2 страница
хватает времени в сутках.

– Выглядишь усталой, – сочувственно заметила Кэрри.

– Так и есть. Вот, уговорили меня немного развеяться, и я решила приехать к тебе.

– От Аля по-прежнему никаких вестей?

– Если бы они были, твой муж уже знал бы об этом, – вздохнула я. – Так что это мне впору спрашивать. Я уже не знаю, что и думать, и если бы не академия, уехала бы немедленно.

– Понимаю, – Кэрри склонила голову. – Милли, если бы я только могла помочь!

– Не беспокойся, – заставила себя улыбнуться, чтобы не тревожить подругу. – В конце концов, у Аля всегда была страсть к неожиданным исчезновениям, так что он скоро вернется, и все будет хорошо.

Мы разговаривали обо всякой чепухе, благо за три недели ее накопилось предостаточно. Я уже собиралась уходить, но Кэрри просила посидеть еще и еще, поэтому, когда около полудня раздались знакомые шаги, спрятаться я не успела. Крон вошел в гостиную жены без предупреждения. Дарентел, как всегда, выглядел спокойным и самоуверенным. Только седая прядь в волосах напоминала о его недавнем срыве. К его счастью, больше таких срывов ждать не приходилось, и крон спокойно управлял государством, ожидая появления на свет наследника.

– Милли? – он удивленно скользнул по мне взглядом. – Мне не доложили о твоем визите.

– Я приехала к Кэрри, – напомнила Дару, что на нем свет клином не сошелся, – и уже ухожу. Время близится к полудню, а я еще хотела кое-что купить. Поэтому…

– Ты меня избегаешь? – Дар умел ставить вопросы в лоб.

– С чего ты взял? – старалась казаться равнодушной. – У меня много работы, а помощи мало. Поэтому извини, нет времени на светские визиты.

– Да, я понимаю, – Дар нахмурился, между бровями залегла знакомая складка. – Мне жаль, но из Кардема нет никаких новостей.

– Хочешь сказать, что твои службы не могут найти в маленьком городке следы одного человека? – самообладание начинало мне изменять, и я едва сдерживалась, чтобы не устроить безобразный скандал. Останавливало только присутствие Кэрри.

– Я делаю все что могу.

– Все что можешь? – резко поднялась с дивана. – Странно слышать это от тебя.

– Почему? – Дар все больше хмурился, а Кэрри, казалось, готова была провалиться сквозь пол.

– Когда твоей жизни угрожала опасность, Аль бросал все. Академию, студентов, близких, даже меня, и шел рисковать собой. А ты сидишь во дворце с супругой и разводишь руками, мол, делаю что могу. Прости, Дар, ты лжешь.

На мгновение показалось, что крон испепелит меня коронной молнией. Но он только закусил губу и отвернулся.

– Кэрри, рада была повидаться, – сказала я подруге. – До свидания, ваше величество. Мне пора.

Развернулась и пошла прочь, стараясь заглушить бьющую ключом ярость. Да, я наговорила лишнего, еще и при беременной подруге. Но дольше находиться в неведении было невыносимо! Пусть провалится все, я еду искать Аля.

Правда, по дороге в академию решимости поубавилось. На кого я все оставлю? На Гардена? Ему нельзя доверять. Да, Киримус мне помогал. Не спорю. Но у него были свои цели. Не нужно быть менталистом, чтобы это понять. Регина и Джем? Не сейчас, когда академия бурлит, как разбуженный улей. Ленор? О младшем принце и речи не шло. Он продолжал преподавать в академии. Приезжал рано утром, проводил пары и возвращался в Ладем. За Ленором следили. Он делал вид, что этого не замечает, но факт оставался фактом – слежка была. Я как-то заикнулась об этом Дару, и он не отрицал. И последний кандидат…

Экипаж остановился. Я спустилась на дорожку и медленно пошла к академии. На пороге меня уже ждали. Кертис, брат кронны, подпирал спиной дверь. С того момента, как Кертис пытался убить Дара, Кэрри с ним не разговаривала. Я помнила, какими были их отношения раньше, когда двойняшки-взрывашки понимали друг друга с полуслова. Теперь ничего этого не осталось. Еще одна жертва крона. Точнее, того, что в Арантии зовется властью.

– Как там Кэрри? – Видимо, Кертис успел узнать, где я была.

– Хорошо, – ответила, переступая порог академии. Пары еще не закончились, и я хотела заглянуть в кабинет Аля, пересмотреть кое-какие бумаги. – Вышивает, думает о материнстве.

Кертис отвел взгляд. Что ж, в какой-то степени я его понимала. В какой-то. Потому что он пытался убить не просто крона, но мужа своей сестры. И я была уверена – без постороннего влияния тут не обошлось. Но добиться от Кертиса хоть каких-то внятных объяснений так и не смогла. Он молчал, и я билась, словно об лед.

– Из Кардема нет новостей? – Кертис следовал на шаг позади меня.

– Нет, – разговаривать, не видя собеседника, было неприятно. Но стоило замедлить шаг, как Кертис замедлял его тоже.

– И что ты собираешься делать?

– А что мне делать? – Я все-таки остановилась и обернулась. – Не будь академии, уже была бы там. Но она есть, и надо думать о сотне вещей, а не о любимом человеке. Я говорю себе это изо дня в день. И сама уже в это не верю.

– Завидую твоей выдержке. – Кертис казался неживым. И мне не хватало его настоящего. Потому что мы всегда были дружны, и больно было видеть его таким.

– Нечему завидовать, ее нет, – ответила устало. Не признаваться же, что от моего терпения остались последние капли. Еще немного – и сорвусь. Чуть не сорвалась во дворце. Надолго ли меня хватит? Нет, надо подготовить все к отъезду. Чтобы, когда голос разума затихнет, не бросать все так, как мой любимый. Умчался куда-то сломя голову и не подумал, как я буду себя чувствовать. Как же в духе Аля!

– Тебе бы отдохнуть, – голос Кертиса прервал раздумья.

– Тебе бы тоже, – ответила я. – Стоит поехать в Ладем, развеяться. Навестить сестру.

– Издеваешься? – Кертис мгновенно прищурился.

– Прости, это все нервы. Мне надо работать.

И закрыла двери кабинета у него перед носом, чтобы без сил опуститься в ректорское кресло. Я устала. Безумно устала. Даже слез уже не было, все выплакала. Поэтому сидела с сухими глазами и смотрела в одну точку. Чтобы потом так же бездумно просмотреть необходимые бумаги и вернуться в общежитие.

Остаток дня пролетел в повседневных заботах. То студенты разрушили перекрытие между аудиториями. То Теон и Шип пробрались по тени в женскую раздевалку и напугали третьекурсниц. То Кир пытался добиться от меня какой-то отчетности. Безумие, которое помогало отвлечься от горя.

Около полуночи я, как всегда, стояла у окна, когда ворота академии распахнулись. Я тут же ринулась вниз по ступенькам. Сердце зашлось в безумной надежде. Кто еще мог приехать в Кардем после полуночи, как не Аль? Ступеньки мелькали под ногами. Я выскочила за порог – и замерла. У дверей общежития стоял экипаж крона, из которого выходила заплаканная Кэрри.

– Что? – кинулась к ней. – Что-то с Алем?

– Да ничего с твоим Алем! – выкрикнула она, не стесняясь слуг. – Пошли.

И потащила меня в общежитие. Кэрри взлетела