2 страница
к небу, холодно прошипел я.

— Бон, ты чего такое лопочешь? — обеспокоенно произнес староста, остановившись рядом. — Голову напекло, что ли?

Я пропустил мимо ушей слова непися, пытаясь понять, что собственно со мной случилось? В голову лезут всякие страсти. Например, в вирткапсуле произошел сбой, и меня закинуло в одну из игр, заложенных в ее памяти, без возможности выйти. Как в популярных фэнтези-книгах или одном аниме, где для того, чтобы вернуться в реальность нужно было одолеть главного злодея…

Бред какой-то. Неужели технологии шагнули настолько далеко, что пусть и случайно, но могут запереть сознание человека в игре? Мне проводили краткий ликбез о функционале капсулы. К ней подключен медицинский модуль с отдельным элементом питания. Совсем уж в критической ситуации, можно вырубить электричество, и благодаря этому модулю тело, находящегося внутри, справится с неожиданными нагрузками…

Или мне наврали?

Черт… Ладно, попробуем взглянуть с другой стороны. Неожиданно тестовая игра с орками вырубилась, а чуть позже я услышал голос… Кстати, если отбросить лишнее, то он сказал, что начинается мой путь и мне нужно стать сильнее. Тогда он снова со мной свяжется. Получается, моя бредовая теория о том, что, только качаясь и побеждая, я смогу вернуться назад, обретает смысл?

— Бон, ты меня пугаешь! — староста с размаху хлопнул меня по плечу. Пошатнувшись, я чуть не упал, благо вовремя успел опереться на вилы. Вилы? Ну да, судя по всему, я в теле одного из этих селян-уборщиков.

— Все в порядке, Джейсон, — проговорил я, отметив что голос у моего «аватара» грубее, чем у настоящего тела.

— Джейсон? — нахмурился мужик. — Дерзить отцу вздумал, молокосос? Ну я тебе сейчас…

Что мой новоявленный папаша собирался сделать, я так и не узнал — безумный визг, пронесшийся над полем, прервал его. Как и остальные крестьяне мы со старостой обернулись на шум.

— Бегите!!! — заверещала какая-то девица, унося ноги от всадников.

Но разве это возможно? Один из конных рубанул ее мечом, оросив сухие колосья кровью, а когда та упала, принялся топтать жертву копытами лошади. Я уже не видел бедняжку, скрытую от глаз снопами, но ее леденящий душу крик еще несколько секунд блуждал над полем.

А потом девушка замолчала. Подняв разгоряченного коня на дыбы, конник в последний раз прошелся по телу копытами и помчал в нашу сторону, догоняя своих товарищей.

Всадники растянулись цепочкой по всему полю, и теперь во весь опор неслись на нас.

— Быстрее! Уходим!!! — закричал Джейсон, схватив меня за рукав и потянув в противоположную сторону.

  Конечно же я не стал спорить. Пару секунд назад фразой «Кто это?» проверил двоих нападавших. Увидел имена и, что главное, уровни — пятидесятый и пятьдесят шестой. А еще четырехзначные цифры здоровья. Узнать возможности своего тела я пока не успел, но, сдается мне, уровень будет меньше, чем у старосты. Так чего ж геройствовать?

Вместе с Джейсоном мы удирали со всех ног. Было немного страшно — совершенно не знаю, чего ждать от необычной игры и смогу ли я воскреснуть, если всадники все-таки догонят. А ведь они постепенно настигают нас, методично вырезая других бегущих селян.

Черт, ну как так-то? В нормальных играх есть песочницы, где можно немного узнать себя, приноровится к интерфейсу, и где уж точно на тебя не бросится свора высокоуровневых убийц. Притом совершенно непонятно зачем?! На разбойников не похожи — слишком уж их много и броня одинаковая — черные чешуйчатые доспехи, развевающиеся за спиной плащи, шлемы, чем-то похожие на самурайские кабуто с масками на нижней части лица. Ну точно организованный отряд. Вражеская армия громит тылы противника? Хотя это сейчас неважно, главное ноги унести!

А котел-то вокруг нас замкнулся. Живых односельчан почти не осталось, и теперь нам с Джейсоном точно не уйти. Двое несутся прямо на нас!

— Ну давайте твари! — заревел староста, выставив перед собой трезубые вилы. — Именем Ка… — его крик прервал чиркнувшее по оголенной шее острие меча. Схватившись за горло и давясь кровью, мужчина упал на колени. Рядом с ним тут же возник другой конник, взмахом меча прикончив несчастного. Отец моего игрового тела рухнул лицом вниз.

Бросив на него взгляд, я на мгновенье поразился его удаче. Джейсон был жив, правда счетчик здоровья показывал: «1/354».

Однако не только я это заметил. Такое впечатление, что всадники были готовы к подобному и нисколько не удивились. Зато один из них, подняв коня на дыбы, передними копытами размозжил череп старосты. На сей раз точно все.

Оба конника повернулись в мою сторону. Прекрасно понимая, что мне их не одолеть, я поступил единственным разумным способом:

— Сдаюсь! — проговорил я и был готов уже бросить вилы, как один из моих противников стукнул коня пятками по бокам и поехал прямо на меня.

— Пленных не берем, — хмыкнул второй, теперь спокойно наблюдавший за происходящим.

Используя весь «боевой» опыт, полученный в играх через шлем виртуальной реальности, я смог полуоборотом уйти влево и даже чиркнуть бок лошади своим оружием. Урона нанес считанные единицы, а дальше единственный удар меча в спину опустил уровень моего здоровья до цифры «1».

Вы побеждены Кларенсом.

Я рухнул безвольной куклой в солому, но сразу же будто воспарил над землей. Ощущения точно такие же, как и до переноса сюда — я вижу, что происходит, но не своими глазами. Я даже не дух, а просто бестелесный невидимый воздух, у которого безумно горит то место, где должна быть спина. Хм… а ведь на спине моего тела, которое я сейчас прекрасно вижу, зияет страшная кровоточащая рана. Я ее чувствую? Черт… как же больно… Хотя похоже с моими страданиями собираются покончить — вон конь вновь встал на дыбы как раз надо мной.

Вы убиты отблеском Кларенсом Регом. Потеряно 10% энергии посмертия. Вы будете перенесены к своей точке воскрешения.

Глава 2. Воскрешение

Вы воскресли в точке воскрешения. Использовано 10% энергии посмертия.

Я стоял перед пыльной деревянной дверью, очень массивной на вид. Ошарашенно огляделся по сторонам: вокруг мрачные надгробные камни, над которыми возвышается единственная постройка — склеп. Возле него-то я как раз и возродился.

Кладбище никем не охранялось. Низенькая кованная ограда по периметру обвита засохшим плющом. С одной стороны виднелась тропинка, сквозь высокую траву уходящая вдаль, с другой — темный лес. Тихое и спокойное место. Как раз то, что нужно, чтобы разобраться в происходящем.

— Выведи меню приложения, — ни на что особо не надеясь, произнес я. Ничего и не произошло.

Черт, неужели действительно застрял в виртуале? И, судя по всему, в какой-то безумной, лишенной баланса игре. И что мне теперь делать? Хотя вопрос