Каббала. Почему зло побеждает, а добро нет. И в чем тогда смысл жизни?

Читать «Каббала. Почему зло побеждает, а добро нет. И в чем тогда смысл жизни?»

5

Александр Марис

Каббала. Почему зло побеждает, а добро нет. И в чем тогда смысл жизни?

Макет подготовлен редакцией Прайм

© НФ «Институт перспективных исследований», 2018

© ООО «Издательство АСТ», 2018

Анонс

Эта книга адресована тем, кто страдает и задается вопросами, за что ему именно это страдание и почему страдает именно он.

Она о добре и зле, о любви и ненависти и об их вечной борьбе.

Мы очень часто становимся свидетелями того, как зло оказывается сильнее добра, а ненависть побеждает любовь. В книге рассказывается о том, почему же так происходит, почему добро никак не может победить зло.

Возможно ли людям жить без бед? И если возможно, то как этого достичь?

Существует ли Бог? И если существует, то кто Он? Многие говорят и пишут, что Бог – это Абсолютная Любовь, но тогда почему существует так много зла в мире, почему мы регулярно терпим бедствие, а наши дети так часто плачут от горя? Как Он может допускать такое?

Все эти вопросы освещены в данной книге. Разобраться с ними, найти ответы на многие из них нам поможет наука каббала.

Введение

Сначала познакомимся с нашими героями. Для этого перенесемся ненадолго в 2000 год, первый год нового тысячелетия. Начнем с тех, у кого все хорошо.

Дмитрий и Мария

Дмитрию двадцать восемь лет, и он высокий голубоглазый блондин спортивного телосложения. У него суровые и волевые черты лица, но, когда он улыбается, выражение его лица полностью преображается: глаза лучатся, светятся и наполняются любовью и добротой, что неизбежно и очень быстро привлекает внимание женщин. Он знает об этом и умело пользуется своим природным даром очаровывать.

Дмитрий имеет далеко зашедшие отношения сразу с несколькими представительницами прекрасного пола. Вика нравится ему тем, что с ней можно в любое время получить совершенно дикий и необузданный секс, в котором позволено абсолютно все. У Лены – фантастическая фигура, а еще она прекрасно готовит. Вероника так красива, что глаз невозможно отвести. Однако больше всего времени он проводит с Марией, студенткой физического факультета Московского университета.

С Марией можно говорить предельно откровенно и открыто совершенно обо всем на свете. Они засиживаются до рассвета, рассказывая друг другу истории из своей жизни, а также истории из жизни своих знакомых и друзей. Утром они не могут проститься и разойтись по своим делам, потому что по окончании всех этих бесконечных разговоров чувствуют такое удивительное душевное родство и необыкновенно сильную сердечную близость, что не хочется расставаться. Когда Маша улыбается, ее глаза излучают неземной свет и тепло. А улыбается она каждый раз, когда он говорит ей что-то доброе и хорошее.

Ухаживать за столькими женщинами одновременно Дмитрию позволяет высокий заработок. Он работает снабженцем у друзей отца, застройщиков крупных торговых центров. Он находит поставщиков отделочных материалов и оборудования, лоббирует их интересы, за что торговцы ему платят процент с суммы контракта на поставку. Денег хватает на аренду студии с хорошим ремонтом в центре Москвы, в престижных Хамовниках, с видом на Новодевичий монастырь. Он ездит на белом джипе «мерседес», его хороший гардероб едва вмещается в пару шкафов.

Дмитрий с большим удовольствием пишет сценарии фильмов, которые отправляет своему другу, молодому, но весьма успешному продюсеру. Тот хвалит его работы, говорит, что еще чуть-чуть и снимет по одному из сценариев фильм, сделает его известным.

Еще Дмитрий охотно отправляет деньги в благотворительные фонды, помогающие больным детям. Этому его научила Мария. Жизнь прекрасна и удивительна, и он с большим оптимизмом смотрит в будущее.

Марии двадцать два года. Она – студентка физического факультета Московского университета. Когда она идет по улице, улыбаясь своим мыслям, то знает наверняка – мужчины оборачиваются ей вслед.

Ее расположения добиваются сразу несколько мужчин. Гриша – самый перспективный студент, выпускник спецшколы Новосибирска. Он помогает Марии делать курсовые работы и всегда подсаживается к ней на занятиях, чтобы иметь возможность подсказывать, даже если это не очень-то и нужно. Молодой преподаватель функционального анализа Сергей всегда старается в столовой что-нибудь рассказать Марии о бесконечностях и тех математических пределах, к которым они устремляются. Виктора, соседа по общежитию, невозможно вечером выгнать из комнаты с его гитарой. Но как он поет! И песни в основном собственного сочинения – несомненный талант.

Больше всех же ей нравится Дмитрий – он из тех мужчин, что обернулся, когда она проходила мимо по улице, и подошел, спросив очень просто: «Как тебя зовут?» При этом улыбнулся так, что глаз невозможно отвести, и она без всяких раздумий дала ему свой номер телефона.

С ним у нее все серьезно: посиделки до самого утра в его студии с видом на Новодевичий монастырь; бесконечные разговоры и истории, когда невозможно расстаться, когда чувствуешь родственную душу. Нежный и чувственный секс. Честно – она ждет, когда он сделает ей предложение.

Мария знает, что у Дмитрия есть и другие женщины. Он ничего не утаивает, не скрывает. При этом она не сомневается, что он – именно тот единственный, избранный мужчина для нее. С ним она чувствует себя легко, он очень надежный, добрый и внимательный, с ним – как за каменной стеной. Вместе они часто смотрят сайт Благотворительного фонда, помогающего больным детям, и выбирают, кому помочь. И нет момента в жизни прекраснее этого для нее.

Мария хорошо рисует, у нее талант, и это очевидно. Она создает портреты улыбающихся людей. Ее работами увешана вся комната в общежитии. Друзья и подруги приходят, смотрят, восхищаются и хвалят ее произведения. Они поражаются, что возможно так тонко и убедительно запечатлеть на картинах прекрасные моменты из жизни человека. Они говорят ей, что, глядя на ее картины, им тоже хочется улыбаться и быть счастливыми. Они просят ее нарисовать и их самих: «Ты сможешь, ведь я тоже часто улыбаюсь». И Мария рисует.

Жизнь тоже, вне всякого сомнения, улыбается ей. И много будет впереди такого доброго, такого чистого и хорошего, что сердце стучит часто-часто и захватывает дух об одной только мысли о том, что счастье есть – только протяни руку, возьми его и не упусти, а потом поделись им с другими и живи с большим открытым сердцем, дыша полной грудью.

Татьяна Николаевна

Теперь о тех, у кого не так все хорошо.

Татьяне Николаевне сорок семь лет. Она – учительница литературы в одной из школ спального района Москвы. Всем сердцем и душой она хочет донести до своих учеников и учениц самые добрые и высокие истины, все бесценные сокровища человеческой мудрости. Она любит этих подростков, порой несносных, вредных, шумных, наглых, неугомонных, но, без всякого сомнения, безудержно растущих и впитывающих, как губка, знания о том, как устроена эта

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(