Корейский вариант

Читать «Корейский вариант»

2.67

ВЛАДИМИР ПОСЕЛЯГИН

КОРЕЙСКИЙ ВАРИАНТ

Пролог

 Глухо застонав, я пошевелился и сел. Первое что я услышал, очнувшись, весёлые трели пичуги, но почти сразу на меня обрушилось ещё одно, то что смогло поразить, не смотря на моё не самое лучшее состояние. Болело всё, особенно голова. А поразило меня солнышко, что прогревало даже сквозь одежду, а одежда на мне вроде была, что-то такое ощущалось, а также запах, и главное тактильное ощущение травы под руками. С учётом того что я просидел в тюрьме порядка двадцати четырёх лет, это было впервые, когда я чувствовал и ощущал траву. Снова на расстрел вывели? Хм, странно, когда был у литовцев, меня обычно расстреливали во внутреннем дворике. Причём не холостыми, боевыми палили, только стреляли мимо, чтобы каменная крошка била по мне. Литовская тюрьма не самое сладкое место. Оккупант я для них, что тут ещё скажешь? Сейчас же я на американской базе был, там расстрелами не баловались, бока намять, стресс снять, это одно, но не такими способами развлекаться. Хотя, по развлечению и издевательствами над пленными американцы всё же впереди планеты всей. Ещё бы, потомки бандитов, шлюх, насильников, галерников и воров всех мастей. Кого свозили в Новый Свет, как раньше называли Америку? Их и свозили, и они стали костяком народа Северной Америки. Уничтожение коренного населения их работа. По-другому те не умеют и продолжают также действовать. Теперь остальные народы и расплачиваются от действий этих потомков преступников.

Откуда-то со стороны послышались восклицания, всё это под мощный рёв движка, что заметно удалялся, поэтому я постарался побыстрее прийти в себя. Русские не сдаются, и эти сволочи ещё убедятся в этом. Пусть знают, как иметь дело с советским офицером, пусть и бывшим. Открыв один глаз, второй был чем-то заляпан, я провёл ладонью по голове, краем сознания подивившись что нет как обычно наручников, их всегда надевали, когда выводили из моей камеры-одиночки, и посмотрел на кровь на ладони. На голове была рана, но не это поразило меня, а то что рука была не восьмидесятилетнего старика, приближающегося к девяностолетнему юбилею, а чужая. Пока не скажу чья, но не моя точно. Молодая рука, хотя и изрядно грязная, с чёрной окантовкой под длинными не стрижеными ногтями. Приплыли. Однако это не помешало мне испытать радость, да я был счастлив, сбежал, ушёл от врагов, как не радоваться?

Тут голоса, что до этого звучали в отдалении, прозвучали совсем рядом, и меня подхватив под локти, подняли на ноги, что позволило мне осмотреться, при этом проводя языком по зубам. С учётом того что у меня зубов совсем не было, что выбили, что сами выпали, вставную челюсть давно отобрали, а кормили сухарями, сволочи, я только довольно скалился. Все зубы были на месте, вполне ровный частокол, ни одного просвета. В общем, что именно произошло я начал догадываться, но об этом позже. Самое интересное меня окружали… чурки. Все, кто не русские для меня теперь назывались так, литовские чурки, американские… После двадцати четырёх лет в застенках любой станет закостенелым националистом, в последнее время я немцев понимать стал как никто другой, особенно с их чистками. Сталин сука, чего он Литву не зачистил? Хотя тут тоже дело сложное, но это не стирало мою память, и я всё-ё-ё помнил. При этом, если зуб на литовцев у меня имелся, то не такой как на гнид американских, которым меня передали четыре года назад. А что, я уже десять лет был как официально мёртв и даже похоронен, конвоиры и охранники глумились, с наслаждением об этом мне говоря, так что раз я всё равно мёртв, то отчего и не отдать меня американцам на их базу на опыты? Вот и отдали. Хм, а может те опыты и сказались с этим моим перемещением? Если вспомнить что мне удалось пережить за эти годы, удивления с перемещением моей души в чужое тело, у меня не было нисколько. Это знак, это то что позволит мне нести Кару.

Так вот, те кто меня окружал были одеты до неприличия бедно и рвано, и были они… да корейцами, и самое главное, я их отлично понимал, как будто этот язык мне был родной. И тут на меня обрушились знания, знания того парня в тело которого я попал. Объём оказался для неподготовленного меня излишен большим, и я просто потерял сознание, обвиснув на руках тех, кто меня придерживал. И да, я вспомнил что произошло, вся память бывшего хозяина этого тела стала мне доступна.

***

Очнулся я ночью, всё также на природе, лежал на какой-то материи неподалёку от костра, что подогревал мне бок. Вокруг сидели в основном те же люди, коих я видел при первом осознании где оказался, и что тело чужое. Проведя языком по зубам, я криво ухмыльнулся. Есть бог на свете, точно скажу, есть. Очень хотелось пить, поэтому я пошевелился, осознанно, чтобы привлечь внимание, и это получилось, и попросил пить. На корейском, при этом знание русского, литовского и английского у меня по-прежнему сохранились. Конвоиры, суки, только на своих варварских языках говорили, вот и удалось со скуки выучить два языка, английский и литовский. Последние два с лёгким акцентом, но я их знал. Нужно лишь проверить вслух, по крайней мере мысленно выстраивать фразы получалось. Да что это, я и мыслил по привычке на русском.

Просьбу мою удовлетворили сразу. Слегка приподняли голову и дали напиться из плошки. Судя по вкусу кипячённая ещё тёплая вода. В Корее проблемы с чистой водой, отчего и приходится её разбавлять специями при приготовлении блюд, воду предпочитают кипятить, сырую пьют очень редко и только из проверенных источников. Видимо рядом или колодец был, или родник. Скорее всего второе, я слышал журчание неподалёку, но едва слышно, награни слуха. Жадно выпив всю воду, я с облегчением откинулся на лежанку, под головой у меня что-то было, и вздохнул. Всё тело покрылось потом от этих движений, но я был доволен, главное жив, а остальное приложится. Сам я вообще атеистом был, коммунистом, пусть сдержанным, не оголтелым, встречались и такие, но всё же коммунистом, а сейчас мысленно забормотал молитву. Ну как молитву, её же ещё и знать нужно, так обрывки, услышанные от покойной супруги, да что фантазия давала, благодаря Бога за данный мне шанс, и пусть поверит, уж я его не упущу. Слишком много у меня долгов собралось, стоило бы вернуть. Причём литовцы были не на первом месте. На втором или третьим точно, на первом американцы, эти гниды

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(