Темный кристалл

Читать «Темный кристалл»

0

Елена Минькина

Темный кристалл

От автора

Бытует мнение, что удача — это везение, не зависящее от человека. Но везение подразумевает случайность, то есть частичку хаоса, внезапно оказавшуюся на пути. Но в мире нет хаоса. Даже хаотичное движение частиц, которое называют броуновским, описано формулой. И удача не так слепа, как многие думают.

Люди на земле получают разное количество счастья, материальных благ, потому что по-разному воспринимают реальность, по-разному ощущают мир и имеют разные унаследованные программы, по которым жили их предки. Чтобы привлечь к себе удачу и стать успешным, нужны перемены не извне, а внутри человека.

Нужно управлять эмоциями и помнить: если вы находитесь в горе, то накапливаете горе, и ваша жизнь будет разрушена. Если вы пребываете в счастье, то становитесь еще счастливее. Поэтому копите положительные эмоции. Конечно, есть вещи, через которые мы все должны пройти — это наша судьба. Но если вы накопили достаточно эмоций счастья, финал всех ужасных историй в жизни будет хорошим.

Глава 1

Настя никогда не звонила мужу в лабораторию, она помнила о его секретной работе. Если он не звонил, Настя знала: Михаил вернется поздно.

В восемь часов ужин был готов. Настя попробовала пирог и осталась довольна. Мише понравится. В десять часов, не дождавшись мужа, Настя поставила пирог в холодильник и написала записку: «Дорогой, ужин в холодильнике. Когда придешь, разбуди меня».

Навалилась внезапная усталость. Настя поспешила переодеться в ночную сорочку, почистила зубы, легла в кровать и мгновенно заснула. В полночь она проснулась от собственного крика. Снился кошмар. Миши дома не было, и сон как рукой сняло. В квартире чувствовался холод — отопление еще не включили. Настя зябко поежилась, прошла на кухню, поставила чайник на плиту, плюхнулась в удобно провалившееся под ней глубокое кресло и, ощущая идущее от плиты приятное тепло, принялась пить очень крепкий и очень сладкий кофе, заедая его пирогом.

Звонок телефона разорвал тишину. «Наверное, Миша», — Настя стремительно поднялась с кресла, схватила телефон и поднесла его к уху.

— Вы жена Кушмирова Михаила Анатольевича? — услышала она незнакомый мужской голос.

— Да, слушаю вас, — удивленно ответила Настя.

— Я звоню вам по поводу вашего мужа…

— Вы знакомы с Михаилом? — Настя насторожилась.

— Простите… Я хотел сказать, ваш муж попал в аварию на своей машине. Состояние очень тяжелое.

Повисла тяжелая пауза. До Насти никак не мог дойти смысл сказанного.

— Кто вы? — наконец выдавила она. — Откуда вы знаете, как зовут моего мужа? Это шутка?

На том конце провода послышался тяжелый вздох.

— Нет, не шутка. В машине был его паспорт, а ваш номер я нашел в его телефоне. Вам надо срочно приехать в Склиф.

Настя оцепенела и никак не могла переварить услышанное.

— Я не понимаю, что такое Склиф… — пробормотала она жалобно.

— Простите, институт Склифосовского. Он расположен по адресу: Большая Сухаревская, дом номер три. Меня зовут Константин Михайлович. Я медбрат из приемного покоя.

— Не понимаю, — ее голос перешел на визг, — кто вы? Мой муж водит машину очень аккуратно! Как он мог попасть в аварию?!

Но мужчина уже повесил трубку.

«Это точно происходит не со мной, — Настя заметалась по комнате. — Мой Миша в безопасности, ему ничего не угрожает. Через три месяца мы должны делать ЭКО!»

Настя уже несколько месяцев лечились от бесплодия. Врачи кололи ей в живот неприятные уколы. Их ребенок уже зачат в пробирке и заморожен. Это была седьмая попытка. Она верила в счастливую цифру семь и точно знала, что на этот раз забеременеет.

