Одиночный шутер

Читать «Одиночный шутер»

0

Одиночный шутер

Владимир Тимофеев

Пролог

Очередь из рельсотрона разметала импровизированную баррикаду почти мгновенно.

Закинув тяжелое оружие за спину и взяв в руки штурмовую винтовку, я перебрался через обломки, мельком глянул на валяющиеся тела — добивать никого не требуется, после чего, уже никуда не спеша, двинулся к выходу из развалин. Времени оставалось около четверти часа, успею и снаряжение привести в порядок, и дождаться напарницу. Ей, как стало понятно из радиосообщения, на завершение «всех дел» требовалось минут десять, не больше.

Я не ошибся. Корни появилась тютелька в тютельку — через десять оборотов секундной стрелки. Дверь вылетела из стены вместе с косяком, и сопровождаемая клубами пыли фигура вышла из дверного проема. Слегка прихрамывая, напарницадошагала до очерченного краской круга:

— Давно ждёшь?

— Как состояние? — проигнорировал я вопрос, глядя на изрядно покоцанную броню и полуоторванное крепление медицинского блока.

— Лови сообщение.

Девушка опустилась на битые кирпичи, вытянула усталые ноги и принялась «колдовать» с настройками.

Её тело, как и мое, было облачено в «Скил», и понять, кто скрывается в бронированной скорлупе, не представлялось возможным. Определить, что это именно Корни, а не кто-то из противостоящей нам стороны, я мог только по идентификационным меткам. Плюс голос, что раздавался в наушниках, был более чем знаком. Его, конечно, можно подделать, но интонации… Нет, это была явно она, а не какой-нибудь робот или чужой боец…

— Да уж. Серьезно тебя приложило, — произнес я, просмотрев полученные через сеть данные. — Здоровье — 34, броня — 29, вооружение… Хм, боезапас почти на исходе.

— А ты как думал? — сварливо отозвалась дама, забирая у меня спецконтейнер и восстанавливая с его помощью упавшие в красную и желтую зоны характеристики.

— Четырнадцать быров вместо обычных двух, — продолжила она через пару минут. — И саранчи почти полноценный рой, не считая мелюзги навроде техников и уборщиков.

Я удивленно присвистнул:

— Четырнадцать штук?! Ты ничего не путаешь?

— Слушай, Андреа, я что, похожа на туповатую героиню из сериалов? — вскинулась Корни, закончив возню с контейнером. — Если я говорю четырнадцать, значит, так оно и было на самом деле.

— Не злись, — моя рука поднялась в примирительном жесте. — Верю, что так и было.

— А раз веришь, то… Всё, давай выбираться отсюда.

— Давай.

Забрав у напарницы вторую половинку ключа, я соединил ее со своей и положил на землю собранную конструкцию. Корни подошла вплотную ко мне. Чтобы не оказаться за границами перехода, нам пришлось прижаться друг к другу.

— Нравятся мне такие моменты, — неожиданно усмехнулась девушка, обхватывая меня обеими руками…

Глава 1. Силиция

Ковер на полу был, как всегда, усеян бумажными самолетиками. Пётр Сергеевич как раз складывал очередной, когда я просунулся в дверь и бодро поинтересовался:

— Вызывали, товарищ полковник?

Хозяин кабинета глянул рассеянно на меня, запустил в угол «дцатый» по счету «летательный аппарат», дождался его приземления и лишь затем мотнул головой, указывая на свободное кресло.

— Как отдохнул? — спросил он, едва я уселся.

— Нормально. Как в старые добрые времена. В любом случае, отпуск длинным не бывает.

— Это точно, — кивнул Петр Сергеевич, слегка подаваясь вперед и складывая по-ученически руки, словно бы говоря тем самым, что всё, досужие разговоры закончились, пора переходить к делу. — Значит, так, Андрей. Есть для тебя одна работёнка. Не самая сложная, но и не сказать, что простая. Придется тебе, друг мой ситный, лететь за пределы.

— За пределы обитаемой части Вселенной? — пошутил я, уже прикидывая, как далеко простираются эти пределы.

