21 правило убеждения

Читать «21 правило убеждения»

0

ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Когда вы встречаетесь с человеком для своих личных целей

(предложить идею, продать что-либо, добиться нужных вам действий), попробуйте изначально запрограммировать его на необходимый вам сценарий действий и вести его по нему.

Зачем это делать ?


1. Людям намного комфортнее, когда они знают дальнейшие шаги, а не пытаются самостоятельно понять цель разговора и следующие этапы.


2. Человек испытывает тревогу, когда неясно, что будет дальше. Тревога вызывает сопротивления и возражения. Техника помогает снять эти страхи и беспрепятственно вести человека к вашим целям.


Техника применения.


В деловых переговорах:

Перед началом переговоров, создайте в голове клиента программу (план действий), которой надо действовать и в конце получите согласие. После того, как человек согласился, он вынужден следовать этому плану.


Пример:

–Добрый день, рад вас видеть. Позвольте, я сейчас задам вам пару вопросов о том, что вас интересует, исходя из этого, мы подберём для вас парочку вариантов, сравним их преимущества, после вы скажите, какой из вариантов подходит больше. Если вас всё устроит, обсудим время и место, в котором вам было бы удобно получить товар, хорошо?

–Хорошо.


План действий создан, согласие получено, теперь просто идёте по этому сценарию к закрытию сделки.

Важно: не высказывать план в грубом тоне, иначе человек закроется и не захочет с вами соглашаться. Никто не любит, когда на него давят. Преподносите программу мягко, указывая, что человек сам будет выбирать и принимать решение, а вы только будете ему в этом помогать. Так у человека не будет причин не ответить вам согласием.


Пример (дружеский разговор):

–Привет, рад тебя видеть. Если ты не против, можем немного прогуляться по парку, я расскажу тебе о четырёх новых крутых фильмах, которые вышли на этой неделе. Если какой-то из них тебя заинтересует, обсудим его подробнее. После парка можем перекусить в кафе, а вечером собраться у меня, чтобы посмотреть этот самый фильм, договорились ?

–Давай.


ТЕХНИКА «МОТИВАЦИЯ»

Во времена рабства хозяева чаще всего заставляли рабов выполнять работу силой. После отмены рабства ситуация изменилась, но работу по-прежнему нужно выполнять.

Одним из наиболее действенных способов заставить работать, является пытка, когда человеку под ногти заталкивают иглы. Это вызывает нестерпимую боль, после которой все задания выполняются добросовестно и качественно.

Так мы делать, конечно, не будем. Как бы нам этого не хотелось.


Если заставлять человека выполнять работу насильно, давить на страх или совесть, то вряд ли он будет выполнять её с большим желанием. Лучший способ – сделать так, чтобы человек сам хотел выполнять работу.


Нам всем больше нравится выполнять те задания, которые приближают нас к нашим собственным целям. Но не те, которые направлены исключительно на чужую выгоду.


В крупных корпорациях, таких как Google, Facebook, Аmazon, Аmway сотрудникам не просто дают задания и указания к выполнению. Сначала их просят написать собственные цели. Например: купить машину, купить квартиру, сделать ремонт, отправиться в путешествие, освоить новый навык, стать руководителем. Затем помогают понять, как текущая работа или задание поможет достичь им эти самые цели.


Суть этого в том, чтобы не просто дать задание, а показать человеку, что это выгодно и для него самого, для его собственных целей. Тогда задание выполняется с большим желанием.


ПРИНЦИП "НОГА В ДВЕРИ"

Задумывались ли вы о том, чтобы ограбить чужой дом ?


Для этого вам отлично подойдёт принцип "НОГА В ДВЕРИ":

Сначала постучите в дверь, затем сообщите владельцу дома, что вам нужны все деньги и драгоценности в этом доме. Если перед вами начнут захлопывать дверь, вставьте свою ногу в проём так, чтобы она не захлопнулась, затем протолкните колено, бедро, затем начинайте протискивать голову в дверной проём, издавая при этом ужасные крики и угрозы в сторону владельца.


Если серьёзно, принцип "НОГА В ДВЕРИ" – классический приём в психологии, которым пользуются врачи, политики и бизнесмены.


Что нам о нём говорит Википедия:


Нога в двери (англ. The foot-in-the-door) – психологический феномен, который показывает закономерность между выполнением человеком изначально незначительной просьбы, а затем вынужденным исполнением других более обременительных требований. Использование этого феномена в практических целях часто называют методом «нога в двери», другое его название – метод постепенного усиления просьб.

Т.е его суть в том, что для того, чтобы попросить человека о чём-то большом, сначала стоит попросить его о чём-то очень малом и ПОСТЕПЕННО увеличивать величину своей просьбы.

Пример (в бизнесе):

Прежде, чем предлагать человеку дорогостоящий продукт, предложите ему сначала попробовать что-то бесплатно, либо что-то очень дешёвое, буквально стоящее копейки. В американском бизнесе такие бесплатные либо очень дешёвые продукты называются lead-magnet и tripwire. Обычно человек легко соглашается на такой продукт и далее намного легче принимает предложение приобрести более дорогой продукт.


Пример (в быту):

Допустим, вам нужно от человека какое-либо большое серьёзное действие. Попросите его сначала сделать что-то совсем незначительное, затем что-то более значимое и затем переходите к основной просьбе.


Ещё пара примеров:


1. Альтруизм как результат намеренного применения феномена «нога в двери».

В 1974 году Патрицией Плинер и её сотрудниками был проведён эксперимент среди жителей пригорода Торонто. К людям обращались с просьбой пожертвовать деньги в общество борьбы с онкологическими заболеваниями. Только 46 % людей согласились оказать помощь. Но если до этой большой просьбы люди соглашались выполнить незначительную просьбу (поносить значок, рекламирующий данную кампанию), то процент согласившихся пожертвовать деньги возрастал до 92%.

2. Заманивание людей в секты.

Один из вербовщиков – Джим Джонс – так рассказывал о своих успехах: он обращался к прохожим с просьбой потратить только лишь пять минут для того, чтобы заклеить и отправить несколько конвертов. После этого люди готовы были к новым заданиям. Первоначально пожертвования в секте носили добровольный характер, затем пожертвования стали обязательными и сумма постепенно увеличивалась, пока люди не отдавали всё, что они имели.


ТЕХНИКА «ПОТОМУ ЧТО»

Приходилось ли вам стоять в очередях ?


В 70-х годах психологи провели интересный эксперимент:


Девушка вставала в очередь на ксерокопию в разных точках по городу.


В первом случае она говорила:


—Простите, у меня пять страниц. Могу я воспользоваться ксероксом, потому что я спешу?

Результат: 94% тех, кого она просила, позволили ей проскочить без очереди.


Во втором случае:

–Простите, у меня пять страниц. Могу я воспользоваться ксероксом без очереди?

Результат: только 56% тех, кого она просила, согласились.


Сначала наблюдатели сделали вывод, что объяснение причины своей просьбы (как в первом случае) подталкивало людей на согласие, но третий случай показал другое.


В третьем случае девушка после своей просьбы использовала связку «потому что», а затем, не добавляя ничего нового, просто вновь утверждала очевидное:

–Простите, у меня пять страниц. Могу я воспользоваться ксероксом, потому что мне надо сделать несколько копий?


Результатом было то, что вновь почти все (93%) согласились, хотя никаких реальных объяснений, никакой новой информации не было добавлено.


Итог: сам факт, наличия связки слов "потому что", после вашей просьбы заставляет людей соглашаться.


Используйте