Чертовка на выданье

Читать «Чертовка на выданье»

0

Пролог

В полумраке зеркальную гладь рассекала гондола. Её вздернутый нос украшал керосиновый фонарь. Бесплотной костлявой рукой гондольер крепко сжал весло и пришвартовался к ветхому пирсу.

– Прибыли, миледи, – произнес скелет.

Грациозно спустившись на берег, я направилась к разрушенной арке дома. Ветер выбивал из-под накидки светлые волосы, колыхал рюши на рукавах, добавлял шелеста складкам платья. Выискивающим взглядом обвела внутренний двор в поисках того, кто захотел продать свою душу.

Лунный свет падал на уцелевшую стену дома, стоявшего на вбитых в островки суши сваях. Заказчица сидела на краю настила ко мне спиной. Приблизившись, я рассмотрела в ней русалку, коих тысячи в прибрежных каналах реки Ом. Она опустила хвост в воду, а тело находилось на суше.

– Миледи, вы чёрта вызывали? – обратилась к ней.

Русалка вздрогнула и обернулась.

– Да… А это больно? – робко спросила она.

– Нет. Всё пройдет безболезненно. Вы решили, чего желаете? – произнесла ангельским голосом.

Русалка сомневалась, молча тупясь на поросший болотной растительностью извилистый берег канала.

– Миледи, решайтесь быстрей. Вы не одна хотите исполнения сокровенных желаний.

У заросшего камышом берега раздались булькающие звуки – две хвостоногие подруги заказчицы с любопытством поглядывали за продажей души.

– Я определилась, составляйте контракт.

Не обращая внимания на любопытных, достала из сумки сверток, перо и чернильницу. Чтобы записать данные пришлось сесть на корточки и положить бумагу на колени. Как бы я не изгалялась, но подол платья все-таки намок, портя мое настроение.

– Ваше имя, милейшая?

– Русалка Сардиния.

Смешок с трудом, но был подавлен – подземное царство следит за профессиональной этикой.

– На что меняете душу?

– Хочу ноги вместо хвоста и замуж за принца.

Я тяжело вздохнула, предчувствуя осложнения.

– Конечности сделаю. А вот с принцем будет проблема. Согласно пакту от третьего числа велесового месяца, принцев больше не задействуют в исполнении желаний.

– Но почему? Моя кузина так и вышла замуж за принца и сейчас Королева Шесть-Двенадцатого королевства.

– Потому что принцев мало, а желающих много. Раньше как было: побыла принцессой – уступи место другой. А принцам потом память стирай, амнезию лечи – мороки много. После двадцатки таких принцесс у наследников престолов вместо мозгов полный винегрет. Поэтому принцев занесли в Красную книгу, как вымирающий вид, и дали им возможность свободно размножаться. Могу предложить графа или купца. Но на них тоже спрос большой, через месяц-другой нужно будет следующей место уступить.

Сардиния замолкла, обдумывая мои слова.

– Но ведь я могу без волшебства выйти замуж за принца? – прыснула гениальной идеей русалка.

– Милейшая, это ваше личное дело, за кого и куда вы будете выходить. Вам конечности нужны? Или вы на плавниках под венец пошлепаете?

Полурыба опять притихла.

– Да, давайте. – Я продолжила заполнять документ, пока меня не отвлек голос заказчицы: – Стойте! А я теперь никогда не стану обратно русалкой?

Он недовольства я закатила глаза, мысленно ругая дотошность клиентки.

– Селедкия…

– Я Сардиния.

– Неважно. Только для вас и только сегодня действует акция: «Два вида конечностей по цене одного». Ноги на постоянной основе, а хвост – по желанию.

– Это как?

– Да вот так. Захотели стать русалкой – сделали жест, и у вас хвост. С ногами также.

– А какой жест?

Теперь настал черед мне задуматься, но бесовская мысль тут же посетила рогатую голову.

– Чих. Как только чихнете – у вас вместо ног появится хвост.

– А это сложно – чихать? Мы – русалки – не чихаем.

