2 страница
не собиралась.

— Ты права, не моё. Я согласен на условия, только ты ведь понимаешь, что за один раз я не смогу столько крови использовать?

— Понимаю, поэтому согласна на недельное проживание в вашем замке, — об этом я уже размышляла перед тем, как пойти с предложением.

— Да, королевская кровь сама наверх лезет. «Согласна», — передразнил меня маг.

— Вы отказываетесь? — уточнила я, видя, как исказилось лицо мага.

— Нет, это я восхищаюсь твоим нахальством.

— Раз мы договорились, составляйте магический контракт, мне пора назад, — оборвала я попытки зацепить моё самолюбие.

— А разве ты не останешься? — маг склонил голову набок, отчего длинная чёрная прядь свесилась на его лицо.

— Нет, мне нужно хотя бы некоторые свои вещи забрать из Оринора, — я отвела глаза от лица мужчины, незачем любоваться на этого проходимца.

— Когда же мне ждать моего… товара? — снова ехидная усмешка наползла на красивые губы.

— Завтра.

— Очень хорошо, я прикажу приготовить комнату для моей гостьи.

— Благодарю, — я холодно кивнула магу и направилась к выходу.

— Постой, — маг вышел из-за стола, я недоуменно посмотрела на него.

— Я провожу. Товар-то всё-таки ценный…


Глава 2

Ну, вот и составила своё мнение о прославленном маге. Зазнайка, к тому же ехидный. Но не глупый, это тоже стоило признать, а ещё и красивый, но в моём случае это отрицательное качество. Нельзя доверять красивым мужчинам.

Маг предупредительно открыл дверь и кликнул слугу:

— Оседлайте коня.

Слуга расторопно проследовал к выходу.

Он, что, собирается одолжить мне лошадь?

Я вскользь посмотрела на Шердога. Это уже большой плюс к репутации мага, я даже несколько смягчилась в своём, в общем-то не лестном отзыве.

Передо мной снова так же галантно открыли входную дверь.

Мы молча вышли во двор, почти сразу подвели и коня.

Быстро. Или конь всегда был наготове, или тут ещё какая-то хитрость. Не магией же его седлали?

Я посмотрела на скакуна, и брови мои удивлённо приподнялись: седло было мужское. А я-то в платье… Каким же образом я поеду? В душе поселилось смятение. Задирать юбки и веселить дворовых мага мне не хотелось.

Но мой вопрос разъяснился довольно-таки быстро. Шердог вскочил на коня и вздёрнул меня к себе. Я только пискнуть и успела.

— Что вы себе позволяете? — возмущённо сказала я, когда рука мага нахально обхватила меня за живот, предварительно пройдясь по груди.

— А вам что-то не нравится?

Я даже затылком чувствовала ехидную усмешку Шердога.

— Попросила бы вас вести себя прилично, — холодно сказала я.

— Простая служанка, а столько пафоса, — хмыкнул маг.

— Я не простая служанка, — Шердог меня уже настолько выбесил, что я готова была признаться.

— Неужели приближенная госпоже? Почему же тогда она тебя с собой не взяла? — мои слова маг понял совсем по-другому.

— Не вашего ума дело, — решила я всё-таки сдержать свой язык.

— Конечно. Мы уже можем ехать, или так и будешь ёрзать передо мной, вызывая вполне определённые мужские желания? — рука на животе сдвинулась немного ниже.

— Да как вы смеете? — я аж подпрыгнула, но крепкая рука не дала мне сдвинуться дальше.

— Ладно, не пищи, меня служанки не интересуют, тем более, такие визгливые, — маг пришпорил коня, и тот неспешно тронулся.

Нет, лучше помолчать. Не хватало ещё довести его. Тогда ведь неизвестно что это чудовище выкинет.

Я выпрямила спину и уставилась вперёд. Маг тоже больше не проявлял желания со мной разговаривать. Дождик всё накрапывал, но меня это нисколько не беспокоило: маг мокнуть не желал, а потому на нас не попадало ни капли. Я даже пригрелась под мерное покачивание и расслабилась. Если бы не вызывающее перед этим поведение Шердога, поездка могла бы казаться даже комфортной.

— Извините, светлая госпожа, но дальше вам придётся ножками, — мои размышления прервал вкрадчивый шёпот возле самого уха.

Я вздрогнула всем телом, что очень развеселило мага. Он громогласно заржал и подхватил меня под мышки. Ответить что-нибудь я не успела: меня ссадили на землю, хлыстнул кнут, и конь мага резво помчался прочь, вырывая из грязной дороги чавкающие комья.

— Дьявол, — прошипела я, надвинула чепец ещё ниже и заторопилась к дому.

— Госпожа, вы где были? — слуга изумлённо рассматривал меня, стаскивающую с головы намокший чепец.

— К магу ходила, — призналась я.

— Но можно же было подождать и по-иному как-то поступить… — старый слуга тяжело вздохнул.

— Нет, Сиг. Зачем себе льстить глупыми надеждами? Другого выхода у нас с тобой нет, — я сняла плащ и повесила его на стул.

— И что маг? — в голосе Сига почувствовалось напряжение.

Конечно, всегда существовала опасность нарваться на фанатика, который и платить-то не подумает, а посадит на цепь и будет цедить драгоценную жидкость до конца дней жертвы. Хорошо, что таких отступников в наших краях давно не было видно.

— Он согласился на покупку, — успокоила я старика.

— Сколько? — кустистые брови слуги сдвинулись у переносицы.

— Пятьдесят капель за двести пятьдесят корон, — я невесело улыбнулась.

— Выгодная сделка, конечно, но как вы выдержите? — мой верный слуга не обрадовался деньгам, он забеспокоился о моём благополучии. Моя улыбка стала шире.

— Ничего, справлюсь. Сиг, у меня к тебе просьба: не говори никому, что я твоя хозяйка.

— Хорошо, госпожа. Правда, мне и не с кем общаться, стар я уже для прогулок…

Из соседей в непосредственной близости у нас и был только Шердог, поэтому слова старика были справедливы. Но мало ли кто надумает зайти ненароком? Хотя бы для того, чтобы проверить, есть ли ещё кто в замке.

Я отправилась в свою комнату и посмотрела в зеркало на своё бледное отражение. Я сильно похудела за последнее время, экономила на всём, на еде в том числе. Что ж, так даже лучше. Разве может привлечь худосочная немочь успешного мага? Нет, конечно, а все его выходки — лишь намеренное желание вывести девушку из себя и поразвлечься за счёт этого.

Я вытащила вату из носа и облегчённо выдохнула. Всё-таки когда нос не дышит — это очень неприятно.

Достав из сундука большую холщовую сумку, я начала старательно укладывать в неё самые необходимые вещи. Целая неделя в замке мага, нужно иметь хотя бы какой-то запас одежды. Выбирала я самое простое, ведь у Шердога не должно даже и малейшего подозрения возникнуть в моём истинном положении. Подумав о последнем, я с сожалением стянула родовой медальон и убрала его в шкатулку со шпильками. Не нужно рисковать. Бросив в сумку пару чепцов, я усмехнулась: ну кто бы знал, что так любимые моей маменькой предметы и ненавидимые мной сослужат мне неплохую службу.

Вроде, ничего не забыла. Я расплела косу и с тоской посмотрела в серое окно. Завтра начнётся совсем другая жизнь. Нет, я не боялась трудностей, после пережитого они уже не казались чем-то страшным. Я боялась неизвестности. Непредсказуемый маг вызывал обоснованные опасения, но не использовать этот шанс я не могла. Родовая честь для меня не пустой звук, да и разочаровывать преданного слугу я не имела права. Он