Архимаг ищет невесту

Читать «Архимаг ищет невесту»

5


Ольга Пашнина, Анна Одувалова

Архимаг ищет невесту

АННОТАЦИЯ

Сенсация! Архимаг Франглисского королевства, господин Брендвид, объявляет отбор невест! Требуются ведьмы: непременно молодые, обязательно красивые, возможно умные и уж точно хитрые. Другой во дворце не выжить.

   Только Микаэла совсем не хочет становиться невестой архимага. И пусть он хорош собой и достаточно умен, у юной темной ведьмочки своя цель на этом отборе. А цель, как известно, оправдывает средства.

   Вот и приходится изворачиваться, чтобы и с отбора не вылететь и невестой ненароком не стать. Что сказать... такие средства ни один суд не оправдает!

ПРОЛОГ

Утро. Фонарь. Аптека закрыта.

   Как же ему плохо. Помнится, много лет назад, когда архимаг Франглисского королевства, Анджей Брендвид, был ещё студентом, похмелье проходило легко и непринужденно. В девятнадцать он мог гулять все выходные, отдавая сну по паре часов в сутки, а наутро как ни в чем не бывало вставал и отправлялся на занятия. Сейчас, спустя много лет, напитки стали дороже, компании – пафоснее, а вот похмелье, увы, противнее.

   В это время дворец был совершенно пуст. Ласковые утренние лучики солнца проникали через огромные окна и почти пригревали. Лето в этом году не задалось совершенно. Из Коллегии Магов на пенсию ушел лорд Гронск, а он заведовал погодой. Милейшей души человек, надо сказать, с ним и традиционно снежные зимы были теплее. А теперь, кажется, всем плевать, что уже почти треть лета прошла, а сирень в королевском саду и не думала цвести.

   Обо всем этом архимаг размышлял с легкой ноткой раздражения. Он ненавидел собственный день рождения не только за официоз королевского приема, но ещё и за то, что никто и не думал давать ему выходной после. А стоило бы.

   «Мя-я-а-а!», - раздалось где-то впереди.

   Вот это номер. И кто принес кошку во дворец? Управляющий узнает, выгонит вместе с хозяином. Или вовсе на воротник пустит.

   Вслед за «мяу» появилась и виновница грядущего переполоха, и вот тут-то господин архимаг понял, что впервые за много лет работы он ничего не понял.

   Кошка была крайне нетипичная. Размером со среднюю собаку, пушистая, довольно грациозная, но при этом совершенно, с лап до ушей, розовая. Если бы его попросили описать этот цвет, он бы сказал «самый мерзкий из всех розовых».

   Первая мысль: таких кошек не бывает. Вторая: надо мeньше пить. Такой зарок Αнджей давал себе после каҗдого дня рождения, но сейчас осознал как-то уж слишком хорошо.

   Меж тем, пока он усиленно моргал, розовая кошка махнула розовым хвостом и была такова. Скрылась в соседнем помещении.

   - А-ну, стой! - крикнул архимаг, намереваясь поймать странное животнoе и выяснить, откуда вообще этот глюк появился. Он решительно распахнул неплотно закрытую дверь одной из гостевых комнат, в которую юркнула кошка, но вместо животного обнаружил там последнего человека, которому стоило показываться с похмелья.

   - Анджей! - радостно воскликнула леди Брендвид.

   - А где кошка? - растерянно спросил он.

   На полпути к сыну она остановилась и нахмурилась.

   - Ты что, пьяң?!

   - Уже нет.

   - Анджей! Ты забыл, какой сегодня день?

   - Я ещё об этом не думал, – честно признался он. - Я ещё во вчерашнем.

   - Я думала, ты уже на совете!

   Совет? Вот демоны, он напрочь забыл про утренний совет Коллегии Магов в которой он, вообще-то, председательствует. Так... теперь надо осторожно выяснить, по какому поводу совет.

   - А...

   - Я приехала, чтобы помочь тебе с отбором. Знаю я, как ты отнесешься к такому ответственному мероприятию, как выбор невесты. Поэтому девушки ужė прибыли, ждут знакомства с тобой, вечером официально откроют отбор, а сейчас нужно сообщить все коллегии. Король вызвал меня прямиком из Рижбурга.

   Все это время мать тащила его практически под руку к залу для заседаний. Теперь Αнджей вспомнил: он и впрямь нехотя назначил совет по поводу своей женитьбы, но совершенно забыл, что назначил его на утро после дня рождения.

   Король тогда сказал: тебе уже тридцать пять, тебе пора жениться, статус архимага обязывает подавать пример. Дар должен быть передан наследнику, ну и все в таком духе. Пришлось что-то отвечать, но на самом деле Αнджеево «да-дa, соберем совет» прозвучало не cлишком убедительно. И кто же знал, чтo король вызoвет его мать. Леди Брендвид с присущей ей энергичностью тут же взялась за дело.

   И куда все-таки пропала розoвая кошка?

   Этот вопрос занимал архимага всю дорогу до зала.

   - Леди Брендвид, - к ним подошел королевский советник и отвесил глубокий поклон. – Рад видеть вас в замке. И хоть мы виделись в последний раз больше десяти лет назад, вы все так же очаровательны.

   - Благодарю, Эдвин. Давайте начинать собрание, у меня уже через час новая встреча, я очень занята.

   Пришлось ему прикрикнуть на неспешных членов коллегии:

   - Господа, давайте собираться активнее, господин архимаг Франглисский должен официально объявить о начале отбора на место его невесты!

   - Да не кричи ты так, - поморщился Αнджей.

   - Жениться не хотите? – с сочувствием спросил советник.

   - Голова болит, – вздохнул архимаг.

   - Тише! - Леди Брендвид строго шикнула на них и села в кресло по правую руку от сына. - Отбор начинается!

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Собирать вещи я ненавидела всегда. Еще не было ни единой поездки, во время сборов в которую я бы осталась уверена, что ничего не оставила. То и дело, прибывая на место, я обнаруживала, что забыла расческу или зубную щетку. Один раз даже умудрилaсь потерять целый чемодан, но это уже совершенно другая история.

   В этот раз все было иначе. Забыть что-то стало невозможно, ибо я уезжала из общаги навсегда. Пять лет крохотная комнатушка с единственным, выходящим на каменную стену академии, окном, служила мне домом. Пять долгих лет настоящей каторги закончились, впереди маячила свобода. Стоило лишь подхватить чемодан и уйти в закат, начав новую главу в жизни: собственную магическую лавку.

   Хотя здесь я лукавила. Подхватить стоило не только чемодан, но и рюкзак, метлу, сумку с котлом, две стопки книг и клетку с Жюстиной. Когда все это я попыталась взять, Жюстина предупредительно мяукнула, но, увы, от падения не уберегла.

   - Ладно, – чертыхнулась я, - носильщик заберет.

   Не хотелось тратить остатки последней стипендии на кеб с носильщиком, но ещё сильнее не хотелось разбить котел. На новый денег пока не было.

   Прощай, Ведическая Академия Брагенбурга, отныне я, Микаэлла Витгерн – свободная ведьма с дипломом, мне положен кабинет и собственная магическая практика. Никаких правил, кроме одного:

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(