Азартный мир. Замок

Читать «Азартный мир. Замок»

4.33

Азартный мир (Том 1). Замок

Пролог

От раздумий меня отвлекли шорох веток и звуки шагов в лесу недалеко от места нашего привала. Шаги были крадущимися и принадлежали кому-то, имеющему больше двух ног.

- Подъём! Все в оборону! – крикнул я.

Люди вскочили со своих мест и быстро собрались в центре поляны, на которой мы расположились. Банда организовалась в четыре группы, достав оружие и приготовившись отражать атаку с любого направления. Тренировки, устраиваемые мной и Хлоей на привалах, не прошли без следа.

По взглядам многих было видно, что они пытались понять: это очередна́я учебная тревога или действительно что-то случилось?

- В чём дело? – подбежала ко мне рыжая, держа наготове свои серпы.

- Сама посмотри. – указал пальцем на деревья, между которыми виднелась большая голова с жёлто-зелёными глазами.

Это были волки, если их можно так назвать.

Нас окружила стая, в которой судя по шагам, было особей двадцать, или даже чуть больше. Вот только эти зверюги были в холке около двух метров и имели огненно-рыжую шерсть.

- Твои родственники? – спросил я атаманшу, после чего получил удар кулаком в плечо.

- Не смешно. Это огненные люпусы. Довольно опасные хищники. У них крепкая шкура и они очень быстрые. – сказала мне Хлоя, а затем развернулась и начала кричать банде – Перестроиться. Всем встать кру́гом, в три кольца спиной к центру. Со щитами и в латах – в первый ряд, копейщики – в третий. Сожмите яйца в кулак, засранцы, шутки кончились!

- Хлоя, иди в строй, хватай копьё, и чтобы я тебя дальше третьего ряда не видел.

- Почему? – удивлённо спросила атаманша – Я помогу!

- Нет, поможешь ты в строю. Командуй людьми, чтобы не разбегались и не подставляли друг друга. Прикрывай слабые места. Ты командир и не должна быть на передовой.

- Так, ты тоже командир. Какого дьявола лезешь в самую гущу?

- Нужен опыт. – ответил я и легонько подтолкнул рыжую в спину, больше ничего не объясняя.

Как только атаманша побежала к построению, на противоположную от меня сторону полянки вышел один из волков.

Перевёл взгляд на показавшегося из леса лохматого. У него было порвано правое ухо, а на глазу было бельмо. Волк опустил голову, оскалился и громко гавкнул, видимо, отдав команду своей стае. Сразу после этого люпусы побежали на нас.

Ощущение оттого, когда в твою сторону несётся псина выше тебя ростом и примерно триста килограммов весом так себе, стоит заметить, кое-что непроизвольно сжимается.

Бросил в волка метательный кинжал, но тот лишь скользнул по крепкой шерсти и улетел в сторону.

Лохматая туша приближалась, а я судорожно соображал, что делать дальше. Моё оружие совершенно не подходит для битвы с этой штуковиной. Шкура прочная, поэтому рубящим ударам нужно предпочесть колющие. Сирупати не годятся для такого, а длины прямых клинков недостаточно, чтобы дотянуться до сердца или нанести другую смертельную рану.

Пришлось убегать. Не в смысле скрываться с места схватки, а направиться к строю нашей банды. Мгновенный рывок применять не стал, так как пока нужно было придержать выносливость.

Скорость зверя была выше моей, поэтому волчара быстро оказался рядом и уже разевал пасть, чтобы схватить за шею.

Благодаря высокому показателю ловкости, кувыркнулся в воздухе и со всей силы нанёс удар ногой с разворота в челюсть преследователя.

Хоть я и предпочитаю стиль боя, основанный на ловкости и скорости, тем не менее показатель силы у меня немаленький, в том числе благодаря Амалии. Псину буквально развернуло в воздухе, а я, восстановив равновесие, продолжил бежать к строю.

Волк упал и боком пробороздил землю, после чего стал подниматься на пошатывающихся лапах, тряся мордой. В этот момент уже удалось добежать до строя и буквально вырвать у одного бойца копьё, а у другого маленький щит.

- От меня больше толку будет, берите запасное оружие! – крикнул и побежал назад к волку.

Люпус уже отошёл от нокдауна и снова бросился на меня.

Ещё раз взвесив обстановку, прижал копьё к земле и ногой сломал дре́вко чуть ниже середины. В подобной схватке длинным копьём махать неудобно, поэтому сделал себе короткое.

Приблизившись, лохматый меня удивил, потому что не стал кусать, а махнул правой лапой, нанося удар. Я полагал, что так поступают только представители кошачьих, но, видимо, ошибался.

Удар при́нял на щит, а сам в этот момент сделал выпад копьём, намереваясь вогнать его в сердце зверя. Сила удара лапы, оказалась немаленькой, поэтому меня протащило вправо, из-за чего копьё вонзилось не в центр груди, как планировал, а в подмышку.

Зверюга заскулила и отпрыгнула в сторону, лишив меня оружия, которое осталось торчать в туше. Волк, поскуливая, зубами вырвал копьё и перекусил древко у са́мого наконечника, сделав его не опаснее зубочистки.

«Твою же…»

В ту же секунду между мной и зверем упала стрела, но не воткнулась, а просто плюхнулась на землю, несколько раз перевернувшись.

Кажется, мы с лохматым одновременно посмотрели в сторону, откуда стрелял лучник-неудачник.

В центре кольца наших бандитов стояла Хлоя с моим луком в руках.

«Вот ведь я идиот. Запаниковал и даже не подумал, что отстреливаться будет эффективнее».

Я снова побежал к строю.

«Не сражение, а школьный марафон какой-то. Ношусь туда-сюда… И опять на свой опыт забил… ну, и леший с ним, ещё прокачаемся».

Волк последовал за мной, но уже не мчался как раньше, а просто быстро хромал, поджимая переднюю левую лапу.

- А ты нормально в люпуса попасть не могла? Что-то за тобой раньше криворукости с косоглазием не наблюдалось. – крикнул рыжей, пока подбегал.

- Да иди ты в задницу, Денис! Я даже тетиву нормально натянуть не могу на твоей железяке. – ответила Хлоя с нотками обиды в голосе.

Ворвавшись в строй, встал возле атаманши и забрал у неё лук с колчаном.

Посильнее натянув стрелу на тетиве, прицелился и спустил. Снаряд пробил шею рыжего навылет. Волк сделал ещё несколько хромых шагов, после чего опустился на землю.

Вот теперь, успокоившись, удалось нормально осмотреться.

До моего вмешательства бандиты завалили четверых волков, но и из членов банды нескольких уже задрали. Волки не жрали людей, они просто выдёргивали их из строя, загрызали и рвались за следующей жертвой. Видимо, у лохматых это была заготовка мяса перед ужином.

Первым делом я пустил несколько стрел в зверей, которые были совсем близко к строю, создав тем самым небольшую безопасную зону. Уже после взял на прицел лохматых, бегающих вокруг, и начал планомерный отстрел.

Целился волкам в бока, чтобы не убить, а лишь ранить и замедлить. Делал так, чтобы у банды был шанс добить зверушек самостоятельно и получить очки опыта.

Буквально за четыре минуты были обстреляны все лохматые, получив ранения разной тяжести.

«Блин, больше испугался сначала, а