Королева соблазна

Читать «Королева соблазна»

0

Оливия Гейтс

Королева соблазна

Глава 1

Писк аппарата жизнеобеспечения, к которому была подключена Анастейша Шеферд, участился. Она просыпалась.

Но любой кошмарный сон лучше такой реальности. Ее брат погиб, а она получила ранения.

Анастейша зажмурилась, снова вспомнив вооруженных людей в масках, перестрелку, алое пятно на белой рубашке Алекса, то, как он рухнул рядом с ней…

Несмотря на шок, она знала, что не умрет. Не сразу. Она также понимала, что обязана защитить своего брата. Она закрыла собой Алекса и вдруг увидела, как нападавшие рухнули на пол, словно в видеоигре.

А потом она увидела его.

Ивана. Человека, бросившего ее без объяснений семь лет назад.

Он накрыл собой Анастейшу и Алекса. До того, как потерять сознание, она услышала то, что мечтала услышать от Ивана давным-давно.

— Я вернулся, — сказал он.

С тех пор он рядом с ней. Уже три недели. Постоянно сидит у ее кровати, словно страж. Наблюдает за ней, выполняет все ее желания. Но не отвечает на ее вопросы.

— Не жалей меня.

Анастейша произнесла эти слова до того, как открыла глаза.

Иван не ответил. Вероятно, думал, что она разговаривает во сне. Но Анастейша почувствовала, как он подошел ближе.

Заставив себя открыть глаза, она снова поразилась красоте Ивана.

Тридцатитрехлетний здоровяк, которым она его запомнила, превратился в сногсшибательного сорокалетнего красавца.

Она влюбилась в него с первого взгляда, когда ее брат представил Ивана как своего нового друга и очередного эмигранта из России.

Удивительно, но теперь он привлекал ее больше, чем прежде.

— Анастейша, ты проснулась? — спросил Иван.

В ответ она нажала на кнопку пульта от кровати, чтобы приподнять ее спинку.

— Избегая моих вопросов и ничего мне не объясняя, ты делаешь только хуже, — произнесла она.

Хотя что может быть хуже потери Алекса?

Ее брат, наставник и победитель, ее самый близкий друг, убит. Как несправедливо, что он умер, а она выжила. Из них двоих должна была умереть именно она. Алекс был намного лучше нее, от него зависело так много людей…

Не зная, почему он стал жертвой злодеяния, Анастейша не находила себе места.

Иван сообщил ей только о том, что вынес ее и Алекса с места нападения до приезда полиции и аварийно-спасательных служб. Он отвез их к Антонио Балдуччи — единственному врачу, которому он доверял.

Анастейша знала, что Иван и его партнеры в «Блэк касл энтерпрайзиз» — очень богатые и могущественные люди, но действия Ивана все равно ее ошеломили. Он вмешался в ситуацию раньше официальных властей, которые даже не расследовали нападение, потому что из больницы им никто ничего не сообщил. Однако, хотя доктор Балдуччи был гениальным хирургом-травматологом и его мастерство граничило с магией, он смог спасти только Анастейшу.

Доктор Балдуччи рассказал ей, что она выжила только благодаря своевременному вмешательству Ивана. К сожалению, ранения Алекса не оставили ему шансов на спасение.

Анастейша до сих пор не понимала толком, что произошло. Сначала нападение. Потом возвращение Ивана, который с тех пор от нее не отходит, но при этом не отвечает на ее вопросы и говорит, что она должна думать только о своем выздоровлении.

Он единственный мужчина, которого она любила. Он ворвался в ее жизнь как метеор, оставив после себя только обломки. Его внезапное возвращение, а также недосказанность и путаница сводили ее с ума.

— Просто расскажи мне все. Пожалуйста.

В больничном освещении его изумрудные глаза казались темно-зелеными. Иван долго боролся с нежеланием ей отвечать. Затем он глубоко вдохнул.

— Я хотел, чтобы ты выздоровела до того, как узнаешь мучительные подробности. Я также хотел разобраться с этой ситуацией прежде, чем все тебе расскажу. — Он на секунду опустил голову, а потом снова посмотрел на нее. — Сожалею, если расстроил тебя. Я не нарочно.

Интересно, а семь лет назад он догадывался о том, что расстроил ее, когда уехал, не сказав ни единого слова?

Хотя Иван всегда был замкнутым. Он и сейчас такой же. Вероятно, ему невдомек, как его поступки влияют на других людей. Он не понимает, что Анастейша чуть не умерла из-за его внезапного и необъяснимого отъезда тогда, семь лет назад.

И он не осознает, как его поведение влияет на нее сейчас.

Да, Иван спас ее. Он заботится о ее здоровье. Он просто не замечает остальные ее потребности — эмоциональные и психологические. Впрочем, так было всегда.

Сев в кровати, она отметила, что хирургический шов на животе почти не болит, хотя ей снизили дозу обезболивающих.

— Я тоже очень сожалею, Иван. Меньше всего я хочу показаться неблагодарной после того, что ты для меня сделал. Мою благодарность тебе не выразить словами. Но я выдержу правду. Мне необходимо ее знать. Хуже, чем было, уже не будет, и я хочу понять, как такое могло случиться.

Ее слова, казалось, ошеломили его. Анастейша оказалась права — он не подозревал о том, что она чувствует.

Наконец Иван кивнул и сжал кулаки, опустив руки по швам. Руки, которые когда-то ласкали ее тело. Но это было в другой жизни. В этой — новой — жизни он ни разу не прикоснулся к ней, а только сжал ее пальцы, сообщая о смерти Алекса.

— Я расскажу тебе все, что ты хочешь узнать, — сказал Иван с таким видом, будто предпочел бы застрелиться, чем открывать ей правду. — Но мне нужно, чтобы ты кое-что мне пообещала.

Анастейша кивнула, настороженно глядя в его потемневшие глаза.

— Ни за что не извиняйся. И никогда меня не благодари, — выдохнул он.

Он обидится, если она поблагодарит его или извинится перед ним? Иван Константинов по-прежнему оставался для нее загадкой.

— На вас напали из-за того, что обнаружил Алекс, и того, что он собирался сделать. — Иван секунду помолчал, ожидая реакции Анастейши, но она и глазом не моргнула. Он поморщился: — Мне известно о сверхсекретном проекте в области альтернативной энергетики, который Алекс готовил для компании «Футур Энг» вместе с многонациональной Международной энергетической организацией. Ты участвовала в этом проекте как один из лучших физиков. Не притворяйся, будто ты не знаешь, о чем я говорю.

Анастейша изумленно покачала головой.

— Я не притворяюсь. — Иван явно хотел ее прервать, поэтому она быстро добавила: — Меня не удивляет твоя осведомленность. Теперь, когда я лучше знаю твои возможности, меня не удивит, если окажется, что тебе известно все и обо всех, с кем ты когда-то был знаком. Но я не понимаю, почему Алекс стал мишенью из-за своей работы. Он не первый человек, сделавший открытие в этой области.

— Ты в самом деле не знаешь?

Когда она отрицательно покачала головой, Иван заскрежетал зубами. Ему явно не хотелось продолжать.

— Ты его сестра и партнер по исследованиям, и я думал, он доверился тебе, когда обнаружил утечку на самом высоком уровне как в частном исследовательском центре, так и в Международной энергетической организации.

Ей стало тошно. Она откинулась на