Исходный код

Читать «Исходный код»

0

Владислав Жеребьёв

Исходный код

© Жеребьев В., 2019

© ООО ИД «Флюид ФриФлай», 2019

Глава 1

За несколько часов до…

Ждать пришлось недолго. Курьер прибыл ровно в полдень, как Семену и обещали в компании. В руках небритого юноши был пухлый конверт, а на фирменной футболке красовалась эмблема, чем-то напоминавшая масонскую символику: глаз над пирамидой. Стоя в холле первого этажа, молодой человек терпеливо ждал, поглядывая на часы. Семен допил кофе, оставил на столе чаевые, подхватил со стула сумку с ноутбуком и поспешил к посыльному.

– Вы из компании «Новый рубеж»? – скорее для проформы – логотип, как на футболке молодого человека, он в первый раз увидел еще на сайте конторы, – поинтересовался Семен.

– Да, – кивнул юноша. – А вы Семен Давыдов?

– Именно.

– Я вам документы привез. Распишитесь.

Расписавшись на фирменном бланке, Семен принял пухлый конверт.

– Если будут вопросы, смело звоните в компанию, – на прощание произнес курьер. – В бумагах вы найдете телефоны и личный мобильный вашего персонального менеджера, Светланы. Она введет вас в курс дела.

– Отлично.

Проводив юношу взглядом, Давыдов недовольно поморщился и зашагал к лифту. Дело было сделано. Осталось только соблюсти формальности, и ему откроются новые рубежи. По крайней мере, слоган компании обещал именно это, и оставалось только проверить обещание на практике.


Все началось незадолго до этого, когда Семен в очередной раз задержался на работе, бездарно убивая свободное время в офисе. В его присутствии не было особой нужды. Просто в начале месяца он забыл оплатить интернет и теперь, в ожидании подключения канала, нагло транжирил рабочий. Впрочем, сказать, что Давыдов бил баклуши, было бы несколько опрометчиво.

Блуждая по просторам сети, он отслеживал информацию о конкурентах, делал графики и отчеты о скидках, и за пару часов сидения перед монитором мог собрать вполне пригодное досье почти на любую контору в своем сегменте. Одна была беда: данный вид деятельности опротивел ему до невозможности. Скромный по натуре Семен в свои тридцать пять лет не состоялся как отец семейства, квартиры или другой недвижимости тоже не прикупил и ютился в крохотной однушке, оставшейся от родителей, а свое свободное время занимал редкими вылазками на природу с институтскими друзьями да периодическими походами в кино на новый боевик.

И вот в один из таких вечеров, когда большая часть сотрудников компании уже разошлись по домам и мониторы светились только у трудоголиков да бездельников, он состряпал руководству очередное донесение по росту цен и, взглянув на часы, со вздохом засобирался домой.

Быстро закрыл все окна браузера, выключил агент и, накинув на плечи старую клубную куртку, зашарил по карманам в поисках ключей. Их было всего три. Один у Димы, оптимизатора, чья деятельность в конторе была одной из самых загадочных. Второй находился у Всеволода, приходящего системного администратора. Третий же должен был лежать в кармане брюк сетевого аналитика Давыдова, но его там, разумеется, не оказалось. Перспектива в панике искать ключик, когда до закрытия метро оставалось не больше сорока минут, не грела, и вместо этого он опустился в кресло и попытался вспомнить, где мог его оставить. Взгляд медленно блуждал по захламленному кабинету, пока не уперся в так и не выключенный монитор. На рабочем столе, радостно помигивая нарисованной лампочкой, висел один маленький надоедливый баннер.

– Спам, – поморщился Семен и попытался закрыть лишнюю информацию, но промазал, и хитрое сообщение бросилось открывать интернет-страницу.

«Здравствуй, путник, – быстро отпечаталось неоновыми буквами на черном фоне. – Ты расстроен? Тебе надоела рутина этой жизни?»

