природы. Присоединись ко мне, адский найденыш, и…

— Мой папа — ультра-Магнус, — гордо заявил Макс. — А папочка — сумеречный охотник.

Алек предположил, что имя «ультра-Магнус» Макс взял от одной из своих игрушек. Магнусу, кажется, понравилось.

— Не перебивай, когда я обещаю тебе кучу демонических прелестей, — нервно продолжил Элиас. — Почему ты всегда меня перебиваешь?

На слове «демонические» Макс оживился.

— Дядя Джейс сказал, что мы убиваем всех деманав, — радостно. — Всех деманав!

— А ты не думал о том, что твой дядя Джейс — вредный человек? — спросил демон. — Вечно убивает грубо, да еще и этот отвратительный сарказм.

Макс нахмурился.

— Люблю дядю Джейса. Ненавижу деманав.

Свободной рукой Магнус, взяв маркер, нарисовал на белой доске еще одну чернику — Макс в очередной раз успешно противостоял демоническим хитростям. Десять черничек, и Макс получал награду на свой выбор.

Алек подошел к изучающему доску Магнусу. Осторожно — маг все еще держал в руках булькающую банку — его руки скользнули на талию Магнуса, обнимая его поверх рельефной пряжки ремня. На его футболке был глубокий овальный вырез, и Алек уткнулся носом в гладкую кожу чужой шеи, вдыхая аромат сандала и ингредиентов для заклинаний.

— Привет, — пробормотал он.

Магнус потянулся назад, и Алек ощутил легкое прикосновение его пальцев и колец к своим волосам.

— И тебе того же. Не мог уснуть?

— Я спал, — не согласился тот. — Слушай. Есть новости.

Он кратко пересказал Магнусу о послании Джеймса Карстаирса и Тессы Грей. О семье, которую они искали, о Теневом рынке, на который не могли попасть без его помощи. И, пока Александр говорил, Магнус, вздыхая, облокотился об него; крохотный жест, который значил так много. И напоминал Алеку о том первом дне, когда он впервые прикоснулся к Магнусу, когда приблизился и поцеловал человека даже более высокого, чем он сам, как его худое и гибкое тело прижималось к Алеку. Тогда он думал, что чувство опьянения возникло по той причине, что он наконец касался кого-то желанного, думая в страхе, что такое ему никогда не светит. Теперь же ему казалось, что такие чувства у него вызывал Магнус. С самого первого дня. И жест об этом и говорил.

Когда он почувствовал, как Магнус расслабленно прижимается к нему, то тоже сумел расслабиться.

Для какой бы странной задачи Джем и Тесса ни нуждались в нем, он мог с ней справиться. И вернуться домой.

Когда Алек замолчал, Председатель Мяо наконец вырвался из любящей хватки Макса и пулей вылетел в открытую дверь спальни, где, как предполагал Алек, он спрячется под кроватью до конца ночи. Макс грустно смотрел вслед коту, после чего поднял глаза и улыбнулся, обнажив белоснежные зубы. И бросился к Алеку так, словно не виделся с ним несколько недель. Алека всегда ждало такое приветствие, будь то возвращение из путешествия, с патрулирования, либо же из другой комнаты после пяти минут разлуки.

— Папочка!

Алек, опустившись на одно колено, подхватил Макса на руки.

— Привет, ребенок.

Он так и стоял, прижимая мальчика к груди, слушая его радостный смех и путаясь в ленточках. Когда Макс был совсем маленьким, Алек постоянно удивлялся тому, как его крошечное тело точно помещалось в изгибе его руки. И сложно было представить, что однажды Макс вырастет. Впрочем, волноваться не стоило. Каким бы большим Макс не стал, Алеку всегда было идеально удобно держать его на руках.

Он чуть одернул матросский костюм сына.

— Так много ленточек, приятель.

— Слишком много, — грустно кивнул Макс.

— Что случилось со свитером?

— Прекрасный вопрос, Александр. Позволь мне рассказать тебе полную версию истории. Макс изгваздал свитер в кошачьем лотке, — поведал Магнус. — Чтобы «выглядеть как папа». Поэтому и носит этот костюм позора. Правила придумываю не я. А нет, стоп, погоди. Я.

Он с упреком помахал пальцем перед Максом, который тут же попытался за него ухватиться, замечая блеск колец.

— Так вдохновляет смотреть, как у вас, сумасшедшие детишки, все складно выходит, — вклинился Элиас. — Мне с романами не везет. Все, кого я встречаю, полны коварства и бессердечны. Что ж, мы ведь демоны. Это в крови.

Магнус настаивал на том, что маги должны знать последствия призыва демонов. И отметил: чем более