Отрицательный спектр

Читать «Отрицательный спектр»

0

...Услышав тяжёлые шаги по ужасно старому деревянному полу, я начал приходить в себя. Приоткрыв глаза, я увидел перед собой Хиро. Он лежал на полу и кажется, не дышал. А сам я, не понимал, где нахожусь. Очень болела голова… Я быстро сел на пол, протёр глаза и потянулся к Хиро. Я попытался найти у него пульс, но я практически не чувствовал его. Мальчику было всего пятнадцать лет. Что произошло. Ничего не помню. Ещё на днях я с ним столкнулся при выходе из гостиницы Сонг Отель Сидней (Song Hotel Sydney). История очень странная. И я не смог пройти мимо. Мой отец был историком на хорошем счёту. Помимо того, что он преподавал историю в средней школе штата Висконсин, он любил находить новые истории. Много путешествовал и записывал местные легенды и мифы. Я с детства путешествовал с ним. Когда мне было три года, мой отец предвидел вторую мировую. Он хорошо разбирался в политике и достаточно хорошо знал всех правителей разных стран. Ему был особо симпатичен правитель Испании Франко Баамонде. Он понимал, что этот человек не праздновал войну и постарается её избежать. Так и было... Сам переезд из Висконсина в Марокко я особо не помню. Помню много суеты, звуки взрывов где-то вдалеке и постоянные разговоры по радио. Мой отец постоянно рассказывал разные истории, чтобы отвлечь от всей этой полемики. А я впитывал его рассказы как губка. Так как он часто путешествовал и знал многое о разных культурах, его рассказы были разных направлений. Он был знаком с самим Альбертом Эйнштейном, и обсуждал с ним часовые пояса, которые тот обсуждал с Сэндфордом Флемингом. А также был знаком довольно известной фигурой того времени, имя которому Никола Тесла. Мой отец рассказывал и про теоремы, и про магнитную индукцию, а я все слушал и слушал, хоть и не все понимал. Но вернусь к мальчику Хиро. Двадцатого октября 76-го, при выходе из отеля что в Сиднее, я столкнулся с пареньком в фойе отеля. Проходя мимо меня, он остановил меня фразой 70136 которую он якобы произносил самому себе, но в слух. Мой отец постоянно повторял одну фразу, “самое главное это мелочи”. И я привык замечать почти все необычное вокруг себя. Фраза мальчика 70136 в точности совпадала с датой моего рождения. 7 января 1936 года. Я уловил фразу буквально на лету и сразу одёрнул мальчика банальным словом, - что? Будто парень ко мне обращается.

Мальчик тут же повернулся ко мне, и посмотрел на меня настолько отчаянным и грустным взглядом, что я даже потерял дар речи. Он смотрел на меня секунды три и произнёс,

-вы Один? Кирк Один?

- Да! - ответил я прерывисто, из-за моего внезапного внимания к тележке носильщика. Точнее к не смазанному колесу, которое тактично поскрипывало при движении.

-Мы знакомы?

-Нет! - сразу отрезал он…

-Но я о Вас много слышал.

Откуда подумал я. Я не выдающаяся личность, простой детектив с хорошим дедуктивным мышлением и познания в разных областях науки, но не звезда, чтобы меня знали. Я спросил мальчика про то, откуда он меня знает, и про его чистое английское произношение, потому что паренёк вылитый азиат. Он первым делом ответил про произношение. Сказал, что с двух лет мальчика воспитывал приёмный отец-англичанин. Отец был женат на японке, и у них была дочь, на год младше меня. На второй вопрос он ответил, что ему помогла разыскать меня моя секретарша Алеяндра. Если быть точнее, она удалённая помощница, а не секретарша. Хорошая девочка тридцати девяти лет, испанка, рост под метр шестьдесят, симпатичная. На левой руке у неё был вытатуирован дракон, на правом плече цифра тринадцать. Она родилась 13.12.39-го. Я редко видел, чтобы девушки делали себе тату. В 76-м году разве что байкеры были с ярко-выраженными тату. Но что бы испанка, да и ещё с такого тату… Она весьма загадочная натура. Начала помогать мне с некоторыми профессиональными вопросами абсолютно бесплатно. Однажды я помог вернуть ей её маленького сына, которого хотел украсть уличный вор. Мальчик сильно поранился во время преследования, вор отбросил его в сторону мусорного контейнера, в переулке. Как вы поняли, преследовал его я. Мы немедленно обратились в скорую. Там сказали, что малыш потерял много крови. Ребёнка куда-то увезли, и я решил остаться пока все не утрясётся. Алеяндра меня все время благодарила, спрашивала, чем она может ему отплатить за такую заботу. Завёлся разговор на общие темы. Я сказал, кем я работаю, а она ответила, что поможет мне. Я даже и догадки не имел что именно она имела ввиду. Хотел бы спросить про какую помощь идёт речь, но нашу беседу прервал доктор. Сказал, что срочно нужно найти кровь для мальчика, группа четвертая отрицательная, очень редкая группа. Я сразу ответил, возьмите мою! У меня четвертая отрицательная, и я не курю и не пью. Болезней никаких нет, кроме наследственной болезни, которая передаёт саркастическое чувство юмора. После чего меня сразу за руку схватил доктор и повёл за собой. С этих самых пор Алеяндра Толидо постоянно мне помогает. Она находит для меня работу. Как она это делает, ума не приложу, но у неё хорошо получается. Парень в фойе сказал, что его зовут Хиро Осака, что ему пятнадцать лет. Следом произнёс, - только вы можете мне помочь.

-Я ищу свою сводную сестру. Она таинственно пропала.

-Какие признаки пропажи, перебил я. Профессиональная привычка сразу задавать вопросы не теряя времени. Я бы не стал интересоваться первым прохожим, но в моей голове засели цифры с датой моего рождения. Хиро сказал, что его отец владелец авиакомпании. Что он и его сестра Акико могут перемещаться по разным странам абсолютно бесплатно.

-После полученного письма она резко сорвалась и уехала. Это было письмо от её матери. Это очень странно, так как её мать без вести пропала сразу после её родов. Это письмо у меня. И я предполагаю, что она улетела в Киото. Я хотел спросить за письмо, но в первую очередь меня интересовало число, которое он бормотал.

-Скажи, почему ты произнёс число 70136?

-Что оно означает? Мальчик, заикаясь, сказал, что это очень странно.

-Это число меня начало преследовать с тех пор как я прочитал письмо. Впервые это число попалось мне, когда я увидел билет на поезд в конверте с этим письмом. Там была указана седьмая платформа, первый вагон, тридцать шестое место. Билет так и остался в конверте, так как Акико по любому полетела бы самолётом. В аэропортах нас уже достаточно хорошо знали

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(