Квазар. Демонический бог. Том 3-й

Читать «Квазар. Демонический бог. Том 3-й»

5

Антон Тутынин

Квазар. Демонический бог. Том 3-й.

Глава 73

Лазарис постарался успокоить Олишу, присев совсем рядом. Его мысленный монолог распространялся на всех вокруг, отчего попытка подбодрить девочку была воспринята командой очень положительно.

м: «Знаешь, иногда лишний год — совсем неплохо. Наоборот, ты получила уникальную возможность. Оказалась в будущем, пусть и очень недалёком. Разве не интересно будет посмотреть, как изменился мир? Представь, ты просто закрыла глаза, а вокруг все уже стало совсем-совсем другим. Да, остались теми же дома, почти не изменились люди. Но ты-то знаешь, что они другие. Они принадлежат к чуть-чуть иной реальности, чем ты. И ловить разницу между тем, что было и тем, что стало — невероятно занимательно. Обещаешь попробовать поймать её?»

- «Может быть вы и правы... Но я теперь самая слабая», - девушка тяжело вздохнула, и положив голову на локоть, пальчиком продолжила гладить одного из кролей.

- «Ну и ничего страшного, подумаешь! У тебя впереди ещё куча приключения, какие-то полтора цикла разницы не помеха», - Тинасу не понимала переживаний маленькой принцессы. С высоты её возраста какие-то пятнадцать месяцев были пшиком недостойным нервотрёпки.

- «Ладно уж, давайте потом об этом попереживаем. Сейчас лучше будет расслабиться и отпраздновать удачное возвращение домой!», - Квазар потянулся к одной из бутылок, что притащил его друг. Забавно было попробовать, каким станет его восприятие, если одна его часть уклюкается в зюзю, вторая будет наблюдать за всем из комнаты искажённого времени, что всё ещё вполне работала, а третья его часть вообще корабль. Да уж, звучало как вызов!

У мастера метаморфоз на этот счёт было своё мнение.

- «Ты бы поосторожнее. У меня было время подготовиться. Это не просто алкоголь. Большую часть "пойла" составляют доведённые до невероятной концентрации заклинания. Они должны перемешивать энергию, мешать восприятию и искажать действия. В общем все то, что и должен делать алкоголь. Только для тех, кто имеет электронные, как у тебя, или состоящие из энергии, как у меня, мозги. Плюс изысканный вкус».

- «Да? Эх, не натворить бы дел под этим твоим пойлом… Знаю! Да здравствует свободное меж мировое пространство! Или что там вообще... Всё, можно бухать без остановки», - покинув пределы измерения, Квазар больше не боялся что-нибудь неаккуратно взорвать. Находясь в нигде и никогда сложно что-нибудь разрушить.

Маленький банкет начался с раскупоривания бочоночка и накладывания тарелки разных простейших яств. Медленно обстановка оживилась, превратившись в хмельной гул и частые смешки. Девушки с удовольствием общались с гостями, и лишь некоторые были недовольны друг другом.

- «Олиша, а ну убери их со стола! Мы едим - тут не место для домашних животных», – Кристи долго терпела прыгающих среди тарелок кроликов, но привитая страсть к порядку выводила её из себя.

- «Ну Кристи, ну они же никому не мешают», - Олиша скорчила милую мордашку, но с бывшим телохранителем это совершенно не сработало.

- «Живо!» - та продолжала настаивать и расслабилась только когда пушистики исчезли в каюте принцессы.

Вот только, похоже бог пушистиков был обижен таким отношением с его подданными и вскоре боевая подруга повелителя, взвизгнув, подскочила от нападения на её пятую точку. Поворачиваясь вокруг своей оси и заглядывая назад, она всем открыла маленького крольчонка, что серьёзно вцепился в её филейную часть. Впрочем, вскоре он пропал, а место укуса было возвращено в первоначальный вид. Странный, но очень смешной случай ещё больше расслабил окружение.

Что уж говорить о выходке малышки Эльмы, что подпалила Нерону его поросшую щетиной мордашку, демонстрируя талант в магии. И мило, и жутко одновременно – всего пара годиков, а уже опасней зажигалки. Старик даже на всякий случай прекратил свои шутливые вопросы, начав более серьёзно относиться к малявке.

К вечеру Квазара повело в «крутое пике» во всех смыслах. И если сам корабль старался не двигаться совсем, хоть и с большим трудом, то оба воплощения и в банкетном зале, и в комнате искажённого времени походили на сломанные куклы. Вместо рук двигались ноги, а моргание век могло превратиться в произвольный пинок или и вовсе прыжок. Странное пойло Лаза превращало тебя в пьяного маразматика с синдромом хромого кузнечика. Конечно, захоти кто-то из них избавиться от эффекта, легко бы это сделал, но Квазару было весело от такой путаницы, так что пока он не влетел с размаху в стену, упорно не желал расставаться с мини-аттракционом.

Когда веселье, наконец, закончилось, Лазарис вновь поднял старую тему.

- «Ну вот поели, теперь можно и посостязаться. Давно хотел проверить, на что я теперь гожусь, противника, подходящего всё не было. Квазар, не соблаговолите ли вы выйти?», - нарочито официальный тон был забавным видом сарказма, так что хозяин банкета подыграл.

- «И как ты себе это представляешь? Я конечно могу по тебе кварковым орудием всадить или испробовать телекинез на пределе, но… Что вы выберете, достопочтимый сударь?», - театрально поклонившись, размахивая невесть откуда взявшейся широкополой шляпой, он встал в гордую позу.

- «А вот и посмотрим. Кстати, где будем буянить? В этой серости как-то скучно, а в твоём мире — жалко»

- «Есть там один мирок... По всем моим ощущениям давно съеден какой-то заразой, и живущих там людей демоны металла уже давно не видали, какие-то твари в основном шатаются и развалины кругом. Что-что, а немного понимания миров я получил от железяк», - долго думать не было смыла, так что лёгкой переход, и новый мир уже приветствовал соперников. Посреди раскинувшегося океана виднелись острова с бедной растительностью, разумной же жизни и вовсе не наблюдалось.

- «Ну ладно, моя очередь. Как, видишь меня?», - Квазар конечно же прекрасно видел, как Лазарис переместил своё тело далеко во внешний мир, где под его ногами плескалось море, омывающее огромный архипелаг островов.

- «Да ты почти везде как на ладони, не дрейфь, не растеряюсь. Какие правила для дружеского поединка? По шарам не бить уже отпадает, хе-хе. Нужно что-то новое», - Квазар модулировал звук рядом с головой друга, одновременно разрабатывая тактику боя на основе его способностей. Все присутствующие с интересом наблюдали по трансляционным экранам что же будет дальше.

- «Не убивать. Я все остальное переживу. Но я спрашивал не к этому», - маленькая точка вдалеке вдруг начала расти, превращаясь в облако красно-чёрного дыма, и вскоре перед гигантским кораблём уже стола втрое превосходившая его по размерам фигура, – «Теперь видно лучше?».


- «Неплохая форма, выпендрёжник!», - после слов Квазара, его тело рефлекторно «напряглось» перед ожиданием битвы, а фактически плотность всей конструкции взлетела до небес. Суть демонов металла заключалась в стойкости и незыблемости,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(