Факультет форменных мерзавцев

Читать «Факультет форменных мерзавцев»

0

Ёрш Ника

Факультет форменных мерзавцев

Глава 1

Аурика Шторм

— Добро пожаловать на Палм-Поинти тринадцать, — объявил водитель.

Кар приземлился, и я, отодвинув занавеску, посмотрела в окно. И без того натянутая улыбка сползла с лица.

— Это что еще такое? — Я отшатнулась от автоматически распахнувшейся двери. — Вы, должно быть, неправильно поняли. Мне нужен Полисмагический колледж.

— Все верно, — водитель обернулся и пожал могучими плечами. — Это здесь.

— Где? В лесу?

— Ага. Выходите, эра.

— Это какая-то нелепая шутка.

Я нервно одернула юбку, сунула босые ноги в туфли на высокой шпильке, на ощупь нашла сумку, прижав ее к груди… и все это время продолжала смотреть на высоченные деревья впереди.

— Никаких шуток. Я ж вас сразу спрашивал, вам точно туда? Вы что сказали?

— Точно, — пробормотала, кусая нижнюю губу.

— Так вот, это, — водитель вскинул руку и ткнул пальцем в окно, — Палм-Поинти тринадцать. Названный вами адрес. А у меня новый заказ уже есть. Сейчас помогу вам чемодан вытащить.

— Да, но куда мне идти? — опешила, наблюдая, как мужчина выскочил из кара и направился к багажному отсеку.

— А я откуда знаю? Сам в колледже не бывал, подсказать не могу. Но клиентов сюда регулярно доставляю. Иногда и забирать отсюда приходится. Все здесь, у леса стоят.

Послышался скрежет, хлопок. Мой лимонный чемоданчик приземлился на сухую землю.

“Так, — подумала я, зажмурившись на минутку, — все хорошо, Аурика. Люди сюда приезжают, значит, есть куда. Колледж где-то здесь. Нужно только пройти чуть дальше. Может, там голограмма, а не живые деревья. Или магическая заслонка”.

Осторожно покинув старенький кар, нанятый в аэропорту, поежилась от прохладного ветра, мазнувшего по лицу, ногам и голым плечам, а затем ловко юркнувшего за шиворот.

— Всего хорошего, эра, — попрощался водитель, усаживаясь в кар. — Если что, номер нашего такси у вас есть.

Махина загудела, и я спешно отошла на несколько шагов, сразу споткнувшись о кочку. Едва не упав, проводила взлетевший кар емким: “Обалдеть, блин” и, подхватив чемодан за ручку, поволокла его к лесу, надеясь, что колесики не отвалятся после встреч с препятствиями.

Деревья оказались настоящими. По крайней мере, первая полоса точно. Сам лес мне все больше не нравился. Он шуршал. Он шептал. Он пугал.

Никогда не любила природу, а тут такое…

Уже у самых деревьев остановилась, набираясь смелости, а потом шагнула вперед, ожидая чего угодно.

Сердце бешено колотилось, в глазах от нервов забегали темные мушки, в ушах засвистело. А вокруг все по-прежнему: ничего не произошло. Лес оставался прежним, тропинок в нем не было, живых существ тоже.

— Мрак, — пробормотала себе под нос. — Добро пожаловать фиг знает куда, эра Аурика. Хоть бери и кричи, надрывая связки.

— Ну, зачем же кричать? — раздался мужской голос откуда-то спереди и левее.

Сердце с грохотом прокатилось по пищеводу и застряло в желудке. Меня слегка замутило.

— Добрый день, — проговорила вежливо, крепче сжимая сумочку в левой руке.

— И вам того же, — снова отозвался неизвестный, копируя мою интонацию.

— Я по распределению… — прокашлявшись в кулак, заговорила более строгим, “рабочим” тоном. — К вам. Если это колледж.

— Это он самый.

— Прекрасно. А я — новый преподаватель истории и теории возникновения Магновира.

— Вы? — в голосе говорившего послышалось недоверие.

