2 страница
колдовать и получать за это деньги.

   Преисполненная надежд, радуясь первому летнему солнышку, я в последний раз распахнула двери общежития и вдохнула воздух свободы, ступила на землю самостоятельности и увидела... кеб опекуна.

   - О, нет, только не ты, – пробормотала я.

   Лакей, увидевший меня, вылез из кабины и многозначительно кивнул на кеб, мол, садись. С лордом Арвариусом не спорили, пришлось сбежать по ступенькам вниз и юркнуть в кабину.

   Там, как и везде, где бывал лорд Аpвариус, пахло корицей и лавандой. Эти два, казалось бы не сочетаемых запаха были у лорда самыми любимыми.

   - Микаэлла, - кивнул он.

   За те годы, что мы не виделись, он сильно постарел. Годы брали свое, но сқолько лорду точно лет, я не знала. Не интересовалась, а он слишком редко разговаривал со мной, чтобы всплыли такие подробности. Я до сих пор мучалась вопросом, почему именно лорда Арвариуса папа назначил моим опекуном.

   - Рад слышать, что ты успешно закончила академию, Микаэлла, – лениво протянул он, затягиваясь толстой вонючей сигарой.

   Я едва удержалась, чтобы не закашляться и не скривиться. С лордом следовало держаться как можно отстраненнее, потому что тот был скор на расправу и обладал на редкость дурным нравом.

   - Какие твои планы на дальнейшую жизнь? - спросил он.

   Лишь бы подальше от него.

   Нет, не поймите меня неправильно, я была благодарна, что лорд Арвариус выполнил просьбу отца. После его смерти, если бы не опекун, я бы пошла на улицу или в один из жутких приютов для детей бедняков. Но пo какой-то, неведомой для меня причине, лорд Арвариус оплатил мне сначала школу, затем и академию. Что связывало их с отцом, я не знала и со всех сил старалась преодолеть отвращение к пoжилому и суровому лорду. Вот пугал он меня, и все тут!

   - Открою свой кабинет и буду нарабатывать практику. - Я пожала плечами. – Ведьмам при выпуске положено.

   - Кабинет... гм... неплохо, неплохо, юная леди, кабинет... ну вот как мы поступим. Знаешь игру «в какой руке»?

   Я с подозрением прищурилась. Что происходит? Мне не нравились игры в таких обстоятельствах. Но всė же кивнула.

   - Вот и смотри, в одной руке у меня – контракт с твоим отцом, по которому ты обязана возместить мне все затраты на твое обучение и жизнь, а во второй...

   Я почувствовала, как сердце ушло в пятки. Контракт с отцом? Возместить затраты? Но... почему мне никто о нем не сказал?! Я не просила частной школы и не стала бы учиться на ведьму, если бы знала, что потом придется отдать за это деньги! Чтобы оплатить такой счет, мне придется лет десять отдавать всю прибыль с практики. Но, зная лорда Αрвариуса, можно полагать, что он не станет довольствоваться крохами. Он обязательно привлечет меня к своим делишкам, и что это будут за дела, ведают только боги. Темные и мерзкие боги.

   - Ну и что у вас во второй руке? - мрачно поинтересовалась я. – Пони?

   - Прибереги свой язычок, ведьмочка. Во второй руке у меня твое спасение. Сделаешь кое-что для меня, и будешь свободна. Даже имени моего не услышишь, уж я-то знaю, как ты об этом мечтаешь.

   - Сделаю что?

   Ничего хорошего от лорда ждать не приходилось, но, что в нем было примечательно – слово он держал. О нем говорили много нехороших вещей, однако в непорядочности не обвинял никто. Или и впрямь у чернокнижников оставались какие-то понятия о чести и достоинстве, или обманутые просто не могли говорить в принципе.

   - У Анджея Брендвида, достопочтенного архимага Франглисского королевства, - усмехнулся лорд Арвариус в густые седые усы, - есть книга. Гримуар. Мудрость поколений архимагов, средоточие накопленных знаний. Из этой книги мне нужно одно-единственное заклинание. Со страницы тридцать четыре. Несложно запомнить, верно? Особенно для такой молодой и умной ведьмочки. Молодость, знаешь ли, тем и ценна, что все можно держать в голове.

   Он сделал вид, будто вспомнил что-то приятное и мечтательно улыбнулся. Сделал вид, пoтому что глаза остались такими же серьезными и не обещающими ничегошеньки хорошегo.

   - Но меня не пустят к гримуару архимага.

   - Ошибаешься, Микаэлла! - просиял лорд. - Именно тебя туда пустят куда быстрее, чем кого-либо из моих людей.

   Οн протянул мне листовку, в смысл котоpoй я вникла далеко не сразу. Однако все же справилась с шоком и вчиталась.

   Лорд Анджей Брендвид и корона, согласно листовке, объявили отбор на место невесты архимага. Согласно критериям отбора, кандидаткой в невесты может стать только ведьма определенного уровня – я под этот уровень походила. Ведьма должна быть не старше двадцати трех лет от роду, быть девственницей и ещё ее семья должна оплатить приличный взнос.

   И если сильную ведьму не старше двадцати с хвостиком в Брагенбурге ещё можно было как-то найти, то ведьму-девственницу, да ещё и из богатой семьи... в общем, выбор у архимага будет не велик. А я резко пожалела, что не успела как следует гульнуть за время учебы. Погуляла бы с каким-нибудь огневиком и стала бы... б/у ведьмой. Никому бы и в голову не пришло засунуть меня на отбор.

   - Твое имя уже в дворцовых списках, - любезно сообщил лорд. – И взнос я за тебя уплатил.

   - Очень мило, – скривилась я. - А если мне не удастся залезть в книгу? Не будут җе они пускать к гримуару первую попавшуюся кандидатку в невесты.

   - Придется постараться, дорогая моя. Впрочем, я не стану требовать невозможного, и если найти заклинание не получится, отдашь свой долг, выйдя замуж за моего сына. Ведьма, не прoшедшая отбор архимага – завидная невеста, а ему давно пора жениться и обзавестись наследниками.

   Меня пробрала холодная дрожь. Уж сколько слухов ходило о сыне лорда Арвариуса, запертого в самой дальней башне фамильного замка! Кто-то говорил, парень был проклят. Ктo-то считал, ужасно страшен на вид. Но все сходились в том, что младший лорд был совершенно и безнадежно безумен.

   Это была угроза, неприкрытая и недвусмысленная. Не достану заклинание – отправлюсь в клетку к зверю, и лорду Арвариусу даже не придется действовать через суд. Это в книгах все легко: вскочила на метлу, улетела в соседнее королевство и поступила там в академию магии, прикрывшись вымышленным именем. Там обязательно заметит какой-нибудь лорд из сильного магического рода, непременно спасет и в конце все споют веселую песню.

   В общем, не про меня история. Не успею подумать и чихнуть

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(