Землянки — лучшие невесты

Читать «Землянки — лучшие невесты»

4.5

Мария Боталова

ЗЕМЛЯНКИ — ЛУЧШИЕ НЕВЕСТЫ

Пролог

Мне показалось, или за спиной действительно щелкнул замок?

— Проходи, Виктория.

Я обернулась, проверяя догадку. Но мой начальник Олег Викторович, а вернее просто Олег, как принято называть в компании, уже стоял ко мне лицом, заслоняя выход. Так что было непонятно: то ли показалось, то ли он действительно закрыл дверь на ключ.

— Присаживайся. — Он махнул рукой на кожаный диван, расположенный вдоль одной из стен его кабинета.

Не дожидаясь ответа, сел первым и похлопал по месту рядом с собой. Впрочем, я его предложением не воспользовалась и заняла стул перед письменным столом. Не то чтобы я от начальника постоянно шарахалась, но конкретно сейчас что-то в его поведении показалось странным. Уж очень подозрительно он улыбался.

— Твоя практика почти закончилась. Что планируешь делать дальше?

Любопытно. Хочет предложить работу в компании после окончания университета? Или вообще не уходить, подрабатывать на полставки? Меня бы, пожалуй, такой вариант вполне устроил. Учась, я всегда подрабатывала, как могла и где могла. Но с практикой после третьего курса мне повезло — устроили как раз в эту компанию, где у заведующего кафедрой работал старый знакомый.

Мне здесь вполне понравилось. Коллектив приятный, и пусть моя должность называется младший бухгалтер, наставница — вполне адекватная женщина, у которой многому можно научиться. Даже платят. Правда, не очень много, однако для практиканта вполне приличная сумма. Летом я прекратила бегать по подработкам, а вот что делать дальше, начиная с четвертого курса? Да, интересный вопрос.

Пожалуй, проверим догадку.

— Во время учебы я всегда подрабатывала. Так что…

— В таком случае предлагаю остаться у нас, — улыбнулся Олег. — Ты отлично справляешься со своими обязанностями. У нас в компании предусмотрен неплохой карьерный рост. Да и с зарплатой решим. Возможно, увеличу вдвое…

Он поднялся с дивана и направился к столу. Пока я не без удивления обдумывала предложение, Олег поравнялся со мной и остановился.

— Как тебе такой вариант? Нравится? — спросил он с улыбкой и внезапно наклонился ко мне, протягивая руку… черт, прямо к груди?!

Несмотря на потрясение, я все же успела отреагировать — шлепнула его по пальцам и тут же слетела со стула, отскакивая в сторону.

— Олег! Ты что себе позволяешь?!

— Да ладно, Вика, разве ты не поняла? — Его улыбка стала еще противней. Нет, на самом деле он вполне привлекательный мужчина. Молодой, всего тридцать лет. Светловолосый, ухоженный, в качалку ходить явно не забывает. Но когда так недвусмысленно улыбается, становится противно. — Я предлагаю прекрасные условия. Ни в одной компании тебе столько не заплатят. Всего-то и нужно… меня порадовать немного.

— Нет, спасибо. Меня такой вариант не устраивает.

Я медленно, бочком продвигалась к двери. Олег наступал на меня, не переставая мерзко ухмыляться.

— В чем проблема, Вика? Ты ведь не думала, что я буду платить тебе столько за то, чтобы ты в помощниках бухгалтера ходила?

— А если немного убавить зарплату? Вернее, не увеличивать вдвое? — предложила я, не переставая двигаться к спасительной двери. Нет, ясное дело, после таких откровенных намеков я здесь уж точно не останусь. На фиг надо! Однако на данный момент самое главное — выбраться из кабинета без потерь.

— Вика, не строй из себя дурочку. Мне вообще не нужен младший бухгалтер. А вот личная помощница, которая будет скрашивать рабочий день, вполне пригодится.

— На личных помощников не обучалась.

— Все поправимо. Я, знаешь ли, не против побыть наставником…

Я добралась до двери, дернула ручку. И поняла, как сильно я влипла. Потому что дверь оказалась закрыта на замок! Не почудилось… Вот черт. Что делать-то теперь?

От осознания, что заперта в кабинете с озабоченным начальником, я всерьез занервничала. Не на такой разговор я рассчитывала, совсем не на такой.

Увлекшись ручкой двери, я упустила момент, когда Олег оказался рядом. А он времени даром не терял. Обхватил меня за талию и притянул к себе. Вторая рука опустилась на бедро, бесцеремонно задирая юбку.

— Не смей! — зашипела я, отпихивая от себя наглеца. Впрочем, так просто он сдаваться не собирался. Из объятий не выпустил — только сильнее к себе прижал.

— Да что ты мнешься? Я отличные условия предлагаю!

Олег толкнул меня на дверь, зажимая между нею и собой. Несмотря на сопротивление, руки жадно зашарили по телу.

— Да засунь эти условия себе в…

Договорить не получилось, потому как его губы накрыли мои, тут же обслюнявив. Я даже укусить его не успела — Олег уже оторвался от моих губ, начал спускаться к шее.

— Не нужна мне эта работа. Отпусти! Я буду кричать! — шипела я, пытаясь оттолкнуть Олега.

— Коридор длинный, никто в офисе не услышит.

Я все же ударила его по голени и вывернулась из объятий. Вот только бежать было некуда — дверь-то закрыта.

— Олег, не смей! — предупредила я.

Не выпуская его из поля зрения, я попятилась. Конечно, отдаляться от спасительного выхода тоже не лучший вариант, однако не в дверь же ломиться. Все равно выбить ее не смогу. Если только попытаться раздобыть ключи из его кармана? Так ведь открыть не успею — пока буду возиться с замком, он точно сделает свое грязное дело.

Может, вазу со столика схватить и шандарахнуть со всей дури? Но опять же, мало ли что может случиться. Вдруг ваза разобьется и глаз ему выбьет? Скажут еще, что превышение самообороны.

Остается только попытаться вразумить. Он не совсем же идиот, наверное, чтобы насиловать в собственном офисе?

— Ты хоть понимаешь, чем это грозит?

— Да что ты ведешь себя как невинная девка? От тебя не убудет. Между прочим, любая студенточка на твоем месте была бы рада такому щедрому предложению.

— Ну вот и предлагай другим студенткам! Я не собираюсь скрашивать твое времяпрепровождение в этом кабинете. И вообще не собираюсь. Нигде.

— М-да? — Олег внезапно остановился, перестав меня преследовать. Даже руки на груди скрестил демонстративно. Конечно, чего ему переживать — все равно сбежать не смогу. — А если я тебе практику не поставлю? Скажу, что прогуливала. Дам отвратительную характеристику в твой университет. Что тогда скажешь?

Вот сволочь! Да как он смеет? Это же… это лишит меня всякой надежды на обеспеченное будущее.

— Подумай, Вика, — ухмыльнулся начальник. — Стоит ли твое упрямство того? — И снова медленным шагом двинулся ко мне. — А может быть, теперь, когда я достаточно тебя замотивировал, ты сама проявишь инициативу? Мм? Как на это смотришь? Я, знаешь ли, люблю раскованных девушек…

Злость вскипела во мне. Я пятилась, пока не уперлась поясницей в столешницу. Загнал, сволочь! Ненавижу. Как он вообще посмел?!

Лихорадочные мысли крутились в голове. Я всерьез начала склоняться к варианту сделать вид, будто согласна, чтобы завладеть ключами. Хотя тоже не пойдет. На насилие он вряд ли решится. Зато угрозу вполне может выполнить. А это на самом деле жестокий удар.

Но и согласиться я не

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(