Я – женщина. Все о женском здоровье, контрацепции, гормонах и многом другом

Читать «Я – женщина. Все о женском здоровье, контрацепции, гормонах и многом другом»

4

Ольга Белоконь

Я – женщина. Все о женском здоровье, контрацепции, гормонах и многом другом

© О. А. Белоконь, текст, 2019

© ООО «Издательство АСТ», 2020

Сокращения

17-ОП – 17-оксипрогестерон

АЛТ – аланинаминотрансфераза

АМГ – антимюллеров гормон

АСТ – аспартатаминотрансфераза

АФС – антифосфолипидный синдром

БАД – биологически активная добавка

БВ – бактериальный вагиноз

ВДКН – врожденная дисфункция коры надпочечников

ВЗОМТ – воспалительные заболевания органов малого таза

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека

ВМС – внутриматочная спираль

ВОЗ – Всемирная организация здравоохранения

ВПЧ – вирус папилломы человека

ГнРГ – гонадотропин-рилизинг-гормон

ДГЭА – дегидроэпиандростерон

ДГЭА-с – дегидроэпиандростерон-сульфат

ИМТ – индекс массы тела

ИППП – инфекции, передаваемые половым путем

ИФА – иммуноферментный анализ

КОК – комбинированные оральные контрацептивы

КТ – компьютерная томография

ЛГ – лютеинизирующий гормон

ЛПВП – липопротеиды высокой плотности

ЛПНП – липопротеиды низкой плотности

МГТ – менопаузальная гормональная терапия

МРТ – магнитно-резонансная томография

НПВП – нестероидные противовоспалительные препараты

ПМДР – предменструальное дисфорическое расстройство

ПМС – предменструальный синдром

РМЖ – рак молочной железы

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита

СПКЯ – синдром поликистозных яичников

Т3 – трийодтиронин

Т4 – тироксин

ТТГ – тиреотропный гормон

УЗИ – ультразвуковое исследование

ФГА – функциональная гипоталамическая аменорея

ФДТ – фотодинамическая терапия

ФСГ – фолликулостимулирующий гормон

ХГЧ – хорионический гонадотропин человека

ЧПОК – чисто прогестиновые оральные контрацептивы

ЭКО – экстракорпоральное оплодотворение

AGC – атипичные железистые клетки

ASC – атипичные плоскоклеточные клетки

ASC-H – атипичные плоскоклеточные клетки, не исключающие плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени тяжести

ASC-US – атипичные плоскоклеточные клетки неопределенного значения

CIN – цервикальная интраэпителиальная неоплазия

DHA – докозагексаеновая кислота

EPA – эйкозапентаеновая кислота

FDA – Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США

HLA – человеческие лейкоцитарные антигены

HSIL – интраэпителиальное поражение высокой степени тяжести (high-grade squamous intraepithelial lesion)

LSIL – интраэпителиальное поражение низкой степени тяжести (low-grade squamous intraepithelial lesion)

MTHFR – метилентетрагидрофолатредуктаза

MTR – метионин синтаза

MTRR – метионин синтаза редуктаза

PAI – ингибитор активации плазминогена

Предисловие

Дорогие мои, я не могу поверить, что ровно через год после выхода моей первой книги «Я беременна, что делать?» я выпущу свою вторую большую книгу о женском здоровье. Здесь и о гормонах, и о контрацепции, о гинекологических заболеваниях, об интимной гигиене и многом другом.

И я очень рада, что именно сейчас, в эту минуту на каком-то кусочке нашей большой планеты вы стоите и держите в руках именно мою книгу.

Признаться честно, писать я ее начала еще зимой 2018-го и в общей сложности это заняло у меня почти год. Тогда я просто взяла чистый лист бумаги и написала свою первую строчку: «Это будет моя самая лучшая книга для каждой женщины».

Я вложила в нее много сил, времени, знаний, своих переживаний, местами она мне кажется сложной, местами достаточно простой. Какие-то темы написаны очень подробно, какие-то менее, но я старалась уместить в нее максимум самой важной, нужной, правдивой и современной информации. Мне хотелось выговориться и поделиться с вами всем тем, что я знаю и чему верю.

Эта книга особенная, и я ее очень люблю. Я называю ее своим «бриллиантом».

