Мораторий

Читать «Мораторий»

0

Константин Соловьёв

МОРАТОРИЙ

Глава 1.


- Слишком медленно. Отходи.

Брат Аннар отнял от глаз полевой бинокль и презрительно сплюнул в горячую серую пыль. Это было еще хуже, чем слова. Значит - не выдержал, значит не оправдал надежд и усилий, значит - подвел.

Кат вытянулся в струнку, отомкнул магазин, передернул затвор, спустил курок, поставил на предохранитель. Раскаленный автомат жег кожу даже через толстую ткань робы.

- Сдать оружие.

- Воистину! - Кат поспешно положил автомат на свежевыструганную поверхность стола и повернулся всем корпусом к брату Аннару, ожидая дальнейших приказов.

Но тот не спешил. Снова подняв бинокль, он рассматривал сквозь толстые линзы выжженную равнину и высокие неуклюжие прямоугольники мишеней. Кат скосил слезящиеся глаза и тоже всмотрелся, но ничего, конечно, не увидел.

”Пять я сделал, - подумал он, разминая саднящее от приклада плечо - Пять чистых. Шестую два раза задел, но такое не засчитывают. Отряд подвел. Плохо.”

Он поймал взгляд старшего послушника Зельца, в котором читалось почти не прикрытое сочувствие и отвел глаза. На остальных даже не смотрел - стыдно. Но слышал их дыхание, чувствовал спиной их взгляды, этого хватало.

Наконец брат Аннар отложил бинокль и повернулся к нему. Резкое, обтянутое высохшей желтоватой, как песок, кожей лицо не выражало никаких эмоций. Живыми были лишь глаза. Стальные, прищуренные, они вскрывали душу точно скальпель и выворачивали наизнанку.

- Плохо, послушник Кат, я ожидал большего. Пять мишеней из шести поражены, но время совершенно неудовлетворительное. Тебе стоит больше внимания уделять тренировкам.

Кат до крови закусил губу и невольно шмыгнул носом.

”Лучше бы выпорол, - подумал он зло - Зачем перед отрядом позорить?”

- В строй.

- Воистину! - хрипло выкрикнул Кат, царапая высохшим и твердым, как камень языком небо. Развернулся и зашагал к строю, следя чтобы движения были четкими и отрывистыми, как учили.

На полпути не выдержал, поднял глаза. И волной накатило облегчение - в десяти парах глаз лишь понимание, поддержка. Ни предательского сочувствия, ни подленьких ухмылок, ни шепота. Твердые стальные взгляды. Настоящие боевые братья, с такими не страшно и в огонь и в воду…

Рыжий Айн шагнул в сторону, освобождая ему место.

Брат Аннар тихо кашлянул, обвел взглядом замерший строй. Прищуренные глаза заглянули в душу каждому, никого не пропустили.

- Во славу Господа!

- Именем Его! - слаженно откликнулся строй и снова замер.

- Сегодня вы доказали, что по праву зоветесь солдатами Господа… Но не думайте… - брат Аннар снова окинул взглядом далекие силуэты мишеней - Не думайте, что ваша меткость - это залог победы. Меткость - это не главное…

Строй беспокойно зашевелился, но брат Аннар словно не заметил этого.

- Меткость - это свойство бренного тела, а тело само по себе столь же мертво, как и камень… - тихо продолжил он, опустив сухую длиннопалую ладонь на приклад автомата - Многие из вас поймут это, но не сейчас, позже. Гораздо позже. Настоящее оружие - это не то, что у вас в руках. Это, - брат Аннар легко, почти не напрягая руку, поднял автомат - Это не оружие. Тот, кто в битве надеется лишь на железо, проиграет. Ибо железо бренно, оно может подвести. А настоящее оружие не подводит… Настоящее оружие - в вас. Вы, - он сделал длинную паузу, - это оружие. Оружие Господа.

Острая сталь в глазах брата Аннара сверкнула на солнце.

- Брат Крис!

- Я! - Крис шагнул вперед, резко повернул голову.

