Бизнес изиизи, рил ток. Как прокачать себя, перестать страдать и стать миллионером

Читать «Бизнес изиизи, рил ток. Как прокачать себя, перестать страдать и стать миллионером»

0

Александр Чипижко Бизнес изи‑изи, рил ток. Как прокачать себя, перестать страдать и стать миллионером

Практика лучших бизнес-тренеров России –

Текст предоставлен правообладателем

«Бизнес изи‑изи, рил ток. Как прокачать себя, перестать страдать и стать миллионером. / Чипижко А.»: Питер; Санкт‑Петербург; 2019

ISBN 978‑5‑4461‑1263‑0

Аннотация

Успешный бизнесмен Александр Чипижко развенчивает мифы о мышлении и «секретном секрете» миллионеров. В его книге о бизнесе с нуля – только по делу и только реальные фишки для стартаперов. Никакой «воды» и мотивационной «пыльцы розовых единорогов». Теперь ты знаешь, ЧТО ИМЕННО тебе делать.

Как избавиться от страхов и обрести веру в себя?

Какие качества и знания нужны бизнесмену?

С чего начать?

Как выбрать нишу и продавать дорого?

Какие фишки использовать, чтобы оставить конкурентов позади?

А также техники «антиграбли», маркетинговые фишки и мотивационные практики.

Александр ЧипижкоБизнес изи‑изи, рил ток. Как прокачать себя, перестать страдать и стать миллионером

Куда, зачем?

Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать в будущем. Я написал – «счастливым». Мне сказали, что я не понял задание, а я ответил, что они не поняли жизнь.

Джон Леннон

«Куда идти, с чего начать?» – и первым врывается в твои уши слово «мотивация».

Мотивация – грязное слово, как портовая шлюха в районе Карибского бассейна. Все кругом о ней говорят. У тебя все плохо в бизнесе? Дык епта, братюня, тебе не хватает мотивации. Ты разве не знаешь, что нужно делать? Нельзя не делать, а надо прям брать и делать. Делай.

Спасибо за такой совет.

Засуньте себе его в ж*пу, советчики, и прокрутите три раза.

Сотни никчемных тренеров, насмотревшись таких же учителей, радостно сообщают тебе, что нужно делать.

Бери и делай, возьми себя за яйца и да, не тяни за них же какого‑то там кота. Вперед, чтобы быть успешным, необходимо делать.

Разве не понятно?

Люди изощряются и придумывают себе различные костыли. Декларации, слышали о них, да? Очень модная штука.

Я прям даже подчеркну это слово – МОДНАЯ.

Модно сказать, что я заработаю 3 000 000 рублей за полгода, или отдам свою машину в зоопарк пятнистому удаву, или пойду и сожру в Макдоналдсе десять гамбургеров.

А еще моднее загаситься после истечения срока, кинуть невнятный скрин с какого‑то сервиса, где будет цифра 3 000 000, и больше ничего не понятно. Ну а че, зафиналил же цель!..

Причем это я не говорю еще о том, что психологически декларация разрушает тебя как личность).

Достижение цели с помощью декларации у тебя всегда связано с разрыванием ж*пы на канадский флаг и диким напрягом.

Это… как бы объяснить?) Представь: Новый год, за окном красиво падает снег, ты еще ребенок, ты, как все маленькие дети, ждешь подарка. Раннее утро: вскочив с кровати, ты несешься к елке, там уже стоит большая коробка с подарком, а рядом родители.

Ты тянешь к подарку руки, но твой папа говорит: «Сынок, это игровая приставка, которую ты так хотел, но тебе нужно пробежать 20 километров по лесу, чтобы получить подарок. И да, у тебя два часа. Время пошло», – и щелкает секундомером.

Вопрос. Лет 5 таких Новых годов, какие у тебя будут детские воспоминания о Новом годе? Подарках? Празднике?.. Своем отце?..

Есть два вида мотивации: внешняя и внутренняя.

