2 страница
локацию. Где говорят, настоящий Клондайк, а миллионная добыча просто валяется под ногами. Судя по всему наемники, охрана кого-то из посетителей, иначе не представляю, как они смогли сюда пробраться. Лично мне пришлось дать на лапу здешнему вышибале, почти двадцать тысяч, за право посидеть в тишине.

Признаюсь, зерно истины в обсуждаемых бойцами слухах было. Но кордон альянса и секреты по всему периметру, пытались, как могли, отсечь случайных игроков. Получалось это не всегда, и на момент моего позорного бегства в столицу, свободных одиночек на закрытой территории набралось уже несколько десятков. Прогонять их бессмысленно и весьма затратно, так что, ушлые дельцы мигом пристроили их к делу, умело надавив авторитетом и толщиной бицепса.

- Не занято?

Я свернул десяток информационных окон с новостями, ценами на аукционе и местных торговых точках, растянутых на всю ширину внутреннего обзора. И уперся взглядом в замотанного, с ног до головы в грязный балахон, игрока. Специфичная накидка, и как его только пустили в приличное заведение?

Хотя… не простой на нем прикид. Скрывает все параметры, над головой сереет небольшая полоса и три знака вопроса – полное обезличивание. Такие вещи я уже встречал на местной бирже предметов. Правда, они скрывали только один параметр, а не все сразу. Но даже на них цена начиналась от пары миллионов. Не слабо раскошелился мой визави за свою анонимность.

- Прошу. Чем могу быть полезен?

За прошедшие несколько дней, уже привык, что меня одергивают на улице, просят дать интервью для какого-то сетевого или внутриигрового журнала или газеты, предлагают взять кого-то в клан или одолжить денег. Вот поэтому я и старался отгородиться от всех заслоном «элитарных» заведений, где достать меня на порядок труднее и дороже, во всех смыслах. Репортеров от желтых газет сюда просто бы не пустили. Не я один такой умный, а сильным мир сего тоже хочется побыть в тишине.

Из всего этого можно сделать тучу выводов, но главный среди них один – передо мной весьма уважаемый и сильный во всех планах игрок. И просто так, он вряд ли обратил бы на меня свое внимание. Значит, постараюсь быть предельно вежливым, топы жутко обидчивы и не менее заносчивы. Незачем наживать себе врага на пустом месте.

Усевшись на мягкий диван и сделав заказ у возникшего из неоткуда услужливого официанта, кстати, тоже живого игрока – от чего я обалдел, когда в первый раз его увидел, собеседник скинул капюшон балахона. Ах вот оно что!

- Доброго времени суток, товарищ Ясень.

- И тебе не кашлять, Дима. Давай уж на «ты» и по имени, чай не на светском приеме.

- Добро. С чем пожаловал? И к чему такая таинственность?

- Сбежал?

- Эм-м.. я бы назвал это стратегическим отступлением…..

Иван воровато оглянулся, просканировал зал цепким взглядом и, видимо, не найдя знакомых, скинул свои тряпки, оставшись в уже виденном мной камуфляже без знаков различия. Теперь его ник и тэг альянса снова реяли над головой.

- Да ладно, не юли. Я вот, тоже, слинял под шумок. Прекрасно тебя понимаю. С этим переходом и его сюрпризами, все как с цепи сорвались. Вообще удивлен, что ты четыре дня выдержал и всего несколько раз послал наших управленцев в жопу. Я-то знаю, как они умеют жилы на кулак наматывать своей дотошностью.

Глава внешней политики альянса «Кара» прервался. Принесли его заказ. Ничего пафосного: бокал с охлажденным темным пивом, орешки, легкую мясную и рыбную нарезки, запотевший графин грамм на триста и две рюмки. Он сноровисто разлил тягучую водочку, подцепил вилкой кусок балыка и подмигнул.

- Вздрогнем?

И мы вздрогнули. Хорошо пошла!

Следующие минут десять мы проговорили ни о чем, еще пару раз выпили и заказали ирландский кофе. Когда его принесли, Ясень выложил на стол небольшую коробочку, и нас как будто отрезало от всего мира. Окружающие до этого звуки, доносились приглушенно, словно в уши вату набили. Иван удовлетворенно кивнул и перешел к делу:

- Дим, собственно, с чем пришел. Разговор есть.

В этот момент я отпивал обжигающий напиток и потому просто кивнул, давая понять, что не против поговорить, и внимательно слушаю.

- Первое задание админов ты успешно выполнил, когда тебе дадут следующее? Только не криви душой, с общими деталями контракта меня познакомили, без конкретных цифр, но в общих чертах – понимание есть.

Однако я не спешил с ответом. С недавних пор у меня появилась привычка всесторонне анализировать задаваемые мне вопросы и предлагаемые действия. Слишком много человек пыталось сыграть на моем незнании и неопытности. При таком положении дел, я предпочел прослыть тугодумом, нежели по неосторожности вляпаться в очередную историю.

С одной стороны, прямого запрета на разглашение деталей контракта, от админов не поступало. Но его нетрудно прочитать между строк. Да и это в моих же интересах – держать язык за зубами. С другой – Ясень не просит меня раскрывать само задание, лишь уточняет, сроки начала второго этапа. Зачем ему эта информация? Тем более у него есть прямой выход на администрацию, или на лиц, допущенных к работе с договорами в корпорации.

Собственно слишком много возможных причин и вариантов развития. Нужно минимизировать их, а для этого нет ничего лучше, чем спросить напрямую. Явную ложь учуять возможно, особенно если ждешь ее. Вот и буду отталкиваться от полученного ответа.

- Вань, для чего тебе эти знания?

- Хм-м… делаешь успехи. Впрочем, зря ты насторожился, особой тайны из этого в альянсе не делают, как и в среде администрации.

- Ага, поэтому столь неординарное появление, беседа в неформальной обстановке, глушилка – тут я кивнул на приборчик – и твое личное появление. Хотя можно было заслать приват или попросить подручных выяснить все то же самое.

- Хех! Один – один. Но вообще, я сказал чистую правду. Среди узкого круга руководства все в курсе и очень ждут твоего ответа. Ключевые слова здесь: «узкий круг руководства». Остальным - эта инфа без надобности и несет в себе больше вреда, чем пользы.

- Пять дней. Включая сегодняшний, осталось на приведение дел в порядок и отдых. После чего мне скинут новые инструкции. И, Вань, хватит тыкать меня моськой в собственную простоту. Я и без тебя понимаю, что пора становиться хитровыдуманным. Слишком многим удобно мое незнание. Поверь - прикладываю все возможные усилия, чтобы исправить текущее положение дел.

- Не рычи. Мои подтрунивания – своего рода показатель твоего прогресса. Ты правильно понял, что нужно становиться сильнее и злее. Прошел тот беззаботный период, когда ты весело гонял зомбаков по околоткам. Хочешь ты того или нет, тебя вынесло в лигу достаточно серьезных игроков. Где любая инфа – это такое же оружие,