Кассандра

Читать «Кассандра»

0

Наталья Берзина

Кассандра

– Кассандра! Ты прямо вещунья настоящая! Скажи, что ещё нам ожидать? – усмехнулся Максим и потянулся к бокалу.

– Будешь меня так называть, вообще больше рта не открою! – обиженно заявила девушка.

– Да, ладно тебе! Просто прикольно слушать то, что ты говоришь. Сама посуди. Ты предрекаешь некую едва ли не вселенскую катастрофу, а мы, развесив уши должны тебе поверить? Просто смешно! На каком основании ты делаешь подобные выводы? Сон увидела? Ну и что? Мало ли что может присниться! Вот я, например, вообще снов не вижу. И жив, – продолжал упорствовать Максим.

– Ты не прав Макс. Все видят сны, просто ты их не запоминаешь. Такое бывает. Но наше подсознание постоянно работает, что-то анализирует, что-то сопоставляет и никуда от этого не деться. То, что конкретно ты не помнишь, что тебе снилось, так около десяти процентов людей на нашем шарике подобны тебе. То же, как ты говоришь, живут! – рассудительно начала объяснять Ольга. – Вообще, я считаю, что сегодня не время для споров! Как-никак собрались мы по совершенно другому поводу.

– О! Правильно, давайте за это и выпьем! – подхватил Костик. – Не каждый день встречаемся и не каждый день отмечаем десятилетие окончания школьных мучений!

– Ты, как я помню, не особо мучился в школе. У тебя ведь каждый день было по три физкультуры, пение и труд! – захохотал Сергей.

– И что? Зато теперь я за сборную играю! – засопел Костик.

– Успокойтесь! Каждый выбрал свой путь в жизни. Теперь, если кто и недоволен, можно пенять только на самого себя! – попыталась погасить напряжённость Саша.

– Ты лучше помолчи! То, что ты учудила, другим просто в страшном сне не присниться! – заявил Макс.

– Ну что?! А мне нравится! Работа моя нравится, и коллектив, и всё, всё, всё! Тебе буржуину не понять! Это только ты у нас деньги научился считать! Остальные для тебя вовсе не люди! Каждый по себе выбирает жизненный путь! – вдруг словно сорвалась Саша.

– Ребята! Успокойтесь! Сегодня такой день! Что вы, в самом деле, как кошка с собакой? Лучше расскажите, кто чего достиг? Вот у меня двое сыновей подрастают! – попыталась разрядить обстановку Марина.

– С таким мужем как у тебя можно было и больше! – как-то уныло сказала Ольга. – А я вот ничего не добилась. Замуж сходила, дочку родила, а вот с работой полный швах! Мелкий клерк в юридической фирме, и зачем я только пошла на юридический? Может, нужно было, как мама советовала, на экономику?

– И что бы ты там делала? Сидела бы каким-нибудь бухгалтером в захудалой фирмочке и считала копейки? – задиристо бросил Макс.

– Не знаю! – пожала плечами Ольга.

– Жизнь нужно ломать под себя! Так как я сделал! – наставительно заявил Макс и тут же скомандовал, – Костик! Наливай!

Расходились поздно. Настроение у всех оказалось изрядно подпорченными. Не так почему-то представлялась встреча с одноклассниками. Саша, не смотря на тёплый летний вечер, зябко поёжилась на пороге кафе. С грустью оглянулась и, вздохнув, направилась домой. Транспорт уже не ходил, за ней никто не заедет и не заберёт, на такси попросту нет денег. Когда рядом с ней мягко прошуршав шинами, остановилась огромная машина, Саша невольно вздрогнула. Широченная задняя дверь распахнулась и показалась самодовольная физиономия Макса.

– Давай! Запрыгивай! Нам ведь в одну сторону! – вроде как пригласил он.

На какое-то мгновение Саша замялась, но подумав, что путь не близкий, неуклюже забралась на непривычно высокое сидение.