- Веди отряд к машине.

- Воистину! - гаркнул Крис, - Отряд! Разойдись!

Строй в мгновенье рассыпался.

- К машине!

Кат побежал, но не быстро, чтобы не налететь на отставших. Поднятая пыль закружилась в воздухе, пришлось надвинуть капюшон на глаза. Песчанный вихрь в миниатюре. Невдалеке за серыми спинами виднелась неуклюжая, окрашенная в маскировочный песочный цвет, туша тупорылого бронетранспортера. Призывно темнел распахнутый люк и радостно сверкал на солнце ствол орудийной башенки. Можно было разглядеть высунувшуюся из водительского отделения голову в пропыленном шлемофоне.

- Быстрее! - командовал где-то сзади Крис, - Растянись! Правый фланг - быстрее!..

Но быстрее не получалось. Ноги увязали в песке, пылевое облако было настолько плотным, что трудно было дышать. Кат облизал пересохшие губы, сплюнул, увеличил темп. Главное - не отстать. Не опозориться еще раз. Кто-то на левом фланге упал, кажется, Зельц или Антон. Но перекатился, быстро встал и побежал следом.

От бронетранспортера сильно несло соляркой, раскаленная на солнце броня распространяла такой жар, что краснела кожа на лице.

- В машину! - брат Крис откинул капюшон и вытер рукавом пот со лба - Антон, Ринат, Кат!..

Люк был слишком узок и расположен на уровне груди. Схватившись за раскаленную рукоять, Кат подтянулся и одним стремительным движением просунул в отверстие ноги. Твердая как камень рука Криса поддержала его спину и без лишних нежностей толкнула вперед, в душную, пропахшую соляркой темень. После ослепляющего солнечного света здесь было темнее, чем в могиле. Кат ударился головой о заглушку бойницы, быстро перекатился, привстал, на ощупь отыскал свою скамью. Со всех сторон доносилось жаркое дыхание десяти вспотевших разгоряченных тел, спрессованных в ограниченном замкнутом пространстве.

Крис, как и положено командиру, забрался последним. Захлопнул тяжелый люк, сплюнул пыль, буркнул в решетку переговорного устройства:

- Все на месте, поехали.

- Брат Аннар остается на стрельбище? - хрипло, сквозь треск помех, спросила решетка.

- Да, ждет следующую группу…

- Поехали. Благослови Господь.

- Благослови Господь… - эхом отозвался Крис - Ну, ходу.

Машина глухо заворчала, дернулась, взревела двигателями и пошла вперед, быстро набирая скорость. Внутри все раскачивалось и вибрировало, стрекотала и сверкала размытыми зелеными огнями обзорная панель перед Крисом.

- Можете открыть заглушки, - сказал Крис, надевая ларингофон - Душно.

Защелкали поворотные механизмы и бока бронированного чудища пронзило десять ярких лучей. Сквозь отверстия тут же хлынул поток пыли, но никто не протестовал.

Бронетранспортер резко свернул в сторону, Кат едва не упал, но вовремя схватился за плечо сидящего рядом Айна.

- Может, люк приоткроем? - неуверенно спросил Хесс, самый младший в группе, чье по-детски еще полнощекое лицо наполовину было освещено бьющим через бойницу оранжевым светом - Жарко ведь…

Крис смолчал, зато откликнулся с соседней скамьи Антон.

- Забудь. Помнишь, как кончила пятая группа?..

Хесс не ответил, остальные тоже промолчали. Про пятую группу помнили все.

- Тоже вот ехали… - тихо, словно самому себе, сказал Антон - И фугаска в бок… Прямо в открытый люк. И кишки по стенам.

- Заткнись! - почему-то шепотом сказал широкоплечий Маан - Накличешь же…

- Сам заткнись, - вяло отреагировал Антон - Чему быть, того не миновать. Все в руках Господних…

- Знаю, - Маан передернул плечами, словно от холода - И все равно не по себе. Как подумаешь, что в

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(