Стресс как внутренняя игра. Как преодолеть жизненные трудности и реализовать свой потенциал

Читать «Стресс как внутренняя игра. Как преодолеть жизненные трудности и реализовать свой потенциал»

0

Тимоти Голви при участии Эдда Ханзелика и Джона Хортона

Стресс как внутренняя игра

Как преодолеть жизненные трудности и реализовать свой потенциал

Научный редактор Андрей Королихин

Издано с разрешения Random House, a division of Penguin Random House LLC


Книга рекомендована к изданию Катериной Безрученко


Все права защищены.

Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.


© W. Timоthy Gallwey, Edward S. Hanzelik, M.D., and John Horton, M.D., 2009 This translation is published by arrangement with Random House, a division of Penguin Random House LLC

© Перевод на русский язык, издание на русском языке, оформление. ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2019

* * *

Предисловие научного редактора

Стресс стал неотъемлемой частью жизни современного человека, при этом количество факторов, его вызывающих, увеличивается с каждым днем. Общеизвестно, что стресс наносит вред нашему физическому и психическому здоровью. Выходит, такова цена – и неизбежное зло – за блага, даваемые цивилизацией. За успех и достижение высот приходится расплачиваться здоровьем, а в конце концов и жизнью. Так ли это на самом деле?

Считается, что стрессом невозможно управлять. Однако не бывает жизни без стресса. Что же делать? Чтобы найти ответ на этот вопрос, прочитайте новую книгу Тимоти Голви, основателя коучинга, спортсмена и тренера. В ней рассказывается не об управлении стрессом, а о методе, который автор много лет назад назвал Внутренней игрой, и о том, как каждый человек с помощью внутренних ресурсов может уменьшить силу влияния стрессовых факторов в своих личных жизненных обстоятельствах. Вы получите практические инструменты для того, чтобы сделать свою жизнь здоровой и счастливой. В книге приводится много любопытных примеров из врачебной практики коллег и соавторов Тимоти Голви.

В ходе эволюции человек приобрел особые механизмы выживания, действующие безотказно и намного быстрее и результативнее, чем сознание. Конечно, обитателям каменных и корпоративных джунглей не часто приходится встречаться с хищниками и оказываться в ситуациях, когда жизни грозит реальная опасность. Однако механизмы выживания срабатывают автоматически даже в обычных обстоятельствах, и такая реакция приводит к стрессу, поскольку сознание, не поспевающее за инстинктом, не может ничего противопоставить этой разрушительной силе. В результате мозг и тело сражаются с самими собой.

Большая часть мозга современного человека предназначена для сложного социального взаимодействия, а вот регуляция более древних структур, тоже расположенных в черепной коробке, не у всех происходит одинаково эффективно. Медикаментозное лечение последствий стресса не устраняет его причин, притом что многие последствия хронического стресса трудно излечимы. Если вы освоите метод Тимоти Голви, то получите шанс обыграть стресс и выйти победителем – при условии, что станете автором своей жизни, взяв на себя всю ответственность, и будете наслаждаться процессом Внутренней игры и ее результатами.

Для человека очень важно быть самим собой, следовать своему предназначению. Социально реализованные и востребованные люди меньше подвержены воздействию стресса. Они учатся в действии, приобретая уникальный опыт. Они отделяют себя от обстоятельств, чтобы каждый раз принимать новое решение о том, насколько эмоционально им реагировать, как оценивать ситуацию и что предпринимать. Ведь восприятие происходящего – лишь интерпретация, а не факт. С понимания этого можно приступить к улучшению своей жизни. Так вы сможете избежать страхов, недостаточной веры в себя и разочарований.

Суть Внутренней игры, о которой идет речь в этой книге, состоит в сбалансированном соотношении результата, обучения и удовольствия, возникающих в ходе любой деятельности. И если вы овладеете этим навыком, приятным дополнением станет ваша способность осознанно избегать активации стрессовой реакции. Но это возможно только при вашем осознанном выборе и вере в себя. Состояние «расслабленной концентрации» позволяет предотвратить стресс и повысить чувство благополучия в большинстве жизненных ситуаций. Изменение привычного образа мышления, осознание своих мотивов помогает избавляться от стресса без лекарств.

Как профессионала в коучинге меня особенно радует упоминание роли коуча во врачебной практике соавторов книги Тимоти Голви. В этом я вижу большой ресурс для оздоровления российских граждан и роста их благополучия. Книга принесет огромную пользу читателям с точки зрения просвещения, и особенно она нужна специалистам по развитию человека и оказанию профессиональной помощи в этой области. Почти в каждой главе описаны практические инструменты, которые помогут клиентам коучей, психологов, врачей и других специалистов осознать последствия стресса в своей жизни и использовать техники по управлению собой в стрессовых ситуациях. Разыграйте параллельно внутреннюю и внешнюю игру на пути самопознания и обретения внутренней устойчивости!

Андрей Королихинпредседатель правления Ассоциации русскоязычных коучей

Предисловие

Чему нас научили пациенты

Будучи врачами, мы наблюдаем последствия стресса каждый день. По подсчетам Американского института стресса, на заболевания, связанные со стрессом, приходится от 75 до 90 процентов посещений врачей первичной медико-санитарной помощи. И, надо признать, эта цифра нас нисколько не удивляет. Хотя, по мнению исследователей в области медицины, точно измерить и оценить влияние стресса крайне сложно; врачам интуитивно и на эмпирическом уровне известно, что хронический стресс наносит психологическому и физическому состоянию человека тяжелейший урон. Пациенты, даже если они не могут описать это состояние, обычно знают, насколько скверно переносится стресс, а большинству из них также отлично известны симптомы, характерные именно для них. У одного это может быть головная боль и боль в плече; у другого тошнота, диарея и прочие проблемы с животом; у третьего учащенное сердцебиение, необоснованная тревога и депрессия. В одних случаях негативный эффект стресса едва различим, в других приводит к болезням, опасным для жизни.

Большинство пациентов осознают, что стресс ухудшает их жизнь, но часто считают, что у них нет выбора. Они убеждены, что стресс в полной мере определяется обстоятельствами жизни и в их ситуации неизбежен. По их мнению, остается только принять его и стараться переносить с минимальными потерями. А иногда они чувствуют себя так, словно застряли на месте, и не знают, как изменить привычки, обстоятельства или эмоциональные реакции.

Начав медицинскую практику, мы очень скоро заметили, насколько сильно стресс сказывается на здоровье пациентов; именно они вдохновили нас на поиск способов, которые бы влияли на исходную проблему, то есть на сам стресс. Сначала мы прибегли к консультациям на эту тему, и этот подход дал неплохие результаты. Однако нам нужно было нечто большее, чем просто слова. Пациентам требовались практические инструменты для борьбы со стрессом. Но какие инструменты могли дать им мы, врачи?

Обычно медики ищут медицинские решения проблем, с которыми сталкиваются: таблетки, хирургическое вмешательство, различные виды терапии. Все эти стратегии не годятся для борьбы со стрессом, потому что не нацелены на первопричины, активирующие его возникновение. Изначально механизм стресса формировался как защитная биологическая реакция на опасность, но в случае с людьми, пребывающими в стрессе хронически, он активируется постоянно, в ответ на любые повседневные