С боссом шутки плохи!

Читать «С боссом шутки плохи!»

0

Глава 1

– Такси, пожалуйста, такси! – Марианна отчаянно махала рукой. Но и этот таксист решил проигнорировать молодую брюнетку, которая голосовала у дороги. Проводив взглядом очередную жёлтую машину, она готова была расплакаться.

Какая это была машина – четвёртая, пятая?.. Марианна почти всерьёз поверила, что некие мистические силы существуют. И именно сегодня они решили во что бы то ни стало помешать ей устроиться на лучшую, вероятно, должность в жизни.

Что может быть хуже, глупее, нелепее, чем из-за дорожных пробок и нерадивости таксистов опоздать в такой значимый день? Что может быть обиднее, чем профукать почти два месяца стажировки в столичном офисе компании? Марианна отчаянно надеялась успеть, но эта надежда таяла по мере того, как минутная стрелка на её изящных наручных часиках ползла дальше и дальше.

День первого отчёта перед полным собранием. В буквальном смысле «день икс», когда решится её судьба. Если мистер Уилкинсон останется доволен, то можно считать, что дело сделано: на новой должности Марианна окажется, возможно, на долгие годы. Ну а если его что-то не устроит… ох, не хотелось даже думать, что будет тогда.

К первому совещанию в новом статусе девушка подготовилась тщательно. И речь шла не только о данных, которые она собрала и оформила, не только о пресловутой презентации, которую она подготовила, наверное, ещё лучше, чем когда-то – дипломную работу. Подготовила она и себя: уложила волосы, сделала маникюр, дополнила это всё скромным, но совершенно безупречным макияжем – губы алые, но не вызывающие, а ресницы густые и пышные, но не чересчур. В общем, то, что нужно.

Её внешность довершали соответствующие корпоративному дресс-коду блузка с белоснежным воротничком, тёмно-серая юбка, чулки и туфли на высокой шпильке. Стоит ли говорить, что умение не просто идеально балансировать, но и грациозно ходить в такой обуви девушка отрабатывала даже не два месяца, а намного больше? Наверное, её изматывающие тренировки могли дать фору фигуристам и кому угодно ещё.

Но как раз из-за тщательной подготовки всё оказалось под угрозой. Готовя презентацию, она сама не заметила, как заснула прямо за столом. Проспала оба будильника – и первый, и запасной. И конечно, потратила больше времени на сборы, чем планировала. Даже второпях удалось не упустить ни одной детали. Кроме одной, самой важной: времени теперь катастрофически не хватало.

Такси подъехало и остановилось неожиданно, вырулив откуда-то из переулка. Марианна разве что не с разбегу запрыгнула в машину и назвала адрес. Отчаянно добавила:

– Только поскорее! Пожалуйста!

Водитель, усмехнувшись, кивнул и нажал на газ.

Как только машина понеслась вперёд, Марианна выудила из сумочки телефон и набрала номер Анжелины.

– Привет, доброе утро, только не перебивай, умоляю! – затараторила она в трубку. – У меня тут засада, ужас просто! Я всё уже подготовила и переслала, там только распечатать надо… да… на почту, да! Пожалуйста, отпечатай и разложи. Всю жизнь должна тебе буду!

Услышав в телефоне спокойный, как обычно прохладный голос Анжелины, которым она пообещала «всё сделать как надо», Марианна почти выкрикнула:

– Спасибо!

А потом повторила ещё раз. И ещё раз. И только потом нажала на «отбой». Выдохнула, вдохнула, пытаясь унять бешено колотящееся сердце.

Улицы мелькали за тонированными стёклами почти с такой же быстротой, с которой сердце Марианны стучало в груди. И чем ближе был офис, где ей предстояло первый раз выступить перед собранием, тем сильнее учащался пульс. Казалось, сердце сейчас выскочит.

– Девушка, вы в порядке? – с лёгким акцентом спросил водитель, взглянув в зеркало.

– Нет-нет-нет, – затрясла головой Марианна, отчего её тёмные пряди разлетелись влево и вправо. – Всё хорошо, всё хорошо!

Кажется, она убеждала в этом не водителя, а себя. И по-прежнему отчаянно поглядывала на часы.

Глава 2

Два месяца адской работы! Ещё вчера вечером, пока не было всей этой спешки и суеты, она думала о себе с гордостью и чувством превосходства над всеми, кто в неё раньше не верил.

Вот пусть и попробуют потом сказать, что у девушки из провинции нет шансов! Пусть потом докажут, что пробиться «наверх» можно только тогда, когда есть богатенькие родители или нужные связи. Марианне досталось место в столичном офисе компании – с ней произошло то, о чём многие только лишь мечтали. И всё это – исключительно благодаря старательности, добросовестности, без всяких связей.

Сотрудники и сотрудницы офиса присматривались к ней тщательно. Она каждый день во время стажировки ощущала на себе ядовитые, ледяные взгляды. На контакт почти все шли неохотно, так что Марианна толком и не успела ни с кем познакомиться. Разве что с Анжелиной – та сразу отнеслась к девушке теплее других. Но и её Марианна почти не успела узнать. Как и всех остальных.

Хотя было исключение. Мистера Уилкинсона, своего начальника и главного руководителя, она знала лучше всего. Но не потому, что он сам решил с ней познакомиться – куда уж там! Ведь где он, а где она! Нет, дело было совсем в другом.

Дело в том, что мистер Уилкинсон был главным героем грёз и влажных фантазий у всех сотрудниц офиса – и замужних, и незамужних. Во время обеденных перерывов и корпоративов, улучив момент, они только и делали, что обсуждали начальника друг с другом. Иногда шёпотом, а иногда – достаточно громко, чтобы можно было услышать, даже не желая этого.

Обсуждали всё. Слегка вьющиеся тёмно-каштановые волосы. Глубокие зелёные глаза – строгие, внимательные, с огоньком в глубине. Холёные пальцы, гладкую светлую кожу, даже возраст – тридцать пять лет, «самый расцвет сил» и прочее.

Наверное, если бы где-то удалось увидеть мистера Уилкинсона не в одном из его идеальных костюмов, а в более открытом наряде, то женская половина офиса обсуждала бы и его тело – несомненно, такое же идеальное. Но об этом оставалось лишь фантазировать где-то между улыбками и томными вздохами.

Марианна не участвовала в этих обсуждениях. Во-первых, она была новенькой, к тому же стажёркой, и в коллектив ещё не вписалась. Во-вторых, она не любила сплетничать вообще. Ну а в-третьих… в-третьих, она считала себя здравомыслящей и никогда бы не стала всерьёз надеяться, что мистер Уилкинсон обратит на неё хоть малейшее внимание. Хотя оставаться к нему равнодушной, конечно, не могла.

Она замечала, что некоторые девушки из офиса пытались флиртовать с ним. Правда, он никак

Бесплатный фрагмент закончился.
Хотите читать дальше?
С боссом шутки плохи!