Не герой. Том 1

Читать «Не герой. Том 1»

3.6

Пролог


– Итак, Федор Иванов, должен сообщить тебе прискорбную весть – ты умер, или вернее сказать, покончил с собой, – сообщил мне высокий мужик-блондин, в белоснежной мантии, вошедший в комнату, где все тоже было белое. Стены, потолок, пол… Мужик уселся за стол, за которым уже сидел я, и скрестив пальцы, посмотрел на меня так, словно миллионом одарил. – И что мне теперь с тобой делать, а?

– Делайте что хотите, мне плевать. Это был мой выбор.

Да уж, нелегко мне далось такое решение… В общем, я сбросился с моста, когда решил, что уже ничего не изменишь. Дело было летом, и мост был не очень высоким, но я не умел плавать, и потому просто утонул. Я даже помню, как вода заливалась мне в рот… Ну а саму смерть я не помню, что наверно, хорошо.

Почему я вообще решил покончить с собой? Злокачественная, мать ее, опухоль! Я мог бы рискнуть, и согласиться на операцию, но… ради чего? И ради кого? Папаши, который, когда я рассказал ему о своей болезни, лишь хмыкнул и сказал «Делай что хочешь, ты уже взрослый»? Или мачехи, для которой я – пустое место? Может быть, можно было жить, ради своего братца, который все же родня по отцу, и который единственный, кто переживал за меня, когда я рассказал ему? Не, нафиг! У него есть мать, вот пускай она ради него и живет, а я же… выбрал тот путь, который привел меня к быстрой смерти. Ну, быстрее, чем если бы я умирал в больнице, с опухолью или без нее…

– Я, конечно, не одобряю этого, но чтобы тебя утешить, скажу, что ты все равно бы умер, – вырвал меня из воспоминаний мужик.

– Значит, операция мне не смогла бы помочь?

– Нет-нет, тебя бы сбила машина, и ты скончался бы в больнице, с сильнейшими травмами. Это произошло бы через два дня, если бы ты не спрыгнул с моста.

Я даже не знал что ответить. Да уж, видимо моя судьба была решена еще до того, как я решил покончить с собой. Эх, если бы я знал, то я бы не поволокся посреди ночи на мост, целых полтора часа трясясь на автобусе до реки, едва сдерживая слезы. Ведь каким-бы мужиком ты ни был, а кончать с собой – страшно, особенно понимая, что о тебе даже не вспомнят, пока не найдут труп…

– Ладно, парень, не расстраивайся. Хотя, если бы ты подождал, то смог бы попасть в рай, где тебе выделили бы комнату, и ты мог бы делать что хочешь. Но раз ты суицидник… тебе придется восстановить свою душу, переродившись в специальном мире, и совершить что-то великое. Ну, или умереть достойно!

– Что за мир?

– Да так, один мир, который можно назвать фэнтезийным, ролевым, или черт знает, как он у геймеров называется, – улыбнулся мужик. – Вот там точно можно совершить кучу великих дел, дожить до старости, и спокойно умереть. Можно даже стать героем, ведь в том мире, есть даже свой Владыка тьмы!

– Хм… звучит неплохо! А магия там есть? – спросил я, в приподнятом настроении.

– Есть, конечно! А еще там есть прокачка, гильдии, ну и всякая игровая муть!

– Здорово, однако… что насчет моей болезни? Она перейдет со мной?

– Нет. Но ты будешь помнить прошлую жизнь, как и большинство других, которых ты наверняка встретишь! Но так даже лучше верно? И местный язык ты тоже будешь знать…

– Ну, тогда… Я готов! – улыбнулся я, но недолго длилась моя радость. Стоило мне сказать «готов», как из ниоткуда, слева от мужика, появились двое: еще один мужик, теперь брюнет, в таком же белом костюме, и рыжеволосая девушка, в тонком зеленом платье, которая держала голову опущенной. Но я все равно увидел, что она была красивая и… у нее были эльфийские длинные ушки.

– Послушай, Федор… кажется, произошла некоторая ошибка, – произнес первый мужик, после того, как второй что-то прошептал ему на ухо.

– Куда же без этого! – вздохнул я. – И что за ошибка?

– Не переживай, ничего страшного, однако тебе не суждено стать героем. Ты, конечно, отправишься в тот мир, но как следующий Владыка тьмы! Придется, сначала убить нынешнего, прокачаться и т.д. и т.п., но… доброй славы, тебе никогда не получить. Да и друзей ты вряд ли обретешь… Хотя, тебе, как следующему Владыке, положен личный демон-раб…

– Ну, может это даже к лучшему, – вздохнул я, поглядев на эльфийку. – Ведь если я стану Владыкой, меня ждут власть и куча рабынь, верно?

– Этого еще нужно достичь, а так, если не умрешь, то да, – первый мужик подтолкнул рукой эльфийку, которая медленно подошла ко мне. – В общем, твоя демонесса – выбрана по твоему вкусу, заметь – Лифхель. Это не ее настоящее имя, но тебе какая разница, ведь она будет в облике эльфийки, верно?

– Ты готов? – спросил второй мужик, подходя ко мне, и положив одну руку мне на плечо, другую на плечо Лифхель. Вот ее, он почему-то не спросил, готова она или нет.

– Готов, – кивнул я, и в следующее мгновение, меня ослепил яркий белый свет. Все вокруг исчезло, если не считать эльфийки, которая испуганно озиралась, а через мгновение… мы стояли на берегу реки.

Глава 1. Неудачи по прибытию

От реки, где мы очутились, до города было не очень далеко. Можно даже сказать, что река протекала вдоль высокой каменной стены, окружавшей город. А на стенах, вооружённые, кажется, арбалетами, туда сюда сновали стражники, высматривая угрозу, которая могла бы грозить городу. Интересно, а в этом мире вообще знают, что я, по идее, должен стать Владыкой тьмы? Если так, то может лучше сразу развернуться, и пойти в какие-нибудь разбойники? Но как тогда качаться?

– Скажи-ка… Лифхель, как тут происходит прокачка? – спросил я идущую чуть позади, эльфийку. Ее голова по-прежнему была опущена к земле, и она даже старалась не смотреть на меня. Ну, ясное дело, если тебя, демонессу, привяжут как рабыню к какому-то человеку! Мне бы тоже было неприятно!

– В этом мире, чтобы качаться, нужно вступить в Гильдию, где ты получаешь боевой класс, и начинаешь прокачиваться, убивая врагов. Можно, конечно, обучаться и без прокачки, но это будет намного дольше. Ну и еще не каждый совместим с магическим артефактом, который определяет твой класс…

– Понятно. Значит, мне по-любому придется вступать в Гильдию. А она в каждом городе есть?

– Да, хозяин. Но зарегистрироваться можно не в каждом. В этом – Лифхель пальцем показала на ворота города, к которым мы подходили – точно можно. Я получила некоторую информацию, перед тем, как меня привязали к вам.

– Ну и славненько!

Когда мы подходили к городским воротам, я сильно нервничал, думая, что сейчас, меня или