Доктор Ч

Читать «Доктор Ч»

0

Георгий Вед

Доктор Ч

Пролог


Костяной наконечник хвоста разрезал воздух в нескольких сантиметрах от моего горла, уходя на очередной и непредсказуемый оборот для следующего удара. Мерзкая мысль по этому поводу даже не успела зародиться в совершенно пустой голове. Лишь до автоматизма отработанные рефлексы. Уклон, ложное движение! Вот она, возможность нажать на курок импульсного оружия.

Короткий и хлёсткий удар содрогает всё моё тело, свитое словно пружина. Резкая боль пронзает левую кисть руки, пальцы больше не слушаются хозяина. Выбитое из рук оружие шлёпается на пол и скользит, словно камень для кёрлинга, не спеша, заползая в раскрытую дверь отсека. Двойной локтевой блок гасит очередной мощный удар когтистой лапы. Спина с размаху проминает внутреннюю обшивку корабля.

— Терпимо! Бывало и хуже! — ругаюсь в голос.

Резкий наклон головы спасает как минимум здоровье, если не жизнь. Острый наконечник хвоста распарывает обшивку стены, словно бумагу, на том самом месте, где только что была голова. Костлявые лапы врага молотят в грудь, словно боксёр в грушу, вдавливая всё тело ещё глубже в промятую стену. Танталовый каркас лёгкого экзоскелета хрустит под натиском, но выдерживает. Два последних удара прилетают мне в шлем, отрывая от него кусок покрытия. Делаю вид, что потерял сознание и, подгибая колени, сползаю медленно по стене. Чувствую как кровь из разбитой головы, тёплой струйкой стекает по щеке.

— Это хорошо! — проносится в звенящей голове. — Эти хищники сами не свои до вида и запаха человеческой крови. Вот ты и попалась – тварь!

Костлявая нечисть нагибается надо мной. Вдыхает запах моей крови сопливыми чёрными ноздрями. Хотя свои длинные насекомоподобные лапы держит наготове, как и смертоносный хвост. Наслаждается, предвкушая обед.

На силу своей правой руки не надеюсь, поэтому мысленно программирую компьютер экзоскелета на молниеносный удар с последующим выбросом обоюдоострого штыка. Мастер, который мне соорудил это приспособление, назвал его «Последним аргументом» Как же ты был прав, мой милый друг!

Вооружение военных всегда отличалось своими передовыми технологиями. Сервоприводы на экзоскелете, могут быть не просто быстрыми если нужно.

Хорошо, что я не прогуливал скучные уроки по теории и вспомнил о том, что нужно максимально расслабить руку, при подобном использовании снаряжения.

Штык вошёл целиком, прямо в ухо, как и планировалось. Там и остался. Тварь взвыла, и явно потеряла аппетит, но, к сожалению не боеспособность. Удар её нижней конечности пришёлся мне в заранее приготовленную спину. Там танталовый каркас был ещё целым. С направлением тоже повезло, и я заскользил по полу вслед за своим оружием. Но не как камень для кёрлинга. А скорее как автомобиль «Жигули», после краш-теста. Вовремя согнув ноги, удачно вписался в дверной проём, к сожалению не весь. Вновь досталось шлему, от которого отпали очередные запчасти.

Тварь ревела где-то в коридоре. Было слышно, как скользят её когтистые лапы на отполированном полу. Никогда раньше не думал, что буду так рад снова держать в руках своё оружие. Выстрел разворотил кнопку, закрывающую массивную дверь отсека, обдав снопом искр. Непонятно, с чего я взял, что это сработает, наверное, фильмов насмотрелся. Похоже, что удача сегодня была полностью на моей стороне, дверь ожила, не спеша, сужая проём.

Когтистые лапы твари схватились за дверь и косяк в жалкой попытке оттянуть неизбежное. Прицелится с первого раза, не удалось, пришлось резко перекатываться на полу, чтобы не встретиться с костлявым наконечником хвоста.

Приводы двери в отсек натужно загудели, сдавливая большую голову твари, из уха которой обильно текла кровь грязно-жёлтого цвета. Я выстрелил, лёжа на полу, прямо в голову. Сквозь большую дыру в ней блеснула сталь штыка пронзившего ухо. Череп твари хрустнул, дав двери в отсек возможность закрыться. Воцарилась гробовая тишина, только моё сердце колотилось прямо в голове, словно механический молот.

Сидя на полу, решил немного осмотреться, это был тот самый, нужный мне отсек инопланетного корабля. Оставалось только каким-то не понятным образом разобраться в символах и нажать нужные кнопки. Можно конечно положиться целиком и полностью на интуицию. В большинстве случаев у меня это прокатывало, надеюсь получиться и сейчас.

За спиной на уровне рефлексов, повеяло словно сквозняком. Всё что успел, это повернуть голову и широко раздвинуть ноги, благо сервоприводы ног были в порядке. Порядком уже надоевший костяной наконечник хвоста твари, вонзился глубоко в пол. Не знаю, подумал ли я в это мгновение о продолжение рода, но что-то холодящее душу, в голове пронеслось, словно электричка на полном ходу.

Кувырок назад через голову я выполнил на «отлично» и мой личный тренер по боевой подготовке мог бы сейчас гордиться своей проделанной работой. Несколько выстрелов из импульсного оружия, превратили хвост в кучу костей.

– Да, когда это уже закончится! – вырвалось у меня в голос, – Никакого покоя нет! Мне нужно сосредоточиться!

Встав с пола, с трудом подхожу к большому пульту управления. Экзоскелет барахлит, досталось ему сильно, повреждены батареи питания, а это значит, что он скоро сдохнет. Хорошо, что я щупленький и на пару размеров поменьше, чем снаряжение. А то бы вместе с передним танталовым грудным каркасом вмялись бы и мои рёбра. Вся левая рука сильно ноет, похоже, что сломана кисть. В общем и целом я в порядке, не считая некоторых подробностей. Можно даже сказать, что легко отделался.

Пол под ногами вздрогнул, и всё тело огромного космического корабля словно напряглось. Показалось, что даже слышу, как все стартовые дюзы корабля запустились и стали набирать полную мощность. Скорее чувствовалась вибрация, проходящая по всему корпусу корабля. Стала появляться перегрузка, та самая которую ты чувствуешь каждой клеточкой своего человеческого тела.

— Да, где же эта гребаная кнопка! — вновь вырывается у меня в голос.

Гениальный ответ прилетает в голову, словно обух топора. Подключаю мысленно компьютер экзоскелета к процессу мышления и своему зрению. Задаю вопрос.

– Давай железка! Давай, думай! – похоже, что нервы на пределе.

Моя правая рука, управляемая костюмом начинает тыкать на экране по различным символам. Получается, что мой костюм намного умнее меня. Картинки и знаки на панелях начинают двигаться, и издавать, не привычные для моего уха звуки. Справа от меня в столешнице открывается ниша, из которой выдвигается вверх некий прозрачный столбик. Возможно, это и есть та самая кнопка!

Моя рука зависает над этим самым столбиком и останавливается.

— Какого чёрта! – кричу так злобно, что у самого мурашки по коже от собственного голоса.

Костюм действительно сдох, и теперь уже окончательно. Слава Богу, успел сделать самое важное, спас меня и смог разгадать эту загадку с инопланетной орфографией. А уж с кнопкой я как-нибудь сам разберусь.

Теперь уже действительно было слышно, как воют стартовые дюзы, поднимая всё тело корабля