Миттельшпиль

Читать «Миттельшпиль»

4.8

Михаил Баковец

Миттельшпиль

© Баковец М.В., 2021

* * *

Пролог

Староста вернулся с припасами и… рабами. Да, да, следуя моему наказу нанять побольше крестьян для увеличения собственной деревни и созданию еще одного поселения, он не нашел ничего лучше, как купить рабов. Впрочем, Луавк мне об этом и твердил чуть ранее, так что я морально уже сам согласился, что придется стать рабовладельцем. Но все-равно подсознательно я рассчитывал увидеть обычных свободных людей, например, разорившихся крестьян, погорельцев или просто тех, кому деваться некуда, но при этом способных сделать самостоятельно выбор в деле устройства собственной жизни и жизни родных. М-да, что же, придется работать с тем, что есть. Освободить их, тех, на ком лежат простые чары, хм… хм, пожалуй, пока воздержусь и причин для этого хватает.

В свою защиту Эрх сообщил, что в баронство на границу с Пустым королевством никто не торопится идти, даже испытывая сильную нужду, и что его попутчик – Луавк – намекал на некую договоренность по рабам со мной. А тут на рабском рынке из-за долгов какого-то аристократа выставили несколько сотен крестьян – мужчин, женщин, детей всех возрастов. Двести сорок человек, ровно столько досталось мне (самых ценных, то есть мастеров и крепких молодых людей – юношей и красивых девушек, выкупили другие). А еще он купил тридцать семь воинов-горцев, чьи шеи украшали неснимаемые рабские ошейники, с семьями. Староста успел перехватить их из рук устроителя гладиаторских игр. Переплатил, конечно, но считал, что такое приобретение стоит затраченного золота и серебра. Это были те самые нетерисы, про которые мне говорил Луавк. Кроме неполных четырех десятков бойцов в довесок к ним пришлось взять еще сотню человек – женщин с маленькими детьми и стариков. Так что, в общем и целом я стал обладателем четырехсот рабов. В качестве места им для жизни я планировал выделить кусочки земли рядом с болотами и картофельными полями, на границе с бывшим жреческим феодом. Простые крестьяне устроятся поближе к безопасным территориям, нетерисам же придется обживаться на самой границе с нейтральными землями и Лесом, где возрастает риск столкнуться с монстрами из Пустого королевства. С другой стороны, голыми я их не оставлю, подкину амулетов, оружие и доспехи, дам несколько големов, которые станут принимать на свои стальные (или каменные, если металла мне будет не хватать) тела самые тяжелые удары, совать головы в эпицентр жаркой схватки. Но големы будут потом, пока что хваленым бойцам придется справляться самостоятельно.

На этом мои траты не закончились, так как для моих новых работников требовалось жилье, какие-то орудия труда, продукты на первое время, скотина и птица. Примерно половину из необходимого минимума я взял у Кольки, который получил благоустроенный доходный феод. Остальное пришлось покупать на городских рынках. Разумеется, отдавал не просто так, а под гарантию выплаты позже стоимости домашней утвари и живности. Вот только когда еще рабы смогут накопить денег, чтобы отдать долг да еще заплатить налоги? Вот то-то и оно.

Результат всего этого – желание все бросить и зажить прежней жизнью свободного петовода. Ну, или големовода, не суть важно. Когда я разъезжал со своими стальными бойцами по Пустому королевству, то чувствовал себя свободнее и счастливее, чем сейчас с баронской короной на голове, золотым запасом в сундуках и тысячами подконтрольных людей. Хорошо еще, что часть проблем я скинул на Николая, под чьим управлением оказалось примерно три четверти всех крестьян, поселений и сто процентов производства в моем баронстве. Правда, судя по донесениям, там бразды правления взяла его молодая жена, которая то и дело хватает ежовыми рукавицами управляющих и старост за горло.

Нет, особо жаловаться мне не на что, если посмотреть в будущее, которое весьма радужно светит. Но, черт побери, как же хочется получить эти дивиденды уже сейчас, а не через несколько лет!

Глава 1

– Господин, господин!

– Ваша милость!

От послеобеденного отдыха меня оторвали громкие крики мальчишек из деревни Эрха. Пришлось вставать с кровати и выходить из дома на улицу.

– Что случилось? – недовольно поинтересовался я у парочки знакомых парнишек, которые вечно отираются рядом со мной.

Есть две вещи, которые выводят меня из себя, разом портя настроение: когда мешают спать и не дают спокойно с аппетитом поесть. Вот сейчас один из этих пунктов был «выполнен».

– Господин барон…

– Ваша милость, там армия к нам едет!

– …много-много рыцарей и пехоты к нам идут!

И так не самое хорошее настроение упало ниже тараканьих подметок. У меня как специально больше половины дружины в разъездах. На месте всего десять солдат и полтора десятка боевых големов.

У меня еще теплилась надежда, что пацанва немного преувеличила приближающуюся проблему, но когда я выехал навстречу к «много-много рыцарей», то понял, что мальчишки даже преуменьшили число приближающихся к моей ставке чужаков. Только в голове колонны я насчитал семь десятков человек – рыцарей с магами и воинов-ветеранов, если оценивать тех по экипировке. А дальше массу остального войска скрывало густое облако пыли, растянувшееся более чем на километр.

– Это жопа, – произнес я себе под нос и сплюнул под ноги. – И на хрена с таким количеством солдат сюда эти уроды приперлись?

– Может, прослышали о болотных находках, а? – предположил Сергей Шацкий. Он стоял рядом со мной, тиская в руках ПКМ с большим патронным коробом, где лежала лента с двумя с половиной сотнями патронов. – Там одни жезлы выглядят так, словно королевским магам принадлежат. А про кристаллы ты сам говорил, что за такие убьют и развеют по ветру.

– А ты больше кричи, – буркнул я, рассматривая в бинокль приближающуюся небольшую армию. – Хм, показалось или там наши знакомые по памятной пьянке?

– Да? – удивился мой товарищ, поставил пулемет к ноге и приложил небольшой монокуляр к правому глазу. – А ведь точно – они… вот же предатели.

В голове колонны я заметил знамя виконта Ла Дагра, а рядом с ним ехал знакомый маг, с которым я распивал сравнительно недавно бренди. Да и знамя наемников Гектора мелькнуло… вроде бы.

– Да там половина знакомых морд, – сообщил мне Серега. – Слушай, может, и не по нашу душу едут, а? Вон как свободно прут, а ведь в курсе, что у нас есть огнестрельное оружие, и бьет оно дальше самого дальнобойного магического амулета.

– Если в гости, то у меня никакой горилки на них не хватит. Да и не прокормить мне такую ораву… тьфу, уроды, – вновь плюнул я с досадой, но при этом в душе слегка разжалась та пружина, которая держала в сильнейшем напряжении меня с момента, когда услышал о чужой армии, пришедшей на мои земли.

А ведь такое пренебрежение к моему праву феодала весьма примечательно. Если с

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(