Демон Разума 3: Царство света

Читать «Демон Разума 3: Царство света»

2
 Демон Разума 3: Царство света

Глава 1. Настоятель

- Батюшка, благословите? – подошла к нему дородная молодая деваха. Хоть сейчас в постель. Кровь с молоком, да и лет не больше двадцати. Но нет, некогда.

- Именем отца и Сына и Святого духа, - почти на автомате начал отец Сергий, взяв ее за голову и чуть наклонив. Хотелось взять за волосы и наклонить ниже, но не сегодня. Благо она не первый раз приходит в их храм. А вот подойти осмелилась первый раз, - как зовут?

- Что? А, поняла, Женя, - ответила девушка.

- Рабу твою Евгению, благословляю, - закончил поп давая поцеловать крест на шее. В обычный день он бы ее не пропустил. Размотал на причастие, а там бы на исповеди вытащил все тайны и потом… но не сегодня. – поставь свечу Богородице и три раза прочитай отче наш и дева радуйся. Завтра приходи на утреннею и на причастие.

- Спаси вас бог, батюшка, - явно повеселев поклонилась Женя и засеменила к выходу.

Сергей придался было приятным планам, но тут же себя оборвал. Сегодня день особый, из московского патриархата должен прибыть с проверкой один из игуменов. И ладно бы рядовая проверка, так нет, по жалобам. Не то один из рогоносцев доложил наверх, не то веселая вдовушка не выдержала потери интереса. Не суть важно. В письме четко значилось «в связи с подозрением на осквернение морального образа».

Раньше он затыкал глотки всем этим мелким бюрократом огромными суммами пожертвований. Женщины несли много и охотно. Да и сам «Храм святой девы» предрасполагал к паломничеству сирых и бездетных. До того, как лихорадку бесплодия удалось устранить и все пришло почти в норму. Но не для них. Лафа мигом закончилась. И такие Евгении стали встречаться все реже. А значит придется-таки менять собственные правила.

- Стол подготовили? – спроси он с порога общей кельи у суетящихся послушниц и монахинь.

- Да, все готово, жаль только великий пост, хорошего настроения не поставишь, - со знанием дела ответил Костя. Этот веселый парень с живым блестящим взглядом отлично вписался в выстроенную Сергеем схему работы. Именно благодаря его публикациям в интернете и регулярному шуму о исцелившихся в храме еще бывали толпы. Хоть и крайне редко.

- Ничего не поделать, посмотрим кого к нам пошлют, - кивнул настоятель, осматривая приготовления. Натуральная рыба, трех разновидностей, овощи, фрукты. Все очень строго. Даже халяльного, напечатанного, мяса нет. Лет десять назад церковь его разрешила, и все же пост великий. Надо постараться придерживаться. Хотя бы для видимости.

- Во сколько садится самолет ревизора?

- Уже. Через минут двадцать, он должен быть в храме, - тут же ответил Константин, - но вы это и так знаете. Не один день готовились.

- Это да, и все равно мандраж не отступает. Черт, да я так со службы не нервничал. – проговорил Сергей. Все было на столько идеально на сколько это вообще возможно. Жаль только выяснить кто именно приедет к ним с проверкой не получилось. Так можно было бы еще и индивидуально поработать над потребностями. Но обычно все сводилось к деньгам. Настоятелю пришлось отказаться от покупки собственного ховербайка, чтобы получилась сумма внушительная во всех отношениях. И уж ее то точно должно было хватить.

- Хорошо бы они до ночи добрались, - сказала одна из послушниц, - а то мне домой пора скоро.

- Не слышала, что Костя сказал? – удивился Сергей, но посмотрев в окно понял, что девушка права. За окном уже темнело. Странно, он вроде только дневную отчитал. Ну да и черт с ним. Внутри храма все равно светло и тепло. С заднего входа раздался стук. Все напряглись. – Пошли, пошли, - скомандовал настоятель, подгоняя руками служек. Сам он встал напротив двери в некотором отдалении, как того требовал церковный этикет.

Дверь распахнулась. За порогом было хоть глаз выколи. Ни фонарей, ни звезд. Зато стояло двое мужчин в костюмах. Высокий накаченный брюнет, лет сорока, в пепельно-черном. Идеально выглаженная белая рубашка чуть ни сияла. Хотя с первого взгляда было понятно, на нем лучше смотрелась бы военная форма. Выправку не скроешь.

Второй попроще. Шатен лет пятидесяти, с внушительной залысиной, чуть ниже среднего ростом. Тоже подтянутый, но явно не спортсмен. Скорее клерк или младший служащий, чем солдат. В отличие от высокого он был хмур до безобразия. Насуплен. Настроение у него явно было не к черту.

Одно у них было общее. На священнослужителей они не походили совершенно. Не тот типаж, не тот взгляд. Таким в внешнем церковном отделе работать. Но никак не в ревизионном.

- Пригласите нас внутрь? – чуть улыбнулся бывший военный.

- Да, конечно, проходите, - замешкавшись сказал Сергей. Его неуверенность и сомнения передались на подчиненных. И только Костя оказавшись рядом шепнул что это скорее всего и есть ревизия, но надо бы их сразу в трапезную.

- Позвольте представится, - подошел высокий, - Илья, второй синодальный отдел. Это мой коллега Михаил. Как вы, наверное, уже знаете мы к вам с общей проверкой.

- Прошу прощения, где мои манеры. Я отец Сергий, настоятель этого достойного заведения. Это мой первый помощник, Константин. Специалист по связям с общественностью. Очень приятно познакомиться.

- Взаимно, - кивнул военный и пожал протянутую руку, - ого, отличная хватка. Служили?

- Давненько, - улыбнулся Сергей. Второй руки не пожал, и продержав ладонь пару секунд настоятель только пожал плечами. Этот был явно настроен враждебно. Может даже именно он проверку инициировал. Но к счастью был не главным в паре, - прошу к столу, пока все не остыло.

- Благодарю, - Илья не мешкая прошел в указанном направлении. Клерк следовал за ним неотступно, стреляя по сторонам глазами. Стоило им зайти в трапезную как он тут же сел во главе стола. Может привычка, а может прозрачный намек на дальнейшие взаимоотношения. В любом случае, смотрелось это агрессивно, не смотря на приветливое выражение лица. – Расскажите про свою жизнь, про работу.

- Какая уж это работа, - доверительно улыбнулся настоятель, садясь по правую руку, - жизнь наша посвящена богу. Это служение, посвящение, – на этих словах лысоватый фыркнул. Сергей подал знак и перед всеми поставили наполненные едой. – Позвольте мне процитировать Патриарха Московского и Всея Руси?

- Конечно, - тут же кивнул военный.

- Однажды, во время одного из путешествий, оказавшись за подобным дружеским столом в великий пост он сказал замечательную фразу: «Рыба посуху не ходит». Как думаете он был прав?

- Сомневаться в словах патриарха глупо, - сказал тихо Михаил.

- В таком случае, к