2 страница
а запись совещания пусть ведет кто-то другой.

№ 5 Повторите последнюю фразу, произнесенную специалистом, но очень-очень медленно


Мысленно отметьте авторитетного специалиста. Запомните его имя. Он будет молчать большую часть совещания, но, когда наступит момент, каждое его слово будет восприниматься как гениальное и предназначенное не для средних умов. Едва отзвучит его божественная речь, скажите: «Позвольте мне повторить…» — и повторите ровно то же самое, что сказал он, только очень-очень медленно. Теперь люди, вспоминая совещание, по ошибке будут считать, что все умные слова были произнесены вами.

№ 6 Спросите: «Будет ли расти масштаб?» — независимо от того, о чем речь


Независимо от того, что именно вы обсуждаете, следует поинтересоваться, будет ли расти масштаб. На самом деле никто не знает, что это означает, но это хороший универсальный вопрос, применимый к чему угодно, к тому же от него едет крыша у технарей.

№ 7 Ходите по комнате

Разве вы не начинаете невольно уважать человека, который во время совещания вдруг встает со стула и начинает ходить по комнате? Вот я уважаю. Для этого требуется много смелости, но, поверьте, как только вы это сделаете, то сразу станете выглядеть умнее. Встаньте и пройдитесь. Дойдите до угла и прислонитесь к стене. Глубокомысленно вздохните. Поверьте, каждый из присутствующих наложит в штаны от напряжения, пытаясь понять, о чем вы думаете. Если бы они только знали! (О бутерброде с колбасой.)


№ 8 Попросите выступающего с презентацией вернуться к предыдущему слайду


«Извините, вы не могли бы вернуться к предыдущему слайду?» — вот девять слов, которые не хочет слышать ни один из тех, кто выступает с презентацией. Не важно, на каком именно моменте презентации вы это скажете; от этого немедленно создастся ощущение, что вы куда больше внимательны, чем остальные, и они, очевидно, пропустили то, о чем вы намерены сказать нечто гениальное. Вам нечего сказать? Просто посмотрите молча на слайд в течение нескольких секунд и скажите: «Хорошо, давайте дальше».

№ 9 Выйдите, чтобы ответить на телефонный звонок


Возможно, вы боитесь выйти из комнаты, потому что люди могут подумать, что для вас это совещание не приоритетно. Однако, если вы выйдете, чтобы ответить на «неотложный» телефонный звонок, все осознают, какой вы занятой и важный человек. Они скажут: «Ого, это совещание важное, а у него есть еще более важные дела, значит, его лучше не беспокоить!»

№ 10 Cмейтесь над собой


Если кто-то спросит ваше мнение, а вы честно не слышали ничего из того, что было сказано за последний час, просто скажите: «Честно говоря, я не слышал ни слова из того, что было сказано за последний час». Люди любят самоуничижительный юмор. Говорите вещи вроде: «Может, мы воспользуемся услугами тех юристов, которые занимались моим разводом?» или «Боже, я хочу сдохнуть». Они посмеются, оценят вашу честность и, что важнее всего, решат, что вы самый умный человек в комнате.

Записи на доске

21 бессмысленная диаграмма, которую вы можете нарисовать

Когда кто-то во время совещания подходит к доске и что-то на ней рисует, это воспринимается как акция устрашения: уже никто не может встать с места, все боятся даже пошевелиться. И именно потому это одна из самых простых вещей, которую можно сделать, чтобы вас сочли умным. Ведь уже то, что вы вышли к доске, на тысячу процентов увеличивает ваш очевидный лидерский потенциал. Но что же нарисовать? Все равно что. Вы можете выйти и нарисовать кучу стрелок, направленных на вашу задницу, и все равно будете казаться мозговитым. Но если вам нужны идеи, попробуйте нижеследующие бессмысленные диаграммы.



1. Напишите слово «ви́дение» и обведите его. Напомните присутствующим, что все, что вы делаете, должно соответствовать нашему ви́дению.



2. Нарисуйте треугольник и направленную на него стрелку. Спросите: «На том ли мы фокусируемся?»



3. Нарисуйте странное ведерко, назовите его «воронкой» и скажите: «Нам следует определить наилучший путь для оптимального подбора потребителей».



4. Нарисуйте горизонтальную линию, а посередине ее — вертикальную. Добавьте пару букв или галочек. Спросите, выполняем ли мы все то, что от нас требуется.



5. Нарисуйте несколько прямоугольников, соединенных линиями. Большие прямоугольники наверху — важные люди, а маленькие прямоугольники внизу — нет. Спросите: «Какую иерархию мы стремимся установить?» — и все будут думать, что вы большая шишка — прямоугольник побольше.



6. Нарисуйте линию от «сейчас» к «запуск» с делениями на ней, которые будут означать этапы, и люди подумают, что вы хорошо знакомы с долгосрочным планированием.



7. Напишите на доске эти программистские термины и соедините их стрелкой. Скажите, что нам нужно связать бэкенд с фронтендом. Создастся ощущение, что вы хорошо разбираетесь в этой области.



8. Нарисуйте пиццу, а внутри ее знак вопроса. Скажите, что у каждого проекта есть разные части и нам следует понять, какие из этих частей большие, а какие маленькие.



9. Начертите оси X и Y, после чего нарисуйте линию, похожую на хоккейную клюшку. Обведите кружочком слом на клюшке и спросите, что принесет нам такой рост и благодаря чему можно получить 10-кратную выгоду.



10. Напишите одно слово, например «стратегия», «цель» или «план», большими буквами и подчеркните его дважды. Потом просто сядьте. Ваша команда убедится, что вы дело говорите.



11. Схематично нарисуйте несколько человечков и скажите, что нам нужно думать о потребителе. Обведите один из них в кружок и скажите: «Это Люси. Люси — мама. Чего хочет Люси? Да какая разница! Чего мы хотим? Вот в чем дело. Итак, чего хочет Люси?»



12. Нарисуйте пару-тройку кружочков и каких-нибудь случайных слов типа «деньги», «данные» или «хот-доги». Соедините их линиями и спросите присутствующих, не можем ли мы просто соединить все вместе, подобно тому как это только что сделали вы.



13. Нарисуйте прямую с двумя стрелками на концах. Подойдите к одному концу и скажите одно слово, а потом подойдите к другому и скажите прямо противоположное. Спросите ваших коллег, где, по их мнению, мы должны находиться.



14. Нарисуйте прямоугольник и стрелку, которая направлена наружу, куда-то в пространство. Спросите: «Что нам стоит иногда выходить за рамки?»



15. Нарисуйте облако. Скажите: «Давайте поговорим о ясном небе» или «А что насчет облака?» Вас сочтут двигателем инноваций.



16. Напишите слово «маршрут» и обведите его прямоугольной рамкой. Спросите ваших коллег: «Каков наш маршрут?» Это создаст иллюзию того, что вас волнует достижение целей.



17. Нарисуйте три колонки — A, B и C. Попросите команду разделить дискуссию на потоки мысли. Потом сядьте на место и наблюдайте, как кто-то другой будет это делать.



18. Напишите слово «идеи» и окружите его волнистой линией. Это покажет, что вы очень хотите услышать идеи, а волнистая линия покажет, сколь органично для вас их анализировать.



19. Нарисуйте линию, на одном конце которой будет А, а на другом — В. Спросите: «Что приведет нас из точки А в точку