– Тоже мне вопрос, – вновь поморщился Давыдов и уверенно переместил курсор на крестик в верхнем левом углу окна.

«Подожди, – заволновались буквы. – Ты всегда успеешь закрыть окно диалога».

– Совсем спам-боты обнаглели, надо бы проверить комп на вирусы, – заключил аналитик и выключил монитор.

Маленький серебристый ключик от входной двери нагло торчал с внешней стороны. Его не было видно, пока Семен не потянул за ручку, а увидев, злобно выругался.

– В отпуск мне пора. – Он покачал головой, шагнул за порог и повернул ключ в замочной скважине. – Совсем на этой работе ум за разум заходит.

О странном происшествии со словоохотливым баннером аналитик вспомнил ближе к обеду следующего рабочего дня, когда на пороге появился вечно небритый и всегда хмурый Всеволод, запустил сумкой с ноутбуком в угол и, не здороваясь, протопал в серверную.

– Плохой день? – попытался пошутить Дима, но админ хмуро взглянул на оптимизатора, и тот под тяжелым взглядом быстро сник и углубился в работу.

– Всеволод, – вспомнил о навязчивом баннере Давыдов, просовывая голову в комнату, наполненную серверами и стойками с прочим оборудованием. – Тут такое дело…

– Что у тебя? – Админ отвлекся от работы, отхлебнул из фляги, постоянно живущей во внутреннем кармане пиджака, все так же хмуро посмотрел на коллегу.

Всеволод не то чтобы не любил людей, он просто не понимал, как некоторым из них доверяют дорогостоящую технику или дают доступ к важным данным. Пользователь для админа как сосед сверху. Въехал ты в новую квартиру, поклеил обои, положил модный ламинат, ввез дорогущую мебель из ямайского дуба – и тут этот парень с верхнего этажа тебя залил. Поначалу с протечкой управились быстро. Ты тяжело вздохнул, переклеил обои, погрустил о безвозвратно погибшем антикварном кофейном столике и продолжил жить дальше. А спустя пару недель новая протечка, и снова расходы, ругань и переживания. Первое побуждение – подняться наверх и настучать по голове идиоту, неспособному вовремя закрыть кран, но он уже возник на твоем пороге и, рассыпаясь в любезностях, предлагает оплатить тебе ремонт. Ладно, забыли, но через месяц все повторяется вновь. Отношения пользователя и администратора – тонкая грань между полным безразличием, раздражением и презрением.

– Похоже, вирус подцепил.

– Да ну! – Всеволод поскреб щетину на подбородке, оторвал взгляд от монитора и с толикой сочувствия взглянул на сослуживца. – И как он выглядит?

Семен в двух словах рассказал о вчерашних навязчивых буквах. И тут случилось странное. Всеволод не ополчился на нерадивого пользователя, не стал его отчитывать и даже не заблокировал аккаунт, а вместо этого быстро защелкал по клавишам.

– Когда был баннер? – через плечо поинтересовался он, выводя на экран бесчисленные строчки лога сервера.

– Почти в половине двенадцатого.

– Интересно.

Всеволод воткнул флешку в разъем на сервере и вновь застучал по клавиатуре. На экране поползли цифры, странные графики, а потом просто появился набор из разнокалиберных символов, приведший админа в неописуемый восторг.

– Это не спам, – заключил он. – И даже не вирус.

– С чего ты взял? – опешил Семен.

– На порты не ломится, сохраниться не пытается, даже трассировку свою не скрывает, будто приглашая посетить исходный узел. Как он, говоришь, выглядел?

– Черный фон, неоновые буквы.

– Матрица? – хохотнул Всеволод и вновь углубился в изучение кода.

Несколько минут он бездействовал, беззвучно шевеля губами, то и дело прикладываясь к фляжке с коньяком, и наконец выдал вердикт:

– Телефон тут.

– В смысле? – Все еще не

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(