– Поехали! – скомандовал Макс.

– А я думала ты как все. Такси вызовешь, – тихо сказала Саша.

– Мне проще своего водителя дёрнуть, чем в такси раскатывать, – усмехнулся Макс. – Кстати, хорошо, что ты мне попалась, я тебя кое о чём спросить хочу.

Саша удивлённо вскинула брови.

– Да не тушуйся ты! Ничего страшного. Просто поговорить хочу. Я предлагаю такой расклад. Сейчас едем к тебе и побеседуем.

– А меня ты не хочешь спросить? Вроде я тебя к себе не приглашала. Может я не одна? – возмутилась Саша.

– Меня не грузи! Можно подумать я о тебе ничего не знаю! Одна ты живёшь, как и раньше! Ни мужа у тебя, ни детей! Просто ко мне ехать не стоит. Жена не поймёт. Значит одни расклад – к тебе! – Как-то равнодушно разъяснил Макс.

Саша невольно сжалась, от волнения вдруг стало жарко, ладошки неожиданно вспотели и невыносимо захотелось их вытереть, но платок в сумочке. Вдруг Макс поймёт неправильно! Она тихо была влюблена в него, наверное, класса с пятого. Точно именно с пятого класса, когда Макса пересадили за её парту. Так и страдала до самого выпускного, не смея не то чтобы сказать о своих чувствах, но даже намекнуть. Конечно! Он такой уверенный в себе, сильный, красивый! А она незаметная серая мышка. И вот сегодня, так неожиданно Макс решил снова поехать к ней! Как же быть? Как вести себя? Он появлялся в её квартире не часто. От силы раз в год. Поздравить с днём рождения, или просто посидеть потрепаться. Чувства уже далеко не детские расшалились не на шутку. Да и что говорить, опыт с мужчинами у неё почти отсутствовал. Так пару раз, второпях, что можно считать ничего и не было. А Макс…

– У тебя выпить найдётся что-нибудь? – словно издалека донёсся голос Макса.

– Что? – переспросила Саша.

– Да так, ничего, в супермаркет заедем, Толик сбегает, возьмёт всё что нужно, – задумчиво сказал Макс.

Тяжёлый джип мчался по ночным улицам, а Саша даже не узнавала родного города. Всё казалось таким странным, непривычным, чужим. Она даже не сразу заметила, как остановился автомобиль. Как водитель куда-то исчез, как вернулся в объёмистым пакетом. Все мысли унеслись куда-то далеко. Саша не могла поверить, что совсем скоро Макс поднимется в её скромную, уютную однушку… О нет! Господи! Она ведь никого не собиралась приглашать к себе. Там не убрано! После лихорадочных сборов на диване разбросаны вещи, бельё, колготки. Он не должен этого увидеть. Неизвестно как отреагирует, в общем, посторонний мужчина на всё это.

– Приехали! Пошли, – привычно распорядился Макс.

Не чувствуя под собой земли Саша выбралась из автомобиля. Макс подхватил пакет и уверенно направился к подъезду. Он всё давным-давно здесь знал. Саше оставалось только идти следом. Тонко пискнул домофон, Не скрипнув отворилась тяжёлая стальная дверь. Тусклая лампочка освещала вполне приличный и даже относительно чистый подъезд.

– Нам на третий этаж. – напомнила Саша.

– Я помню, – отозвался Макс и уверенно зашагал по лестнице.

Смущённая донельзя Саша отперла дверь и, шагнув в прихожую, остановилась почти на пороге.

– Ты подожди, пожалуйста. У меня там …

– Брось! Чего я там не видел. Время позднее. Нам бы поскорее поговорить… – Макс отодвинул девушку и спокойно прошёл в комнату.

– Ты стаканы и тарелки какие-нибудь захвати! Мы тут с тобой посидим пока, по старой памяти, – сказал он, распаковывая пакет.

Не понимая, что задумал Макс,