Звонок телефона опять взорвал ей мозг.

— Простите, связь оборвалась, — произнес все тот же голос. — Что сказать доктору? Вы приедете?

— Да. Я выезжаю, — она дала отбой вызову и прикрыла глаза.

«Это не может быть правдой! Я же чувствую, с Мишей все в порядке! Возможно, позвонили его недруги. Но зачем? Надо выяснить прямо сейчас!»

Настя судорожно набрала номер телефона мужа.

— Абонент временно недоступен, попробуйте позвонить позднее, — произнес автоответчик женским голосом.

Глава 2

Ее машина была припаркована в двух кварталах от дома. Они с Михаилом совсем недавно переехали в его квартиру в самом центре Москвы, и Настя пока никак не могла найти место для стоянки поближе к дому. Она много раз бывала на этом перекрестке по дороге с работы домой и обратно, но теперь все вокруг стало казаться чужим.

«Если Миша умрет, моя жизнь рухнет», — подумала Настя.

Полицейский махнул жезлом перед машиной Насти. Она резко затормозила и, не выходя из автомобиля, протянула ему права и техпаспорт. Ее руки сильно дрожали. Полицейский с подозрением рассматривал Настю. Она отвернулась от него, мечтая только об одном — побыстрее доехать до больницы.

— Анастасия Сергеевна, нарушаем?.. Здесь ограничение скорости — сорок пять километров в час, а вы мчались под девяносто. Пройдемте ко мне в машину, составим протокол.

Настя машинально вышла из авто. Пересекая улицу за полицейским, она смотрела себе под ноги, ее слегка покачивало. Ветер с реки продувал бульвар насквозь: трепетали, на ветру разноцветные флаги, пошел снег. Шедший рядом полицейский неотрывно смотрел на нее.

— Вам придется пройти тест на алкоголь. Вы ведете себя очень странно.

Ей совсем не хотелось говорить с полицейским о Мише. Она стиснула зубы и молча залезла в машину.

Полицейский протянул ей трубку, и Настя дунула в нее. Тест был отрицательным, однако инспектор не спешил отпускать Настю.

— Вы употребляли наркотики?

Настя чуть не задохнулась от возмущения.

— У меня муж попал в аварию, я еду в институт Склифосовского.

Как только она произнесла эти слова, ей стало спокойнее. Полицейский молча отпустил ее.

Настя вернулась в свою машину, поехала дальше. Через несколько кварталов подъехала к институту и остановилась в хвосте необычно длинной очереди машин, еле двигающихся по единственной полосе к стоянке. Она потратила целых десять минут на поиски свободного места на стоянке.

В приемном отделении института царила суматоха. Где-то рядом на улице завыла сирена. По радио объявили: «Срочный вызов. Бригада номер пять, на выезд, на Ленинградском проспекте дом восемь, авария, есть жертвы».

— Что сегодня за день? — воскликнула молоденькая медсестра. — Авария за аварией!

Ей никто не ответил. Настя попыталась заговорить с медсестрой в регистратуре. Но ее никто не слушал.

— Женщина, тридцати лет. ДТП, — передал по рации дежурной сестре врач «скорой помощи». — Она в сознании, возбуждена. Травмы головы, шейного отдела и, похоже, грудной клетки и внутренних органов — ударилась о руль.

— Третья бригада, на выезд, — произнесла в микрофон медсестра и, наконец, посмотрела на Настю.

— Вы к кому?

— Кушмиров Михаил Анатольевич, он попал в аварию. Мне звонил, кажется, Константин Михайлович.

— Костя, — громко позвала медсестра, — отведи девушку к доктору.

Константин Михайлович, молодой человек лет двадцати, мгновенно вырос перед Настей.

— Сейчас идет операция. Доктор выйдет к вам, как только закончит. Пойдемте, я отведу вас в приемный покой. Там подождете.

Он провел Настю в небольшую комнату с мягким диваном, журнальным

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(