Пограничное поместье

Читать «Пограничное поместье»

3.67

ПОГРАНИЧНОЕ ПОМЕСТЬЕ.

ГЛАВА1.

Полина никогда не считала себя лидером, но почему-то ей постоянно приходилось брать на себя эту роль. Она и не хочет, и не может, и отказывается, но кто бы её спрашивал. Вернее, именно её и спрашивают: что делать, как делать, когда делать… Как будто она знает. И тянется эта история с самого детства, а в школе стала прямо традицией.

Так ворчала про себя Полина, глядя сейчас на растерянные лица сотрудников и их вопросительные взгляды в её сторону. Вздохнув, она одёрнула безупречно сидящий жакет, и начала раздавать указания:

– Анна Викторовна, сложите все текущие дела ко мне на стол и можете быть свободны до завтра. Завтра, надеюсь, нам объяснят нашу дальнейшую судьбу.

– Лена, закрой все окна, открой сейф и не мешай господам работать. Ключ оставь на моём столе.

– Родион, выключишь всю технику, когда господа закончат работу.

– Марьиванна, уберёте всё завтра с утра. Сегодня можете быть свободны.

На их офис произошло нашествие приставов. Вначале всем велели оставаться на местах и не трогать документы. У двери оставили человека в чёрной форме. Но где-то через час режим был ослаблен, обращать внимание на сотрудников перестали, человека в форме убрали, а потом и вовсе всем разрешили уйти. Вот тогда взгляды уже бывших сослуживцев и обратились на Полину. Это она была главным бухгалтером фирмы и обычно она раздавала рабочие указания сотрудникам.

Господа приставы шустро собрали подготовленные папки, выгребли документы из сейфа и заставили Родика отключить ноуты. Видимо, скачивать инфу на флэшки у них не было времени, и они просто забирали оборудование.

Из кабинета начальника не было слышно ни звука, но Полина понимала, что там может происходить: отречение. Вернее, передача фирмы другому лицу. Собственно, ей надо было уволиться ещё в тот момент, когда полгода назад их хозяину впервые предъявили долг. Огромный. Но тот попросил Полину остаться и помочь: кое-что перевести на анонимные счета, кое-что обналичить, кое-что скрыть, кое-что выставить наружу… М-да. Вознаграждение за помощь обещал приличную. Поля согласилась. Во-первых, она уже знала подоплёку событий и хозяина было жалко. Во-вторых, надеялась успеть до критической точки. Но…

Они оба просчитались: и хозяин, и Полина. Приставы появились внезапно и теперь хозяйничали в офисе. Ясно, что ждать вознаграждения теперь – глупо. Но надо хотя бы сохранить лицо. Да-а, здорово подставила хозяина его жёнушка, крупно задолжав подпольному казино. А эти ребята соображают быстро и действуют резко. Так что за любовь жены к азартным играм хозяин рассчитался своей фирмой. А Полина осталась без работы. Ясно же, что главбуха новые хозяева приведут своего.

Полина собрала в пакет личные мелочи, которые накопились в столе и на полке, оглядела место работы, где спокойно просидела пять удачных лет и, закрыв дверь, вышла в холл. Сотрудников никого уже не было, кроме охраны. Оставив ключи, Полина вышла на улицу. Свободна.

И вот уже почти месяц она болталась без дела. Городок их не маленький, но и не большой. Все достойные места давно заняты. Полина пошла бы и к начинающим, но таких было совсем немного и у них были свои бухгалтеры, чаще всего кто-то из членов семьи.

В первые дни, чтобы не раскукситься, она принялась за мелкий ремонт, уборку, перестановку. Но все эти дела как-то быстро переделались и уже через две недели Поля сидела в идеально убранной двухкомнатной квартире и не знала, чем себя занять. От безделья гоняла мышкой по сети и однажды наткнулась на странное объявление: «Требуется управляющий в старое поместье. Знание учёта и этикета обязательны. Толерантность к иным расам приветствуется».

Вначале Поля не совсем поняла о чём речь. Но потом, прочитав второй и третий раз, прониклась: кому-то требовался управляющий знакомый с этикетом (обязательно), с учётом (обязательно) и толерантный к другим расам (желательно)! Не слабо, да?!

Но ни адреса, ни мейла указано не было. Только телефон. Очень сомнительная и непонятная информация. Обычно Поля на такие объявления внимания не обращала. Но тут, как под руку кто толкал. Она взяла, да и набрала номер из этого странного объявления. А что? За спрос денег не берут. А при встрече, если таковая состоится, уж Полина-то разберётся что там к чему. И что за странности с расами и этикетом. Ну, не во дворец же приглашают… Или во дворец?

Соединение было долгим, но, наконец, в трубке раздался голос:

– Слушаю вас.

– Здравствуйте. Я по объявлению, – ответила Полина вежливо. – Меня зовут Вересова Полина Сергеевна, экономист-бухгалтер. С кем я разговариваю?

– Старший эконом его светлости герцога Мартенсона. Ваш номер 21. Прошу прибыть без опоздания по адресу Береговая, 1, сегодня в восемнадцать часов, – казалось мужчина очень торопится, потому что говорил он почти скороговоркой.

– Но…, – заикнулась было Полина и больше ничего не успела сказать, потому что на том конце разговор резко прервали.

Поля осталась сидеть с открытым ртом. Берясь за телефон, она и подумать не могла, чем всё это обернётся: его светлость… герцог… старший эконом… «Интригует, однако. Это где же у нас такое сохранилось? Или появилось?» – подумала Поля и бросила взгляд на часы. Ей велено прибыть к восемнадцати часам, а сейчас – пятнадцать тридцать. Как раз, чтобы успеть собраться и доехать. К сборам Полина отнеслась очень серьёзно: там же герцог, не тяп-ляп, но не потому что у неё возникли какие-то особенные планы. Просто интересно же.

Дом по адресу Береговая,1 был в городе прекрасно известен: это здание речного вокзала с очень популярным рестораном для богатых. Если собеседование будут проводить там, то это многое говорит о нанимателе. И всё-таки, несмотря на деловой тон беседы с мужчиной по телефону и пафосное место, выбранное для собеседования, Полина продолжала здорово сомневаться во всём этом деле. И подбадривала себя только тем, что делать-то всё равно нечего. Так почему бы и не попробовать.

В итоге любопытство и азарт победили осторожность, и к пяти часам вечера, одетая в деловой брючный костюм густого бирюзового цвета, белоснежную рубаху с распашным воротом и туфли на средней шпильке, Полина взглянула в зеркало. Лёгкий макияж был почти незаметен, а слегка легкомысленная гулька на голове, сдвинутая набок, разбавляла лишний официоз. Для первой встречи вполне нормально.

Ехать было минут двадцать, но Полина не любила оставлять себе времени в обрез. Лучше приехать пораньше и подождать на месте, чтобы войти точно в назначенное время. В семнадцать пятьдесят пять она вышла из машины, нажала кнопку брелока и спокойно направилась к центральной двери речного вокзала.

В холле её встретил лакей, по-другому она не смогла назвать этого человека. Он склонил голову и учтиво предложил следовать за ним. Поля думала, что они пойдут к ресторану, высокие и массивные двери которого