Дебильный пример про то, когда тебе рассказывают на каком‑нибудь тренинге, что, мол, вот если тебе хочется пИсать, и ты сносишь все преграды, и ты не нуждаешься в мотивации, – я рассказывать не буду. Это детский сад.

К мотивации это не имеет никакого отношения.

Внешняя мотивация – когда тебе хочется какую‑то крутую морковку: iPhone, Mercedes, платье от Versace. В 90 процентах случаев это навязанное извне работой маркетологов желание.

Тебе хочется открыть свой бизнес – часто так же навязанная обществом идея. У всех свой бизнес. Все поголовно крутые бизнес‑консультанты.

Пару лет назад я придумал анекдот и демотиватор (картинка‑прикол): на Красной площади плохо человеку, вокруг собралась толпа людей. Голос из толпы: здесь есть врач? На что из толпы доносится: нет, я фотограф. И я фотограф. И я. И я.

Так же скоро будет и с бизнес‑консультантами. Есть врач? Нет, я бизнес‑консультант, и я, и я… а я стартапер.

Ко мне в коучинг приходит куча народу с большим количеством психологических проблем. Люди не умеют себя мотивировать, работать с собой. И самое большая проблема – люди часто занимаются не тем, чем хотят.

Ты обзвонил 100 компаний? Нет, я гулял с собакой, потом помогал бабушке по дому, потом ездил в магазин, надо было купить свитер. Мы всячески избегаем задач, которые нам неприятны.

Да, бывают ситуации, когда это тупо страх. Человек боялся звонить по телефону незнакомым людям и, поборов свой страх, он увеличил доход в своем бизнесе. А бывают ситуации, когда это не то, чем человек внутренне хочет заниматься.

Многие «тренеры» сейчас будут на меня лить какахи, мол, ты чо! Бизнес – это наше все, если люди не будут хотеть делать бизнес, кому, блин я буду свои тренинги продавать?))

* * *

Внешняя мотивация бывает «К» и «От». Мотивация «К» – это когда ты к чему‑то стремишься: хочешь новую машину, квартиру, загородный дом.

Мотивация «От» – это когда я стою рядом, у меня в руках пистолет, направленный на твою коленную чашечку, и, если ты не сделаешь 100 холодных звонков, я ее тебе прострелю. Мотивирует, знаете ли.

Кого‑то мотивирует ж*пная ситуация: там долги, кредиты, куча недовольных заказчиков – и только тогда наш герой начинает шевелить ластами.) Чтобы эти самые ласты не склеить.)

Про внешнюю мотивацию мы порассуждали. Теперь давай про внутреннюю.

Помнишь, как ты бежал на свое первое свидание с девушкой? С цветами?

А как ты жег, выступая на публике?

Может, ты круто играл в настольную игру?

Постарайся вспомнить то чувство внутренней искры. Внутреннего огня.

Ту теплоту, исходящую изнутри, когда ты понимаешь, что ты живой. И ты не зря появился на свет.

Может, прекрасным днем, купив подарок любимой женщине, ты шел домой и почувствовал это. Возможно, ты написал очень крутой текст для сайта и получил большой отклик. В любом случае ты что‑то сделал. Не тебе сказали сделать, а ты сам внутренне до этого дошел.

Кораблю безопаснее всего в порту, но он строился не для этого.

Постарайся вспомнить вместе со мной.

Когда ты последний раз чувствовал внутреннюю искру?

Внутренняя мотивация – это не про ссаки. Я хотел ссать и пробил ногой железную дверь, вот так я был мотивирован! Не про голод и не про физику. Я так хотел есть, что сломал дверцу холодильника и сгрыз килограмм сырой картошки… Вот такая она, брат, мотивация. Если ты не сделал 100 звонков, значит, ты не был замотивирован.

Я не про это животное.

Внутренняя мотивация – когда ты чувствуешь себя живым, когда тебя переполняет удовольствие от дела, которое ты делаешь. Это