Эмоциональный интеллект 2.0

Читать «Эмоциональный интеллект 2.0»

0

Тревис Бредберри

Джин Гривз

Эмоциональный интеллект 2.0

Мы благодарим Динара Сафиулина за рекомендацию этой книги!

Издатели

Посвящается всем лояльным тренерам программы TalentSmart® и всем тем, кто посещал их занятия. Ваша страсть стала духом жизни для этой книги.

Эту книгу хорошо дополняют:

Пять пороков команды

Патрик Ленсиони

В поисках счастья

Мартин Селигман

Призвание

Кен Робинсон

Жизнь на полной мощности

Джим Лоэр и Тони Шварц

Информация от издательства

Издано с разрешения TalentSmart, Inc.


Бредберри, Тревис

Эмоциональный интеллект 2.0 / Тревис Бредберри, Джин Гривз; пер. с англ. Павла Миронова. — 3-е изд. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017.

ISBN 978-5-00100-689-3

Об эмоциональном интеллекте (EQ) заговорили не так давно, в 1990-м, до этого успех больше связывали с интеллектом обычным. Однако выяснилось, что преуспевающие люди обладают высоким уровнем именно эмоционального интеллекта, который и определяет эффективность их взаимодействия с окружающими людьми и с миром вообще.

Повышение уровня EQ, то есть развитие самовосприятия, социальной восприимчивости, навыков управления собой и управления отношениями — дело вполне посильное, достаточно внимательно отнестись к рекомендациям книги. А улучшение качества жизни, которое за этим последует, авторы гарантируют.

Книга принесет пользу всем, кто хочет стать более успешным. Настоятельно рекомендуется руководителям всех рангов, для которых развитый EQ — необходимое рабочее качество.


Все права защищены.

Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.


© Travis Bradberry, Jean Greaves, 2009

© TalentSmart, 2009

© Перевод на русский язык, издание на русском языке, оформление ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2017

Книга для эффективной жизни

Вы держите в руках книгу Бредберри и Гривз «Эмоциональный интеллект 2.0». Я ставлю перед собой цель помочь тебе с выбором: читать или не читать. Ты заметил, что в первых же двух предложениях я перешел от местоимения множественного числа «вы» к местоимению единственного числа «ты»? Я сделал это абсолютно осознанно и искренне прошу твоего разрешения обращаться к тебе именно так. Почему? Потому что, сколько бы людей ни брало в руки этот экземпляр книги — а их может быть и очень много, — читать его будет только один! А именно ты, проживающий твою собственную жизнь. Не в теории, не общем смысле, не в концепциях. А на самой что ни на есть практике. И именно в конкретной собственной жизни ты и можешь использовать книгу Бредберри и Гривз.

Пару строк для знакомства: последние двадцать лет своей жизни я связан с тренингами. Работаю тренером. Не по плаванию или футболу. Тренером по эффективности. В разных форматах: в тренингах (как корпоративных, так и открытых для широкой публики), личных коуч-сессиях. И считаю это своим призванием и делом своей жизни.

Так вот. Работая с тысячами самых разных людей, всех возрастов, разных профессий, я в итоге приходил к вопросу: что определяет эффективность человека в жизни? Не просто влияет, как знания, навыки, опыт, образование, темперамент, воспитание, уровень культуры, а именно определяет! Я считаю, что идеи, изложенные в книге Бредберри и Гривз «Эмоциональный интеллект 2.0», в максимальной степени отвечают на этот вопрос!

Давай посмотрим на твою жизнь. Я задам тебе четыре вопроса, только прошу тебя не торопиться с ответами и не давать их в общем, а, сделав паузу, вспоминать конкретные события из своей собственной жизни.

Бывали ли в твоей жизни моменты, когда злость или раздражение тебя захватывали настолько, что ты говорил(-а) или делал(-а) что-то, о чем спустя какое-то время жалел(-а) и считал(-а) это напрасным, неэффективным или даже разрушительным? (Да/нет.)

Бывали ли у тебя в жизни ситуации, когда из-за страха или неуверенности ты не делал(-а) или не говорил(-а) что-либо и впоследствии расценивал(-а) это как упущенную возможность? (Да/нет.)

Бывало ли так, что в твоих отношениях с человеком развивались холодность, отстраненность или неприязнь, которые ты абсолютно искренне не мог(-ла) ни обьяснить, ни изменить? (Да/нет.)

Бывало ли так, что работа, отношения или увлечение, поначалу вызывавшие радость или даже восторг, с течением времени начинали раздражать, напрягать? (Да/нет.)

Если ты находишь хотя бы один ответ «да», то можешь смело читать эту книгу! Хотя погоди, самый главный вопрос еще не прозвучал.

Есть ли у тебя намерение жить так, чтобы эти «да» звучали все реже и реже? Вот если теперь ответ утвердительный, то полный вперед! Ты можешь не только читать, но и использовать «Эмоциональный интеллект 2.0» везде и всегда!

Желаю успеха!


Иван Маурах,

ведущий тренер компании Business Relations

Предисловие к российскому изданию

Образование? Нет. Опыт? Тоже нет. Знание? Интеллектуальная мощь? Тоже нет. Ни один из этих факторов не способен в полной мере объяснить, почему один человек преуспевает, а другой — нет. Существует что-то еще, на что общество, по всей видимости, не обращает внимания.

Мы замечаем примеры этого каждый день на работе, дома, в церкви, в школе и в районах нашего проживания. Мы видим, с каким трудом борются за успех хорошо образованные и яркие люди, в то время как другие люди, с менее ярко выраженными навыками или качествами, процветают без особых усилий. И мы задаемся вопросом: почему так?

Ответ почти всегда связан с концепцией под названием «эмоциональный интеллект». И хотя этот показатель сложнее измерить, чем IQ или степень опытности человека (он не указывается в резюме соискателей работы), его важность трудно переоценить.

И это уже не секрет. Разговоры об эмоциональном интеллекте идут в течение некоторого времени, однако пока что они не привели к пониманию того, каким образом им можно управлять. До сих пор наше общество продолжает концентрировать свою энергию самосовершенствования на вопросах познания, опыта, интеллекта и образования. Было бы прекрасно, если бы мы могли, не кривя душой, сказать, что полностью осознаем свои эмоции (не говоря уже об эмоциях других людей) и понимаем, каким образом наши эмоции так сильно влияют на нашу жизнь практически каждый день.

Я думаю, что причин заметного разрыва между популярностью эмоционального интеллекта как концепции и его применением в обществе две. Во-первых, люди не до конца понимают смысл концепции. Они часто путают эмоциональный интеллект с некоей особенной формой харизмы или навыков общения. Во-вторых, они не понимают, что некоторые аспекты их жизни можно улучшить, думая примерно так: либо у вас что-то есть, либо этого нет.

Вот почему эта книга может оказаться для вас полезной. Поняв, что такое эмоциональный интеллект на самом деле, и то, каким образом мы можем управлять им в нашей повседневной жизни, мы сможем более эффективно использовать интеллект, образование и опыт, накопившиеся у нас за многие годы.

Неважно, размышляете ли вы над сутью эмоционального интеллекта уже многие годы или вообще ничего о нем не знаете, эта книга может в значительной степени изменить ваш способ мышления об успехе. Возможно, прочитав ее один