Зачет по приворотам

Читать «Зачет по приворотам»

4.33

Ольга Романовская

Зачет по приворотам

Глава 1

Надув губы, Даниэль Отой смотрела на комнату, в которой ей предстояло провести оставшиеся пять лет обучения. Еще неделю назад она спокойно училась в колледже целителей, получала достойную благородного рода профессию, и вот теперь Бресдонская академия магических искусств. За непритязательным названием скрывалась целая драма, да что там, загубленная судьба.

Даниэль в сердцах затолкала чемодан под кровать и отдернула занавеску. Интересно, если поставить на подоконник букет, комната станет уютнее? Голая каменная кладка, двухъярусная кровать и ее собственная, одинокая возле шкафа. Круглый стол, книжная полка, три одинаково невзрачных тумбочки и шкаф. Все, больше ничего студентам не полагалось, даже раковины, и той нет. Верхнюю одежду предлагалось вешать на крючки, вбитые за дверью. Убогая остановка! Ничего, Даниэль здесь не задержится. Это какая-то ошибка, леди Отой не может оказаться темной ведьмой. Однако треклятый тест выявил предрасположенность именно к этому виду магии. Откуда она взялась и почему проявилась только на втором курсе? Даниэль кусала губы от досады. Девушка прекрасно понимала, что с таким даром в колледже делать нечего. Именно поэтому пришлось спешно забрать документы и перебраться сюда – в край туманов и затяжных дождей, где по слухам оживали самые жуткие легенды.

Вот кто сказал, что темный дар не совместим с целительством? В справочнике же написано: «Возможна пассивная форма, не требующая корректировки и не вступающая в противоречие со светлым началом». У Даниэль именно такая форма, она за всю свою недолгую, девятнадцать, лет никого не убила, даже мысли не возникало. И практикумы удавались, не могла бы темная контактировать с растениями.

Юная леди Отой плюхнулась на постель и живо вспомнила тот день, когда судьба ее круто изменилась. Стоял чудный погожий день. Учащиеся только что съехались из родных мест, предвкушая встречу с друзьями. Ну и вечерние вылазки в город, благо колледж располагался не посреди чистого поля, а в живописном предместье. Похорошевшая, окрыленная ухаживаниями виконта Дигерти, которых так долго добивалась, Даниэль одной из первых влетела в класс. В сумке как раз лежало письмо от поклонника и засушенная веточка сирени. Словом, казалось, ничто не могло испортить настроения, но как она ошибалась!

Даниэль вытащила карманное зеркальце и еще раз пристально изучила собственное отражение. На нее смотрела голубоглазая русая девушка с длинной растрепанной, по последней моде, диктовавшей легкую небрежность в прическе, косой. Ну, и где сходство с темными? Они все сплошь брюнеты, в крайнем случае, если ведьмы – рыжие. Фарфоровая кожа, аристократический носик – определенно, преподаватель ошибся, или ему заплатили за то, чтобы леди Отой раз и навсегда покинула родные места. Кто? Враги отца? Даниэль нахмурила лоб, пытаясь припомнить, кому мог перейти дорогу королевский судья. Вариантов множество. Лорд Отой в скором времени должен был занять пост мэра, это только пополнило копилку недоброжелателей. Преподаватели в колледже получают мало, соблазнить их легко.

– Найду, заражу чесоткой! – буркнула Даниэль.

Однако факт оставался фактом, даже чтобы исправить ошибку, требовалось провести в академии хотя бы пару дней.

В мрачные мысли Даниэль ворвались звонкие голоса. Леди Отой недовольно обернулась: кто посмел нарушить ее уединение? В колледже каждому ученику полагалась личная комната, а тут настоящий проходной двор.

На поре замерли две девушки, примерно одного возраста с Даниэль, одна шатенка, другая конопатая хохотушка. Именно она и потревожила рассерженную леди Отой. Наряд рыжей тоже вызвал много вопросов, хотя в столь мрачном расположении духа Даниэль раскритиковала бы даже королеву. Она нарядилась в просторную клетчатую блузу и длинную многоярусную юбку, которую, по мнению леди Отой, надлежало незамедлительно выбросить. Судя по увесистым чемоданам, которые незнакомки невероятным образом без видимых усилий держали в руках, они тоже приехали заселяться.

