Не Маг

Читать «Не Маг»

4.5

Суворов Юрий

Не Маг

От автора:

Данная книга написана для моих друзей и знакомых. Не судите строго. Это всего лишь проба пера графомана. Многие сюжеты книги взяты из моей жизни и художественно переработаны. Так-же все это сдобрено сюжетами из снов и приправлено фантазией автора. Грамматика правится в окончательном варианте произведения. Приятного чтения!

Глава 1. Не маг

Продравшись сквозь кусты, я вышел к озеру. Михалыч уже сидел на своем месте, завернувшись в плащ и закинув свои неизменные три удочки, дымя сигаретой.

— Михалыч, привет! — Тихо поздоровался я. — Как оно? Клюет?

Михалыч пожал плечами и буркнул:

— Пришел недавно. Пока нет ничего. Мальки играют а рыба спит.

— Ну, ни чешуи, ни хвоста тебе!

Михалыч кивнул и, окутавшись дымом, отвернулся к озеру. Я потихоньку продолжил пробираться по тропинке к своему заветному месту. Солнце хоть уже и встало, но в озерных зарослях был еще полумрак. Да и шутка ли? Солнце тут проявится только часам к двенадцати дня. Пока-же его лучи успешно скрывал окружавший озеро лес. Минут через пять подошел к своей засидке, отметив что с моего последнего посещения тут никого не было, и не торопясь стал раскладывать свои удочки. Комарье, отпугиваемое репеллентом звенело, но пока не приближалось, хотя через полчаса снова придется брызгаться.

— Ну, на что сегодня будем ловить? На хлеб или на червя? — задумчиво спросил я сам себя.

— А и ладно. На то и на другое.

Первой я забросил удочку с хлебным мякишем. Потом потряс банку с наживкой и выудил червяка. Насадил его на крючок второй удочки и закинув снасть подальше от берега, аккуратно поставил ее на рогатку, уперев другой конец под корягу. Присел на свой любимый пенек. Стал смотреть за игрой солнечных зайчиков на воде. Вот кстати интересно: солнце сквозь лес не пробивается а зайчики есть. По воде что ли они передаются как по волноводу? Вынул из рюкзака термос с чаем и сверток с бутербродами, и не торопясь приступил к завтраку. Дома поесть не успел, так тут на природе потрапезничаю. Да и вкуснее всегда на свежем воздухе.

Не доев и половину первого бутерброда, пришлось его отложить и протянуть руку к удочке — поплавок повело. Подсечка и окунишка, чуть больше ладони, отливая на воздухе зеленым вылетел из воды.

— С почином. — поздравил я себя, убирая добычу в садок.

Дальше завтрак продолжался уже без помех. Клев как отрезало и даже мальки перестали играть поплавками. Проверил наживку на обоих удочках, снова закинул их в озеро.

Ни шатко ни валко, но к десяти утра в садке уже было четыре окуня, размером с первого и шесть плотвичек тоже приличного размера. На уху уже хватало.

— Привет. — Ольга как всегда появилась бесшумно и неожиданно, заставив вздрогнуть.

— Привет. Ты меня когда нибудь до инфаркта доведешь! Поди и Михалыча тоже напугала?

— Немного. — улыбнулась она.

С этой девчушкой я был знаком уже несколько лет. Она часто приходила на озеро и проводила время со мной и Михалычем. Не подумайте ничего такого. Просто беседа в полголоса, чтобы не распугать рыбу. Ольга была не местной. Точнее жила где-то неподалеку, но где именно предпочитала не говорить. Да собственно мы и не настаивали. Похоже она была иностранкой. То ли беженкой, то ли просто переселенкой — не знаем. Мы с Михалычем учили ее языку, нашему укладу и традициям. Ну как языку? По русски она говорила, но с заметным акцентом, впрочем за прошедшие годы он исчез совершенно. И что всегда было удивительно: с ее приходом исчезало так сильно досаждающее комарье. Да и Ольга была в обычном платье, чуть ниже колен, но я ни разу не видел чтобы ее кусали эти гады.

— Чай будешь?

Девушка утвердительно кивнула.

Я достал ее кружку и налил из термоса чай. Обхватив ее руками она присела рядом.

— Там бутерброды еще есть. — показал я на сверток.

— Ой а я тоже с собой принесла. — сказала она доставая из-за спины свой «ларец». Почему ларец? Ну а как еще назвать деревянный контейнер, инкрустированный резьбой и потемневший от старости? Говорит что фамильная ценность. Верю. Очень красивая работа.

Достала из «ларца» пирожки и один дала мне. Я впился в него зубами.

— Вкусно?

— Угу.

— Мама с утра пекла. — похвасталась она.

Причем именно пекла. От пирожка исходил аромат, которого можно добиться, только если тесто было в печи. В детстве бабушка такие делала…

— Я сейчас. — Ольга подхватила коробку и фактически летя над землей добежала до Михалыча. Передала ему несколько штук. Михалыч одобрительно покивав снова вернулся к рыбалке.


С Ольгой проболтали почти часа два. Обсудили мировые новости. Показал ей пару роликов на смартфоне. После чего она села к удочкам, а я развалившись под показавшимся из-за деревьев солнышком — прикорнул. Разбудили меня голоса. Резко сев и повернувшись я увидел интересную картину. Чуть в стороне стоит компания. Два мужика, одному лет сорок, другому лет двадцать и ругаются с Ольгой на непонятном языке. Сильно жестикулируют и размахивают руками. Тот что постарше одет в какой-то балахон а молодой весь «в коже». Кстати у молодого на поясе висит кинжал размером с полметра.

— Эй! Любезные! Хватит орать и отстаньте от девушки. — сказал я приподнимаясь.

Старший удивленно посмотрел на меня и махнул в мою сторону рукой. Другой рукой он схватил Ольгу чуть выше локтя так, что она скривилась от боли.

— Ты что не понял? Да ты, в балахоне. Оставь ее!

Старший еще сильнее удивился и снова махнул на меня рукой. Тут удивились уже все. Ольга, молодой парень просто выпучились на меня. Я уже встал и отряхиваясь сделал шаг к компании.

— Да сколько можно повторять? Мля!

Последние я выкрикнул, потому что с пальцев старшего сорвалась цепочка молний и ударила меня по ногам. Разряда я не почувствовал, но штаны моментально вспыхнули ниже колен. Упав на колени, я впечатал тлеющие штаны в сырую траву и срывая с пояса тайзер, направил его на старшего мужика.

— Слышь, Палпатин недоделанный! А ну отпустил девушку!

Балахонистый действительно выпустил девушку и направил на меня ладонь. У него на ладони начала разгораться шаровая молния..

— Нихрена себе! — дернулся я в сторону и нажал на спуск тайзера.

Пролетев пару метров, иголки с крючками на остриях, впились в грудь старшему. Разряд, унесшийся по этим проволочкам доставил тому незабываемые впечатления. Шаровая молния соскользнула с руки старшего медленно полетела к земле, но не достигнув ее растворилась в воздухе. Молодой левой рукой отодвинул в сторону Ольгу, правой достал свой кинжал. Ольга что-то вскрикнув не по-нашему схватила молодого за руку и не дала тому бросится ко мне. Что-то быстро ему говоря, она отвела его чуть дальше от меня и бросилась к пожилому. Молодой угрюмо смотрел на меня не убирая кинжала. Я

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(