– Ничего сложного и очень удобно. В любой момент можно превратиться обратно. Так что, по рукам? Решайтесь, милейшая, подземное царство дает сто процентов гарантию. Ни один клиент не был обманут.

В сомнениях русалка взглянула на торчащие из воды головы – те утвердительно замахали.

– Хорошо, где расписаться?

Я протянула перо и указала место подписи. Сделав несколько штрихов, Сардиния заключила контракт.

– Благодарствую, – произнесла я довольно.

Свернув документ, отправила в сумку. Выставила руку, и в ней материализовались серебряные вилы. Я направила их на заказчицу – колдовской предмет ярко засиял, с зубцов полетели блестящие частички, окутали хвост русалки, превращая его в две ноги. Когда поток магии прекратился, на берегу стояла обычная девушка.

Не успела она обрадоваться, как вилы, поменяв цвет на алый, начали вытягивать из нее душу. Сияющий огонек вырвался из груди Сардинии и парил над моей ладонью. Светоч души кристаллизовался хрусталем и очутился на дне сумки вместе с договором.

– Спасибо, что выбрали нас. Если обзаведетесь новой душой – обращайтесь! Для постоянных клиентов действует гибкая система скидок.

Довольная быстрым завершением сделки, я направилась к своей гондоле. За спиной слышался восторженный визг девушки и ее подруг.

– Стой! Чертовка, с ногами что-то не так, – окликнула меня Сардиния.

– Что не так? – обернулась с невозмутимым видом.

– Они обе… левые.

Я демонстративно открыла контракт, проверила, где могла сделать ошибку – уже триста лет в этом деле, и ни разу не было осечки.

– «Договор на обмен души на две конечности». Про правую и левую ногу никто не говорил. Какие были на складе – те и сделала.

– Как я буду с двумя левыми ногами? – ужаснулась бездушная.

– Ну вы же жили до этого вообще без ног?

– Но я хочу две разные ноги!

«А вечер так хорошо начинался… Нет! Так невозможно работать!» – возмутилась про себя.

– Креветки! – обратилась к подругам Сардинии, видя, как мои глаза наполняются устрашающим пламенем. – Кто хочет душу продать, чтобы у вашей подруги была правая нога?

С перекошенными от ужаса лицами, они вразнобой отрицательно закачали головами.

– Вот и славно… Всего хорошего и спасибо, что воспользовались нашими услугами.

С чувством выполненного долга я вышла из заброшенного дома и села в лодку.

– Миледи, куда дальше? – спросил гондольер, глядя на меня пустыми глазницами.

– Домой, все сегодняшние желания исполнены.

Я откинулась на мягкую спинку сиденья, любуясь сиянием луны. Захотелось укутаться в одеяло с коробкой шоколадных конфет и не вылезать из кровати лет пять. Нет, лучше десять.

Как же утомляют капризы клиентов!

Глава 1

Кутаясь в потрепанный жакет, Даниэль де Вьер перешел дугообразный каменный мост и свернул на улицу с респектабельными особняками. Он торопливо миновал дом короля гнома, помня, сколько денег задолжал коротышке, прибавил шагу возле здания Гильдии ведьм – колдуньи никогда не любили рогатого, а после того, как он всучил им несколько мешков соли по цене алмазной россыпи, каждая чародейка города и вовсе крысилась при одном упоминании его имени. Высокий худощавый черт завернул в переулок и оказался возле кованого забора с табличкой «Мизриэль де Вьер. Исполнительница желаний». На несколько секунд его даже накрыла ностальгия по отчим местам, но шорох из подворотни заставил вздрогнуть, и, споткнувшись, он ввалился на территорию особняка.

Несмотря на позднее время, дворецкий предложил ему пройти – многие посетители под покровом ночи захаживают в этот дом, опасаясь за свою репутацию. Отдав поношенный цилиндр, бес вошел в гостиную – хозяйка дома отсутствовала, но должна прибыть с минуты на минуту. Даниэль прошел мимо кирпичного камина с лепниной, спрятав во внутренний карман