Измени себя за 22 дня. Веганская программа, которая преобразит ваше тело и вашу жизнь

Читать «Измени себя за 22 дня. Веганская программа, которая преобразит ваше тело и вашу жизнь»

0

Марко Боргес

Измени себя за 22 дня. Веганская программа, которая преобразит ваше тело и вашу жизнь

Эту книгу я посвящаю моей жене, партнеру и лучшему другу Мэрилин, в благодарность за ее постоянную любовь и поддержку, а также своим мальчикам, Марко-младшему, Матео и Максимо, в благодарность за то, что они озаряют мою жизнь своим лучезарным светом

Marco Borges

THE 22-DAY REVOLUTION: THE PLANT-BASED PROGRAM THAT WILL TRANSFORM YOUR BODY, RESET YOUR HABITS, AND CHANGE YOUR LIFE

All rights reserved inluding the right of reproduction in whole or in part in any form. This edition published by arrangement with Celebra, an imprint of Penguin Publishing Group, a division of Penguin Random House LLC

Copyright © Marco Borges, 2015

Foreword copyright © Beyonce Knowles-Carter, 2015

Introduction copyright © Dr. Dean Ornish, 2015


© Иван Чорный, перевод на русский язык, 2016

© Оформление. ООО «Издательство «Э», 2017

Предисловие от Бейонсе

Родилась и выросла я в Хьюстоне. В Техасе любят хорошенько покушать. Еде у нас в семье всегда уделялось огромное внимание, и это сыграло немаловажную роль в моем воспитании. Мы праздновали, общались, выражали сочувствие и любили друг друга с помощью еды – и далеко не всегда эта пища была полезной для здоровья. Нашими любимцами на столе были жареные куриные крылышки, тако с фахитас,[1] гамбургеры и ребрышки с соусом барбекю, жаренные в кипящем масле креветки, а также всевозможные сэндвичи с мясом. Повзрослев, я все время была в движении, поэтому далеко не всегда делала правильный выбор относительно того, чем подкрепиться, и, судя по всему, даже выработала у себя некоторые дурные привычки, которые незаметно подтачивали мое здоровье все эти годы.

После того как у меня родилась дочка, я решила во что бы то ни стало взять под контроль здоровье и тело. При этом я не хотела пробовать какую-то очередную экстремальную диету, потому что стала мамой. Мне нужно было найти какой-то совершенно новый, грамотный подход, чтобы стать примером для своего ребенка. Именно поэтому я обратилась к своему хорошему другу и поверенному лицу в вопросах фитнеса и правильного питания Марко Боргесу. Под его руководством я занималась не один год, и Марко всегда помогал мне не выбиваться из колеи, сохранять мотивацию, не упускать свое здоровье из виду. Марко я доверяла и всегда следовала его советам, восторженно слушала рассказы о пользе питания на растительной основе. Безумно желая проверить результативность такой диеты на себе, я прекрасно понимала, что не смогу питаться подобным образом, несмотря на то что мне ничего не стоило сделать растительные продукты частью своей жизни. Все дело в том, что я привыкла вкусно покушать. Должно было что-то произойти, чтобы я смогла изменить своим пристрастиям. Раньше я просто была к этому не готова.

Год спустя (где-то в ноябре 2013) мы с мужем решили попробовать полностью перейти на растительное питание, предлагаемое Марко. Благодаря разработанной Марко программе питания и тренировок я уже сбросила набранные во время беременности лишние килограммы и была готова к новым испытаниям. Решив для себя, что хочу более активно взяться за свое здоровье, и зная о полезных свойствах подобного питания, я поняла, что это именно то, что мне нужно. Вот теперь я была готова.

Так я вступила на путь к достижению лучшей в моей жизни формы. При этом даже не подозревала, насколько долгосрочным окажется достигнутый результат. По аналогии с другими диетами я ожидала, что буду ненавидеть еду, чувствовать себя лишенной чего-то, ощущать нехватку ресторанов и торжественных мероприятий, мучиться от головных болей и стану раздражительной. Как же сильно я ошибалась! Мне действительно потребовалось несколько дней, чтобы привыкнуть к новому режиму дня и рациону питания, однако в конечном счете я обрела дополнительный заряд энергии, стала лучше спать, похудела, у меня улучшилось пищеварение и прояснилось сознание. Кроме того, меня наполнили невероятные положительные эмоции по поводу моих действий и того, как они влияют на окружающих меня людей. Я никак не могла поверить, что с помощью правильного питания можно настолько контролировать свое здоровье. Оказалось, что я все-таки могу продолжать любить еду, однако в этот раз она ответит мне взаимностью (как, например, тако с грецким орехом, рецепт которого вы узнаете из этой книги, – это что-то с чем-то!). Мы даже решили устроить на день рождения моего мужа вечеринку с вегетарианским меню. Я до сих пор помню реакцию на лицах друзей. Некоторые из них были в полном восторге, в то время как на лицах других читалось сомнение, однако в конечном счете угощения всем безумно понравились. Моим самым великим открытием стало то, что я могу в полной мере насладиться самым лучшим подарком, который только можно преподнести себе и своим близким, – крепким здоровьем.

Я делюсь своим опытом с остальными, потому что желаю всем только самого лучшего, а также мне хотелось бы, чтобы каждый, кто полагает, что изменение рациона питания и режима дня не для него, хотя и знает о том, насколько это полезно, понял, что у него это обязательно получится. Вы заслуживаете того, чтобы максимально улучшить свою жизнь. Все изменения начинаются внутри вас и благодаря принимаемым вами решениям. Вы можете контролировать качество своей жизни с помощью пищи, которую едите. Правда в том, что если рожденная в Хьюстоне любительница вкусно покушать смогла это сделать, то сможете и вы – нужно лишь попробовать продержаться двадцать два дня.

Бейонсе

Вступление

Приветствую возможность написать вступление к этой важной книге, ведь осведомленность – это первый шаг к исцелению.

Вот уже на протяжении почти четырех десятилетий мы с коллегами в некоммерческом Исследовательском институте превентивной медицины и Калифорнийском университете в Сан-Франциско проводим клинические исследования, доказывающие, насколько полезно всестороннее улучшение образа жизни, а именно:

• Рацион питания на растительной основе из цельных, натуральных продуктов (с естественно низким содержанием жиров и очищенных углеводов), подобный описанному в этой книге;

• Эффективная борьба со стрессом (в том числе йога и медитация);

• Умеренные упражнения (например, ходьба);

• Социальная поддержка и взаимодействие с окружающими (любовь и близость).

Другими словами, правильно питайтесь, больше двигайтесь, меньше нервничайте и больше любите.

Многие люди представляют себе медицину высокотехнологичной и дорогостоящей – им на ум сразу приходят новые лекарства, лазерная или эндоскопическая хирургия. Людям зачастую невероятно сложно поверить, будто всестороннее улучшение образа жизни может настолько сильно изменить жизнь, однако именно так чаще всего и происходит.

В своих исследованиях мы использовали высокотехнологичные, дорогостоящие, передовые научные измерительные методы для того, чтобы доказать эффективность этого простого, низкотехнологичного и дешевого подхода. Эти рандоминизированные контролируемые испытания и другие исследования были опубликованы в ведущих рецензируемых медицинских и научных журналах.

Более того, всестороннее улучшение