– Ты наша соседка? – рыжая констатировала очевидное.

– Временная, – Даниэль предпочла сразу расставить все по местам.

– То есть? – наморщила переносицу шатенка. – Тебя потом переселят?

– Меня потом обратно в колледж заберут.

Девушки недоуменно переглянулись, и рыжая неуверенно возразила:

– Но ведь колледж хуже академии, там дают общее образование. Вдруг ты еще хорошо сдашь сессию, обойдется.

Даниэль рассмеялась. Неужели они приняли ее за двоечницу? Дурное настроение временно отступило. Пфф, это надо было такую дурость сказать! Никто из рода Отой не оставался на пересдачу, все занимали если не высокие, то почетные должности. Даниэль собиралась продолжить традицию. Только вот не в Академии магических искусств. Нет, она вернется в Дорсет, получит диплом и займет кресло в попечительском совете местной больницы. Разумеется, не сразу, после нескольких лет успешной работы. Даниэль грезила частной практикой с семи лет, еще пять потратила на то, чтобы убедить родителей в обдуманности своего решения… и тут ведьма? Определенно, кто-то очень сильно не любил семейство Отой.

– Ладно, давайте знакомиться.

Шатенка протянула руку и представилась:

– Элжбета Тома, стихийница второго курса.

– Леди Даниэль Отой, – с достоинством ответила девушка, как бы невзначай сверкнув кольцом на пальце. – Целительница.

– Маргарит Буил, ведьма, – подхватила эстафету рыжая вновь прибывшая. – Первый курс.

– И как же вы умудрились познакомиться, если с разных курсов?

В Даниэль взыграло любопытство. Девушки вели себя как подружки, а по всему выходило, познакомиться могли только сегодня.

– На стоянке дилижансов. Пока ждали извозчика, успели выяснить, что у нас много общего, – ответила за двоих более бойкая Маргарит.

Интересно, какая она ведьма: обычная или темная? Прямо спросить неудобно. Ничего, Даниэль со временем выяснит.

– А ты почему целительница?

Рыжая рывком закинула чемодан на нижнюю кровать и тыльной стороной ладони утерла пот со лба. Выходит, она таки устала. Элжбета продолжала стоять, где стояла. Приглядевшись, Даниэль убедилась, пальцы ее не напряжены, держат ручку для порядка. Выходит, стихийников уже на первом курсе учили бытовым заклинаниям. Даже завидно стало. Даниэль пришлось самой тащить чемодан – привратник не соизволил помочь, ругался с незнакомым мужчиной. Спасибо, на полпути встретилась добрая душа из старшекурсников, помог.

– Потому что у меня дар, – гордо выпятила грудь Даниэль.

Она бы могла показать, чего достигла, если бы кто-то из соседок заболел, уж простуду и легкие травмы бы точно вылечила.

– Тут ни у кого светлого дара нет, – возразила Элжбета.

Она излучала легкую враждебность. Даниэль пока не могла разгадать, чем она вызвана. Вроде, девушка ее не оскорбляла, ногу не отдавила.

– Значит, будет. – Леди Отой невозмутимо пожала плечами. – Стану первой.

– Надеюсь, с тобой мы тоже подружимся, – попыталась замять тему Маргарит.

Даниэль не ответила и повесила летнее, сшитое на заказ голубое пальто на крючок. Какое падение после гардеробной и даже шкафа в общежитии колледжа! С тканью нужно обращаться бережно, тогда она долго прослужит.

Элжбета прошла к кровати, которую заняла Даниэль, и покосилась на кончик торчавшего из-под свисавшего покрывала чемодана.

– Прости, но это мое место.

– И где это написано? – Леди Отой отличалась завидным упрямством.

– Здесь.

На стене над кроватью вспыхнули огненные буквы. Надпись гласила: «Занято