Я «сражалась» с издательством, чтобы ее не сокращали и не делили на две части, я хочу, чтобы вы действительно получили удовольствие от ее прочтения и могли бы с уверенностью ее рекомендовать своей подруге, маме, дочке, кому бы то ни было еще.

Каждое слово здесь выверено, подкреплено научными данными и не является плодом моего воображения.

В медицине есть законы, есть фундамент, как и в любой другой науке. Например, точно известно, что ДНК – это структура живой клетки, а не гвоздя, равно как и любой авиаконструктор знает, что у самолета должно быть два крыла и турбины, благодаря которым он сможет лететь, и нельзя заправлять самолет дистиллированной водой вместо керосина, иначе с места он не сдвинется.

К сожалению, в медицине сегодня происходят ужасные вещи, так как появились «авиаконструкторы», обещающие полет самолета без турбин, крыльев и керосина.

Да, как и в любой другой сфере, в ней есть троечники, двоечники, просто глупые люди, которые своими словами и действиями делают ужасные вещи: дискредитируют науку, интерпретируют как могут (хотят) научные данные/исследования, называют норму отклонением, создают свои нормы и теории возникновения различных заболеваний (теория доминирования эстрогенов, «дырявого» кишечника, системного кандидоза и пр.).

Безусловно, это всегда звучит очень понятно и привлекательно, и вместо скучного «мы не знаем», у вас наконец-то якобы появляются ответы на вопросы, почему возникло то или иное заболевание и что с этим делать. И объяснение следует всегда очень простое: высокий эстроген, какие-нибудь паразиты, плохая экология, еда, «дыры» в кишечнике и пр.

Почему врачи, как я их называю, «бадологи» или вообще не врачи, а какие-то натуропаты и прочие люди, любящие рассуждать на медицинские и околомедицинские темы, имеют такой успех и армию «верующих»?

Потому что, во-первых, они рассказывают о том, как важно вести здоровый образ жизни. Достаточно спать, избегать стрессов (займитесь йогой, медитацией, найдите психотерапевта и пр.), правильно питаться (здесь, к сожалению, тоже есть много «перекосов», личного мнения, опыта, и не всегда их рекомендации адекватные), восполнять дефициты витаминов и микроэлементов (запасы железа, витамина D и пр.), и абсолютному большинству людей только эти рекомендации сильно помогают и значимо улучшают качество жизни.

И здесь на все 100 % я согласна со всеми «бадологами», натуропатами, шаманами и кем бы то ни было еще. Поскольку абсолютное большинство заболеваний можно предотвратить/улучшить их течение или даже полностью устранить только путем здорового образа жизни.

Точно известно, что сахарный диабет второго типа или инфаркт на фоне ишемической болезни сердца часто является прямым следствием многолетнего поедания «джанк-фуда» – калорийной пищи с низкой биологической ценностью и высоким содержанием жиров и сахара. И с высокой вероятностью, если у вас, например, есть ожирение и синдром поликистозных яичников (СПКЯ), от СПКЯ не останется и следа, если вы просто похудеете, и я пишу об этих механизмах в одноименной главе этой книги.

НО! Вы должны понимать, что не все болезни возникают из-за плохого образа жизни, не все болезни можно вылечить с помощью сна, правильного питания и медитации, и БАДы не способны ничего излечивать. Они могут восполнять дефициты витаминов и микроэлементов, но на этом их «волшебные» свойства заканчиваются.

«Медицина – это бизнес, – говорят некоторые, – врачам верить нельзя, «биг-фарма» хочет всех «закормить» своими лекарствами и таблетками и не хочет, чтобы люди выздоравливали».

Производство хлеба – это тоже бизнес: кто-то вырастил пшеницу, испек хлеб, привез в магазин, а вы пришли и купили, съели и завтра придете еще.

И так во всем. Вы пользуетесь электричеством и платите за это деньги, покупаете мобильные телефоны, компьютеры, даже за эту книгу вы заплатили деньги, потому что для нее нужно было изготовить бумагу, отпечатать, отредактировать и пр.

Вы ходите на работу и получаете за это деньги, врач лечит людей и тоже получает за это деньги, потому что ему тоже нужно есть, одеваться, оплачивать коммунальные услуги, содержать своих детей и

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(