— Нет, так далеко я тебя не пошлю, ты еще не настолько проштрафился, — усмехнулся полковник. — Путь твой лежит на Силицию.

— Это где мафия всем верховодит? — проявил я осведомленность в вопросе.

— Она самая. Но становиться крестным отцом тебе не придётся. Твоя задача скромнее. Тебе надо лишь провести небольшое расследование и выяснить всё, что можно, о судьбе двух наших людей.

— Наших? Из ДСБ?

— Не совсем, — пояснил Петр Сергеевич. — К департаменту синеговской безопасности прямого отношения они не имеют. Числятся добровольными помощниками, время от времени выполняют деликатные поручения. То есть, выполняли до недавнего времени.

— Они пропали? Или…

— Именно это тебе и предстоит выяснить, — не дал мне закончить начальник. — На, держи установочные данные.

Я бегло просмотрел стандартный бланк. Елена и Игорь Кислицыны, брат и сестра. Она — журналист, возраст 34, он — инженер-схемотехник, 41 год. Оба — заядлые путешественники, любители прокатиться по галактическому захолустью. На Силицию отправились неделю назад. На связь с родственниками и знакомыми перестали выходить сразу же по прибытию в пункт назначения.

— Может, просто решили отдохнуть вдали от цивилизации? — стало моим первым предположением.

— Исключено, — отрезал Пётр Сергеевич. — По инструкции, они должны отправлять сообщения ежедневно. Причем, не обязательно с информацией. Одно-два слова, достаточно, чтобы знать — у них всё в порядке.

— Понятно. Значит, будем разбираться на месте, — вздохнул я, возвращая бумаги. — Работаем под прикрытием?

— Нет, полетишь туда в качестве официального лица со всеми необходимыми полномочиями.

— Даже так? — мое удивление было совсем не наигранным.

— Именно так, — подтвердил начальник. — Командировка согласована с коллегами из Сектосоюза и Мериндосии. Выяснилось, у них те же проблемы. Обещали, кстати, прислать на Силицию кого-нибудь из своих. Чтобы, так сказать, соблюсти паритет.

— У них там что? Тоже кто-то пропал? — еще больше удивился я.

— Да, тоже, — кивнул товарищ полковник. — Только месяцем раньше.

— А макаронники возмущаться не будут? Все же это их зона ответственности.

— Чипольянцы в курсе случившегося, препятствий тебе никто там чинить не будет. Даже, наоборот, обещают всяческую поддержку на местном уровне.

— Когда вылетать?

— Завтра. А пока изучай документы. Надеюсь, суток тебе будет достаточно.

На идкарте мигнул оранжевый огонек. Инфопакет получен. Проверять его содержимое я не стал — успею еще изучить детали задания.

— Разрешите идти?

— Иди, — махнул рукой Петр Сергеевич. — И не забудь, как вернешься, подробный отчетперво-наперво мне на стол.

— Есть, товарищ полковник…

* * *

На подготовку к заданию и связанному с ним полёту много времени не ушло. Больше всего я опасался разговора с женой. В том смысле, что Жанна вполне могла разразиться парой-тройкой гневных филиппик как в мой адрес, так и в адрес моего руководства. Типа, заездили тебя дурака на службе. Не успел еще от отпуска оклематься и на тебе — снова куда-то лететь, в какую-то подозрительную командировку.

Как это ни странно, супруга к сообщению о том, что завтра я опять улетаю, отнеслась спокойно. Просто вздохнула и попросила не ввязываться лишний раз в ненужные авантюры. Видимо, вспомнила про наши с ней пятилетней давности «приключения» на Голубом Купоросе, продолжившиеся затем на Хелимании, Старой Земле и в мире Эдема[1]. Главные (для нас главные) результаты тех «авантюр» возились сейчас в детской комнате и тихо-мирно готовились в гости к бабушке. Вместе со своей мамой естественно — у Жанны оставалась еще неделя до окончания отпуска… Словом, на Силицию меня «отпустили» без слёз и скандалов. Вернуться я рассчитывал дней через пять, как раз к