Не проси ее петь о любви

Читать «Не проси ее петь о любви»

0

Глава 1

Илавин в очередной раз пробежалась глазами по тексту и недовольно заворчала под нос. Прикусив язык и напряженно осмотревшись, девушка со странной смесью облегчения и безысходности выдохнула и в очередной раз принялась перечитывать договор. Проезжавший мимо голем-уборщик сердито зашуршал шестеренками, уткнувшись в ее ногу.

Волшебница недовольно скосила на него глаза, после чего с остервенением принялась рвать документ.

— Наследница сильного рода, значит? — недовольно прошипела она, кидая на землю кусочки желтоватой бумаги. — Временный брак на год, значит?! Ребенка им родить?!

Илавин закашлялась под монотонное жужжание шестеренок голема, с бессильной злобой наблюдая, как клочки бумаги поднимаются в воздух и прирастают к обрывку договора, словно его никогда и не пытались уничтожить.

Расправив плечи, девушка с нескрываемой неприязнью всматривалась в документ, лихорадочно ища в нем хоть одну лазейку, шанс на побег. И такая нашлась. Правда, Илви не очень-то обрадовалась, ведь, как известно, хрен редьки не слаще. А выход был только один: дождаться завершения обучения и выйти замуж за предложенного родителями жениха.

Она взвыла, глядя на то, как горы постепенно окрашивает в розовый цвет сонтум. Пожалуй, именно звезда и была тем островком спокойствия и постоянства, который давал силы верить в то, что все будет хорошо. Если не сегодня, то на следующий день. Или на следующий… Эти глупые попытки тащить себя за волосы и не унывать давно были пройденным шагом, и оставалось только надеяться, что за год что-нибудь изменится и удастся выпрыгнуть из капкана до того, как он сомкнет свои острые металлические зубья.

«Надо заскочить к Тэми, — обреченно решила Илви и улыбнулась: подруга была неунывающим лучиком сонтума, которая обязательно если не найдет решение, то как минимум выслушает, — Ох и выскажет она мне потом кучу всего! Что ж, стисну зубы и вытерплю, как горькое лекарство. Один маг хорошо, а маг со жрецом — лучше!»

Чуть приободрившись, Илавин грациозно встала, расправила несуществующие складки на простом ученическом платье и двинулась вперед, чуть пританцовывая и напевая под нос детские мотивы. Время для жалости закончилось, надо держать лицо. Если не для других, то хотя бы для себя, чтобы боги видели, что она счастлива в любом положении, и перестали посылать испытания.

«Илви, да что с тобой такое?! — мысленно отчитала себя она. — Это когда это ты успела стать религиозной? И не надо валить все на Тэмлаэ, она ни в чем не виновата! Решила искать поддержки у высших сил, да, волшебница? Вот только ты за всю свою жизнь не видела ни одного чуда от богов. Так что давай, бери себя в руки и делай хоть что-нибудь, а не ной!»

Илавин остановилась на краю платформы и бросила короткий взгляд вниз. Ноги тут же подкосились, и девушка поспешила отступить на пару шагов от казавшегося бездонным обрыва. Академия Пяти Башен не зря считалась одним из самых причудливых учебных заведений на всей планете. Больше никто не мог похвастаться такой близостью к фонтану магии. Шутка ли — бьет прямо из-под академии на радость студентам и преподавателям. Илви бросила косой взгляд на светящийся голубоватым столп, проходящий через жилую башню. Издалека было сложно разобрать, одарили их сегодня повышенной концентрацией воздушной или водной энергии, но это было и не важно. Илви ждала, когда фонтан окрасится в кроваво-красный или, на худой конец, в ярко-оранжевый или пронзительно-желтый. Огонь был ближе всего к ее взрывной натуре, именно его она ждала каждый раз чтобы пополнить свои резервы.

Из спутанных размышлений девушку вырвал противный скрип. Вагонетка замерла возле площадки, требовательно приоткрыв дверцу. Илавин со вздохом забралась в это жуткое изобретение меготехников, проверила ремни безопасности, затянув их потуже, ткнула изящным пальцем в пиктограмму башни богов и вцепилась в поручень. Конечно, можно было бы воспользоваться многочисленными галереями, проложенными между основными башнями, вот только путь выдался бы неблизким, а Илви спешила.

Словно норовистый жеребец, вагонетка сорвалась с места. Воздух тут же стал упругим, не давая ни выдохнуть, ни вдохнуть. Илавин сжала подлокотники так, что костяшки пальцев побелели. Внизу мелькали выходы из рудника, если бы скорость была поменьше, можно было бы даже разглядеть крошечные фигурки рабочих, но вагонетка неслась вперед, не оставляя и мгновения для любования окружающими пейзажами.

Остановка стала такой же внезапной, как и начало поездки. Скрипнула дверца, намекая на то, чтот транспорт стоило бы покинуть. Илавин решила не шутить с механизмом и отдышаться уже на ровной и никуда не движущейся поверхности. Колени тряслись, перед глазами нет-нет, да мелькали черные мушки. Илви вцепилась в фонарный столб, пытаясь унять дрожь в руках. Проводив скучающим взглядом плавно удаляющуюся вагонетку, волшебница устало подумала о том, почему нельзя ехать вот так вот спокойно, когда есть пассажиры. Ответа, конечно же, не было.

«Так… Надо поспешить, а то опять проходу не дадут!» — подумала Илви и уверенным размашистым шагом пересекла башенную площадь.

Каждое строение академии лишь с большой натяжкой можно назвать башней. Илавин полагала, что справедливее эти громадины будет называть замком, а саму академию на новомодный манер университетом. Но так уж исторически сложилось… Башня богов утопала в цветах, миниатюрных часовнях и ярких флагах. На задворках притаились теплицы со всевозможными лекарственными и ядовитыми растениями.

Ловко пролавировала между храмами и каплицами и, порадовавшись, что никто в столь ранний час ее не поймал и не заставил молиться, Илви добралась до лаборатории Тэмлаэ. Полуподвальное помещение, притаившееся в тихом переулке за одним из кабаков.

Илавин перевела дух и постучала костяшками пальцев в дверь. Спустя минуту постучала еще и, не дождавшись ответа, вошла без приглашения. Белокурая головка Тэмлаэ нашлась рядом с одним из перегонных кубов. Илви неодобрительно покачала головой, тихонько пропела себе под нос активирующую световые кристаллы мелодию и скрестила руки на груди, дожидаясь, пока Тэми придет в себя.


Жрица недовольно скривилась и закрыла лицо ладонью от постепенно усиливающегося освещения. Закутавшись поплотнее в плащ, она довольно засопела.

— Тэми! — не выдержала Илавин и решила позвать подругу. — Тэмлаэ Аринэ из Сонтумных Гор, я к тебе обращаюсь!

Жрица подскочила как ужаленная, сонно заморгала, высматривая гостя. Когда взгляд ее янтарных глаз наткнулся на Илавин, Тэми широко улыбнулась и помахала рукой.

— Приятного денечка, Илавинэ! — поздоровалась жрица, перевела взгляд на настенные часы, и всю ее бодрость как рукой сняло. — Ты чего ни свет, ни заря?

— Вот и не надоело тебе коверкать мое имя? — недовольно буркнула Илви, опускаясь на скамью и прижимаясь спиной к прохладной каменной стене.

— Прости, — без тени вины отозвалась жрица. — Просто так привычнее. Ты же позволяешь себе сокращать мое имя и ничего. Так зачем ты в