100 способов казаться умнее, чем на самом деле

Читать «100 способов казаться умнее, чем на самом деле»

3

Сара Купер

100 способов казаться умнее, чем на самом деле

Вступительные заметки

Давайте я расскажу вам о том, о чем собираюсь рассказать, а уже потом начну рассказывать

Для меня, как и для всех, очень важно выглядеть умной на совещаниях. Иногда эта задача представляется очень трудной, особенно когда мечтаешь об отпуске или вкусной еде. В этой книге вы найдете целую сотню уловок на такие случаи.

Говорят, что нужно работать с умом, а не с усердием, я же призываю вас прекратить работать и немного вздремнуть. Если вы освоите и начнете применять все приемы, изложенные здесь, то скоро станете важным лицом в своей компании.

Могу я задать вам один маленький вопрос?

Вы ходите на совещания?

Вы хотите продвинуться по карьерной лестнице?

Вам нравится отвечать на риторические вопросы?

Вы купили эту книгу для себя или для кого-то другого?

Тогда эта книга — для вас. Или для кого-то еще.


ЗАЧЕМ НУЖНЫ ЭТИ СОВЕЩАНИЯ? НУ ПРАВДА, ЗАЧЕМ?

На это есть несколько причин. Мы ходим на совещания для того, чтобы доказать всем, что наша «работа» не бесполезна, или потому, что не сумели вовремя отмазаться.

Подсчитано, что мы проводим 75 % своей активной профессиональной жизни на совещаниях, и ежегодно таких совещаний проводится 11 миллионов. Однако более чем ⅓ времени на этих мероприятиях посвящена планированию других аналогичных мероприятий, еще ⅙ тратится на то, чтобы попросить кого-то повторить, что он (она) только что сказал(а), а половину времени вообще можно заменить простой электронной перепиской. Никто не вслушивается в то, о чем говорится на совещаниях, и вы тоже не обязаны. Совещания дают редкую возможность показать свои лидерские способности и умение аналитически мыслить.

Чем умнее вы кажетесь, тем чаще вас будут приглашать на совещания, тем больше возможностей у вас появится, чтобы казаться умным, и тем скорее вы сможете беззаботно крутиться в кресле, насвистывая и глядя в потолок, как все генеральные директора.


КАК ПОЯВИЛАСЬ ЭТА КНИГА?

Я написала эту книгу, потому что мне за это заплатили. К тому же установили жесткие сроки. Я начала кратко записывать маленькие хитрости, полезные на совещаниях, летом 2007 года, когда работала в Yahoo! и лично наблюдала за поведением директоров, вице-президентов и прочих во время совещаний. Спустя семь лет я стала менеджером в Google, так что меня стали приглашать на еще большее количество совещаний, чем раньше. Как же я достигла такого резкого подъема в своей блестящей карьере? Ходила на совещания и выглядела на них очень умной.

ВРЕМЯ, ПРОВЕДЕННОЕ НА СОВЕЩАНИЯХ Источник: TheCooperReview.com

ЧТО В ЭТОЙ КНИГЕ?

Я глубоко, глубже, чем вы можете себе представить, проанализирую каждый вид совещаний — от тех, что проводятся с глазу на глаз, до многолюдных презентаций — и покажу вам простые способы справиться с любой ситуацией. Потом я расскажу вам, как убедительно сделать вид, будто вы в курсе всех дел даже вне обычной рабочей обстановки, и как поступить, когда совещаний попросту нет. Мы также коснемся щекотливых и непростых тем — о том, например, что делать с вашим лицом.

Эта книга снабдит вас приемами, методами и всем прочим, что вмещает в себя слово «стратегия», — всем, что вам понадобится, если вы хотите продвинуться по карьерной лестнице в заоблачные выси, при этом особо не перетруждаясь.

