Королева Времени

Читать «Королева Времени»

5

Наталья Щерба

Королева Времени

© Наталья Щерба, текст, 2018

© Макет, оформление. ООО «РОСМЭН», 2018

* * *

В одном маленьком городе где-то на окраине часодейного мира шёл снег. Мягкие, пушистые хлопья плавно опускались на крыши домов, плотно укрытые черепицей, на балкончики и террасы, увитые сухими побегами плюща и винограда, на тротуары, вымощенные аккуратной каменной плиткой.

Утро наступило, но свет фонарей не погас, продлевая самую долгую ночь на свете – ночь с двадцать первого на двадцать второе декабря.

Дом на улице Золотых Шестерёнок был такой же, как все остальные, – трёхэтажный, под красной черепичной крышей. Но весь его первый этаж занимала кондитерская. Ярко сияла стеклянная витрина. По всей улице вился чудесный аромат ванили, корицы и тёплого мёда, и носы девчонок и мальчишек даже во сне морщились от восторга, – ведь скоро родители проснутся и побегут в чудесную кондитерскую за имбирными пряниками, медовыми коржиками, миндальным печеньем и кексами с изюмом и орехами. Нельзя же обойтись без сладостей на самом чудесном празднике в году!

А на третьем этаже этого дома, прямо над витриной с пирожными, располагалась красивая мансарда с двумя аккуратными прямоугольными окнами под небольшим узорчатым навесом. Там жил мальчик: в чём-то он был самый обычный, а в чём-то – особенный, как и любой ребёнок в мире. Но сегодня именно он проснулся первым из всех детей в городе.

Глава 1. День Подарка под подушкой


За окном медленно кружились снежинки. Их танец завораживал, навевая лёгкую дремоту…

Феликс поплотнее закутался в мягкое и тёплое одеяло – вставать не хотелось. Даже аромат свежеиспечённых пряников с корицей и миндалём, доносившийся снизу, из маминой кондитерской, не мог поднять его на ноги. Ведь сегодняшнее утро двадцать второго декабря пришло на смену волшебной ночи, когда Белый Часодей раздавал подарки самого Времени.

А это значит, что наступил День подарка под подушкой!

Феликс резко сел на постели и в нетерпении уставился на свою подушку. Под ней точно что-то лежало!


Феликс жил в часодейном мире, где каждый ребёнок с раннего детства знает, что Время – это самая большая ценность. Надо дорожить каждым мигом и беречь каждую секунду. А в благодарность за уважительное отношение таинственный Белый Часодей раз в год покидал свой замок и целую ночь исполнял самые заветные желания девчонок и мальчишек – дарил им новогодние подарки от Времени.

Феликс был уверен, что и в этом году он получит что-то необыкновенное. Он хорошо учился в школе, всегда был вежлив со старшими да и с ровесниками, читал по дюжине книг в месяц и каждый день убирался в своей комнате. Пожалуй, он не совершил ни одного плохого поступка в жизни!

В прошлом году Белый Часодей подарил ему настоящий летающий поезд! Как только Феликс поднял подушку, поезд взмыл под самый потолок, закружился по комнате и умчался в коридор. А в позапрошлом году мальчик получил механическую птицу и коробку шоколадных конфет, которая каждый месяц наполнялась заново. Но в этом году Феликс превзошёл самого себя: стал лучшим учеником школы, и его даже пригласили на Новогодний бал в Ратуше!

Значит, Время должно наградить его особенным подарком. Сегодня отец Феликса возвращался из долгого путешествия, и мальчику больше всего хотелось услышать его похвалу.


Для Феликса отец всегда был самым загадочным человеком на свете. Все знакомые называли отца волшебником, потому что он был часодеем – тем, кто умеет управлять временем. Вместе с другими часодеями отец постоянно ездил в далёкие экспедиции по разным мирам и эпохам за старинными механическими вещами. Мама часто рассказывала, что отец переходит сквозь зеркала в другие миры, разгадывает секреты прошлого и будущего, изобретает фантастические механизмы, летает на дриадэрах – живых кораблях с огромными деревянными крыльями – и даже лечит судьбы людей. А ещё было время, когда он сражался с тёмными часодеями, использующими волшебную силу Времени для разрушения.

Когда отец был дома, он часто повторял, что в мире нет ничего дороже и ценнее Времени. А значит, особенный подарок Феликсу от Времени станет самым лучшим сюрпризом для папы.

Мальчик даже зажмурился от удовольствия, представляя, с каким уважением посмотрит на него отец, как радостно всплеснёт руками мама и с какой гордостью сам он будет демонстрировать свой подарок на церемонии награждения в Ратуше…


Феликс осторожно приподнял самый уголок подушки, но ничего не увидел. Тогда он потянул уголок выше, и вот что-то блеснуло золотой искрой. Сердце мальчика радостно дрогнуло. Наверняка это деталь часолёта или даже целый летающий коврик! Или обод музыкальной шкатулки, или уголок золотой рамки часограммы – фотографии, способной переносить в другое время. А может, какая-нибудь особенная, очень дорогая механическая игрушка!



Одним рывком Феликс скинул подушку и уставился на свой подарок.

Его сердце забилось часто-часто.

Не может быть…

Он получил часы. Карманные, в золотом корпусе, с изящной гравировкой в виде листьев клёна. Феликс осторожно взял часы в руки, щёлкнул круглой крышкой, и та мгновенно откинулась…

Стекло циферблата оказалось треснутым: посередине шёл ломаный зигзаг. А чёрные, погнутые стрелки… не двигались.

Феликс смотрел растерянно, всё ещё не веря собственным глазам. Голова у него вдруг закружилась, а сердце ускакало куда-то в пустоту…

Он не мог получить такой страшный подарок!

В часодейном мире считалось очень дурным знаком получить от Белого Часодея сломанные часы. Это означало, что в прошлом году ребёнок потратил время впустую…


Когда Феликс спустился в столовую на завтрак, мама поцеловала его в щёку, поздравила с праздником и, конечно, спросила, что же принёс ему Белый Часодей.

У сына был готов ответ:

– Мама, можно, я скажу, когда приедет папа? Это сюрприз.

Щёки у Феликса покраснели от стыда, но, к счастью, мама этого не заметила. Она понимающе улыбнулась:

– Папа приедет поздно вечером. Днём я буду занята – сегодня в кондитерской много работы, зато на ужин приготовлю твой любимый торт из трёх видов шоколада!

Мама снова чмокнула сына в щёку и убежала в магазин. Колокольчик на двери звенел не переставая, – к ним уже спешили первые покупатели.

За праздничными хлопотами и приготовлениями время летело незаметно – для взрослых. А вот Феликс от нечего делать слонялся по дому и даже заглянул в кондитерскую. Работа в цехе кипела: повара месили тесто, ставили в печь огромные подносы с безе и коржиками, украшали цветной глазурью пряники. Девушка-продавщица ловко раскладывала хрустящее печенье по ярким разноцветным коробкам, ссыпала орехи в шоколаде в серебристые кульки, не переставая улыбаться всё новым и новым покупателям. Феликс удивился, что два мальчика, его ровесника, пришли помочь отцу-повару. Сначала они бегали по мелким поручениям в другие магазины – то миндаля подкупить, то карамельного сахара, то малинового сиропа. А потом дружно кинулись расчищать снег на крыльце: с улицы доносился их весёлый смех.

Феликса раздражала их прыткость.

«Интересно, что они получили от Белого Часодея?