Здоровье ребенка: современный подход. Как научиться справляться с болезнями и собственной паникой

Читать «Здоровье ребенка: современный подход. Как научиться справляться с болезнями и собственной паникой»

0

Сергей Бутрий

Здоровье ребенка: современный подход. Как научиться справляться с болезнями и собственной паникой

В оформлении обложки использована фотография:

DaleK / Shutterstock.com

Используется по лицензии от Shutterstock.com

Про доказательную медицину и про эту книгу

От автора

Здравствуй, дорогой читатель. Меня зовут Сергей, мне 34 года, женат, двое детей, и я детский доктор. Я веду амбулаторный педиатрический прием: сижу в кабинете, провожу осмотры здоровых детей, выявляю и лечу заболевания, провожу вакцинацию и обучаю родителей, как избежать болезней. В свободное время веду блог о педиатрии.

Эта книга – новый для меня опыт, я никогда раньше книг не писал, и долго не мог на нее решиться, уже когда предложения о ней начали поступать (от читателей блога и от издательств). Я представлял себе писателя зрелым, состоявшимся человеком, который получил огромный профессиональный и жизненный опыт и уже имеет право поучать других, и себя я таким не видел. В итоге я решил, что этой книге вполне достаточно быть продолжением моего блога, живого и простого обращения обычного детского врача к обычным родителям, и в таком формате книга может оказаться не менее интересной людям, чем сам блог.



Часто в интервью врачей я слышу истории про то, как они гордились своими родителями-врачами, с детства мечтали помогать людям, горели любовью к страждущему человечеству и потому пошли в медицину. Сам я этим похвастаться не могу: в моей семье не было медицинских работников, я попал в медицину почти случайно: попробовал сдать вступительные экзамены – получилось. А медицина затянула, увлекла, стала смыслом жизни уже позже, в процессе обучения и работы. Закончив медицинскую академию и ординатуру по педиатрии, я поступил работать в сельский офис врача общей практики, где проработал участковым педиатром 2,5 года, после чего ушел в частный медицинский центр, где работаю до сих пор. Года два назад я начал записывать свои мысли по медицинским событиям на своей страничке в социальной сети, комментировать значимые события в медицине (новые медицинские приказы, эпидемию управляемой инфекции, очередную новость о бытовой травме ребенка и т. п.) и складировать для самого себя полезные медицинские ссылки. Постепенно на меня стали подписываться мои пациенты, потом незнакомые мне люди и даже коллеги, а я сам писал все активнее – так появился мой блог. Когда же количество подписчиков выросло до десятков тысяч, все чаще стали поступать предложения от издательств о собственной книге. На одно из них я согласился, вот так я и пришел на то место, где сейчас стою.

Про (доказательную) медицину

Проходя обучение в медицинской академии, я чувствовал себя абсолютно профессионально непригодным. Педиатрия – невероятно широкая область научных знаний, можно изучать ее всю жизнь и даже тогда вряд ли сможешь сказать «я знаю о педиатрии достаточно». Но даже не это подрывало мою уверенность в себе как в специалисте, а то, что я не чувствовал опоры под ногами в самых простых клинических вопросах. Возьмем простой пример: лечение ложного крупа (ларинготрахеита).



На кафедре педиатрии нам, студентам, давали одну схему лечения, на кафедре инфекционных болезней совершенно другую, на практике в стационарах и поликлиниках мы видели третью… И бывалые студенты предупреждали: мол, не вздумай на экзамене такому-то профессору ответить так, как советовал вон тот профессор, – влепит «неуд» и выгонит с позором. Но почему? Где критерии правоты? Может, дело в опыте, в продолжительности стажа, в количестве тяжелых и атипичных случаев в практике клинициста? Но если даже профессора не могут договориться между собой, что же делать мне, начинающему врачу?! Верить кому-то одному из них, или наугад искать собственный путь?


Или прививки. На многих кафедрах нас учили, что прививки – величайшее достижение человечества, что благодаря им люди стали жить так долго, победили страшные эпидемии. Но были некоторые преподаватели, которые высказывались диаметрально противоположно: что прививки – это зло, заговор мировых фармкомпаний, что они подрывают здоровье детей и нации, провоцируют ряд хронических болезней, и от них надо отказаться, ну или прививать осторожно, по индивидуальным графикам, с предварительным изучением иммунной системы каждого конкретного ребенка. Что это, черт возьми, значит? Где можно прочесть об этих индивидуальных схемах, кто из моих преподавателей прав, а кто заблуждается? Ведь не могут же они все быть правы, противореча друг другу в принципиально важных вещах. Как мне, молодому врачу, в этом разобраться?


Или гомеопатия, Аюрведа, тибетская медицина и другие околомедицинские «альтернативные» учения. Часть моих преподавателей их на дух не переносила, называя шарлатанством и еще менее лестными словами, другая же часть относилась к ним большим уважением, долго и пространно рассуждая, что будущее медицины за этими учениями, что «официальной медицине» не стоит пренебрегать их ценным опытом. «Как, как, как, – повторял я себе, – как молодому врачу во всем этом разобраться?!»

И вот, уже учась в ординатуре (дополнительное обучение, после академии), ровно тогда, когда я был на пике этих терзаний и на большом жизненном распутье, я нашел медицинский форум forums.rusmedserv.com, на котором проводились как заочные консультации пациентов (когда это было возможно), так и, между коллегами, разбор сложных клинических случаев, и все консультанты и модераторы этого форума строго придерживались принципов доказательной медицины.

Так я впервые узнал, что та самая твердая почва под ногами врача, которой мне так не хватало, все же существует. Что математике и другим точным наукам вполне есть место в медицине. Что во всех развитых странах в полный рост шагает концепция доказательности в медицине, то есть каждое утверждение должно быть доказано, и в спорах между врачами более прав будет тот, кто приведет более весомые доказательства своей точки зрения: сможет сослаться на исследования, метаанализы или даже гайдлайны (клинические руководства для врачей). Что и студент может спорить с академиком и оказаться прав. Что языковой барьер, несовершенная система российского медицинского законодательства, косность мышления наших корифеев и преподавателей очень сильно мешают продвижению концепции доказательной медицины в России.

С тех пор я в любых клинических вопросах стал отдавать предпочтение англоязычным учебникам, клиническим руководствам и научным статьям. С тех пор я начал учить педиатрию заново, по сайтам uptodate.com, emedicine.com, American Academy of Family Physicians и многим другим. И передо мной открылся новый мир, простите за пафос.

За последние десять лет термин «доказательная медицина» стал обесцениваться, под ним стали подразумевать самые разные смыслы, далекие от изначального значения, его стали использовать для пошлого маркетинга. Но стремление привести медицину к общему знаменателю, прекратить разделять ее на страны, города и кафедры постепенно набирает обороты, каким бы термином мы это сейчас ни называли. Все больше врачей, особенно молодых, начинают учить английский язык, читать англоязычные клинические руководства и современные профессиональные

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(