МОТИВАЦИОННОЕ ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Восприятие есть реальность. По-моему, это сказал Христофор Колумб. И был прав. Я выплеснула на эти страницы все знания, которыми вроде бы владею, и искренне надеюсь, что мои уловки помогут вашей карьере так же, как помогли моей.

КАРЬЕРНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ Источник: TheCooperReview.com

КАК ЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ

□ Купите эту книгу

□ Купите эту книгу своим коллегам (разумеется, тем, которые вам симпатичны)

□ Запланируйте совещание для обсуждения этой книги

□ Запланируйте еще одно совещание без особой на то причины

□ Держите один экземпляр этой книги на рабочем столе

□ Держите еще по одному во всех конференц-залах

□ Держите экземпляр у себя в чемодане для командировок

□ Держите экземпляр у себя на прикроватном столике в качестве подставки для мобильника

Часть первая

Подготовка сцены

Правила для конференц-залов

Как входить в комнату

Во время совещаний большое значение имеет то, где вы сидите, стоите или тихонько устраиваетесь и даже к чему прислоняетесь. Именно ваше поведение влияет на то, увидят ли в вас будущего вице-президента или старшего вице-президента. Входя в помещение для совещаний, ведите себя буквально следующим образом: всем своим видом демонстрируйте высочайший интеллект.


1. Войдите в зал, спросите, не нужно ли кому-нибудь чего-нибудь (см. № 61).

2. Выйдите из зала, выпейте кофе, сходите в туалет, не торопитесь.

3. Вернитесь с бутылками воды и едой, даже если никто вас об этом не просил.

4. Сядьте рядом с человеком, который ведет совещание, чтобы казалось, будто вы тоже его ведете (см. № 33).

5. Напишите пару ключевых слов на доске (см. главу «Записи на доске»).

6. Взгляните в глаза вашему злейшему сопернику.

7. Откиньтесь на стуле и поднимите взор к потолку, сложив руки в замок за головой, как будто вы глубоко о чем-то задумались.

Обычные совещания

10 главных стратегий, чтобы казаться умным

Обычные совещания бывают трех видов: неприятные, бесполезные и душераздирающие. Но независимо от того, на каком из этих совещаний вы окажетесь, можете быть уверенными, что одна из следующих 10 уловок заставит всех думать, будто вы необычайно умны.

№ 1 Нарисуйте диаграмму Венна


Один из прекрасных способов показаться умным — встать и нарисовать диаграмму Венна. И не важно, если ваша диаграмма совершенно неправильная; вообще, чем она неправильнее, тем лучше. Прежде чем вы успеете отложить маркер, ваши коллеги начнут спорить о том, какими должны быть надписи и насколько большими следовало нарисовать круги. К этому моменту можно проскользнуть к своему стулу и продолжить играть на смартфоне в Candy Crush.

№ 2 Переводите проценты в дроби


Если кто-то говорит: «Около 25 % пользователей нажали на эту кнопку», сразу же вставьте: «То есть примерно четверть» — и запишите это. Все будут кивать в знак согласия, втайне восхищаясь вами и завидуя вашей способности быстро считать.

№ 3 Предложите всем «ненадолго вернуться назад»


Во время каждого совещания наступает момент, когда все вовлечены в обсуждение, кроме вас. Это отличный момент, чтобы сказать: «Господа, господа, господа, может, ненадолго вернемся назад?» Все повернут головы, пораженные вашей способностью умиротворять спорщиков. Сразу после этого быстро скажите: «Какую проблему мы на самом деле пытаемся здесь решить?» — и — бац! — теперь вас еще целый час будут считать умным.

№ 4 Непрерывно кивайте, притворяясь, будто делаете заметки


Всегда приносите с собой блокнот. Отказавшись от гаджетов, вы завоюете уважение. Делайте заметки, просто записывая одно слово из каждого предложения, которое слышите. И не переставайте кивать. Если кто-то спросит, записываете ли вы, быстро ответьте, что нет, это ваши личные заметки,