Неужели все так плохо? Постаралась представить, какой предстала перед глазами незнакомца. Стройная девушка лет двадцати, среднего роста, с длинными рыжими волосами, ярко-зелеными глазами и немного растерянным выражением лица — не каждый день приезжаю на работу в лес, тут меня можно было понять. Одежда вроде бы подходящая случаю: черная юбка чуть выше колен и тонкая — не по погоде — блузка. Завершали ансамбль новые туфли на среднем каблучке. Классика, как и положено преподавателю. В руках я сжимала ручку от ядовито-лимонного чемоданчика и черную лакированную сумочку весьма известного бренда.

Хотела выглядеть презентабельно, но получилось, видимо, как всегда…

Впрочем, говоривший быстро понял бестактность своих слов и исправился. Кашлянув в кулак, он уже вполне дружелюбно уточнил:

— Так чего же не проходите? Заждались уже!

Подумав, я сделала еще шаг вперед. Каблук увяз в земле, пейзаж вокруг не изменился. Глаза снова зашарили по встречным веткам многочисленных деревьев.

— Пропуск предъявите, — хмыкнул неизвестный. — Медальон, эра.

Тут вспомнились слова Горгоны перед отъездом из родного университета:

— Вот вам, эра Шторм, документы. Рекомендации отправили по магическому почтамту с уведомлением. Надеюсь, не потеряются. А это, — она вынула из кармана мантии серебряный медальон с выгравированной на нем буквой “П”, — гарантирует ваше трудоустройство. Умоляю, Шторм, не потеряйте.

— Так это пропуск, — пробормотала, открывая сумочку, — и додумались же… Сейчас-сейчас.

Закопавшись в личных вещах, уже через минуту наткнулась на прохладный кругляш и вынула его на свет, облегченно вздыхая. Не потеряла!

В тот же миг пейзаж вокруг изменился. Лес исчез, а я оказалась лицом к лицу с крупным сутулым стариком, позади которого высилась огромная каменная стена, прерываемая лишь широкими дубовыми воротами.

— Ну вот, — улыбнулся встречающий, и я ясно разглядела острые клыки. — Теперь входите. А меня Торнон зовут. Обращайтесь, если что-то понадобится.

Старик стукнул кулачищем по одной из закрытых створок, и та открылась, приглашая войти в загадочный Полисмагический колледж.


Акель Тардилар

— К нам едет проверка из Министерства! — громкий голос директора Молита прокатился по кабинету, привлекая внимание каждого из двенадцати присутствующих.

— Достали, — отозвалась заместитель по воспитательной работе, с энтузиазмом перебирая принесенные с собой папки. — Только недавно были. Аттестацию мы прошли, лицензию продлили. Что им теперь нужно?

— Кто бы знал, — хмуро ответил эр Брун Молит, сводя вместе густые брови. — Но встретить человека мы должны как полагается.

— Просто человека? — встрепенулся усевшийся рядом Адам Бири, заместитель директора по хозяйственной части. — А как же регалии?

— Никаких регалий. Скажу больше, мне практически ничего не известно о проверяющем. Его визит к нам — тайна, так что информацию собираю по крупицам.

— Из крупиц каши не сваришь, — пробормотал эр Бири.

— Ну, не настолько часто к нам чужаки приезжают. Это ведь не студент? — снова заговорила Каира Румпа.

— Не студент, — согласился директор. — У них нет права на фиксацию нарушений. Это должен быть более-менее подготовленный специалист. В этом году у нас только трое новеньких. Уборщицу наняли: вы ее уже видели, эра Ванда. И двух преподавателей. Оба по общим дисциплинам, без званий. Где-то здесь краткие характеристики от знакомого…

Пошелестев бумажками на столе, эр Молит вынул сложенную втрое телепатограмму, раскрыл ее и зачитал громко:

— Аурика Шторм — преподаватель без стажа и опыта работы, двадцать один год, в этом году закончила обучение в университете. С восточного материка. Едет к нам по распределению. По личной рекомендации заместителя ректора. Похоже, протеже его. Хотя, кто их знает… Второй — технолог-программист. Двадцать девять лет, нигде подолгу не задерживается, хотя, как говорят, очень талантлив. Эр Нодар Вукит… Прошел конкурс на место. Вот, собственно… Их дела придут с минуты на минуту, тогда и ознакомимся более подробно.

Народ за столом стал шумно переговариваться, гадая, кто из перечисленных окажется засланцем. Я чуть

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(