Отчаянные

Читать «Отчаянные»

0

Изображения для обложки приобретены на фотостоке shutterstock

Глава 1

«Большие ли глаза у парижанок? Кто знает? Мы не измеряем калибра пушки, которая убивает нас. Велик ли их рот? Кто знает, где у них кончается рот и где начинается улыбка»?[ГенрихГейне]

Франция, Париж

– Шелли!

Я захлопнула дверь и прислонилась к ней лбом. Выдохнула воздух и повернулась. Мама стояла позади меня и осуждающе смотрела.

– Мам, иду искать работу. Может, сегодня повезёт.

Жаннет Боннер когда-то была красивой женщиной, самодостаточной. Её тёмные волосы струились по плечам, привлекая внимание к длинной шее и красивому овалу лица. Синие глаза блестели от счастья. Она так любила красиво одеваться, что часто покупала себе на барахолке одежку, перешивала ее под себя и блистала перед коллегами. Но это было до того, как мой брат Арман травмировался. Прошло более двух лет, как братишка упал с лестницы в школе, и как ему поставили не лучший диагноз. Проще говоря, ему необходимо дорогостоящее лечение, которое включает в себя лекарства, операции. Наша семья не сможет столько заработать, даже за всю жизнь.

Мама постоянно находится с Арманом, а я бросила колледж и пошла работать. Не счесть, сколько профессий уже сменила. И вот вчера меня уволили с очередного места. Как известно, не все входят в положение «финансовой зависимости». Мой начальник был строгих убеждений. Если ты секретарь – то будь добра, одеваться соответственно. А я… Я не могла покупать себе шмотки, и дефилировать перед этим узколобым засранцем.

И сейчас, облачённая в фиолетовые лосины, простенькое застиранное пальтишко и серый блёклый берет, стояла у выхода из квартиры. Мама ничего не говорила. Просто обнадёживающе смотрела, будто мысленно моля о чуде. Я понимаю её. Боже, никому не пожелаю подобного. Арману сейчас двенадцать, а уровень развития, словно у трёхлетнего ребенка. Он уже не тот подвижный мальчуган, который любил комиксы и супергероев, у которого было куча друзей и интересов. Сейчас он полностью зависим от нас. И что хуже всего, нельзя сделать лучше, можно только остановить ухудшение состояния.

Представив, что ждёт меня в будущем, сжала зубы.

– Мне пора мам, правда. Ты хочешь что-нибудь сказать? – участливо спросила её.

– Нет, дочь. Иди с Богом.

Жаннет перекрестилась. Я опустила глаза и, пробормотав прощание, вылетела из квартиры, которая с каждым днём всё сильнее сжимала меня в тиски.

Вызвав лифт, вошла в него и нажала на первый этаж. Жили мы на седьмом, в однокомнатной квартире, с видом на мусорные баки, в самом непрезентабельном районе Парижа. Лифт был весь в граффити, заплёван и пахло тут, так же как и на улице: помоями. Я не жаловалась. Раньше мы жили нормально. В двухкомнатной квартире, чуть ли не в центре столицы. Но пришлось разменять и потратить полученные деньги на операцию Армана. То время для нас было очень трудным. Отец ушёл, после трагедии, списав на то, что не хочет гробить свою жизнь, ухаживая за инвалидом. Никогда не думала, что он так сможет поступить… Время разочарований, потерь. Я бросила любимую учёбу, друзей, интересы. Так хотела стать филологом. Но, видимо, меня ждёт участь официантки, горничной, сиделки и по кругу. Выйдя на улицу, подставила лицо ветру и вдохнула носом воздух. Я не любила наш район из-за пьянок, опасности и вони. Но квартиры тут были дешевле, чем везде. Так что, выбирать не приходилось. Я сильно сжала сумку в руке и быстрым шагом, опустив голову, пошла к автобусной остановке. Париж был прекрасен. В любое время года и при любых обстоятельствах. Я села в автобус и поехала в центр столицы. Планов на сегодня было много. Найти работу. Это сложная задача. Но выполнимая. Не раз уже проходила через это и не раз ещё пройду. Главное – цель в жизни, а остальное приложится. Выйдя из транспорта, на миг прикрыла глаза. Помолилась про себя о благополучном исходе собеседований. Закусила губу, вдохнула полной грудью, резко выдохнула, выпрямилась, улыбнулась и направилась к подземному переходу. Я шла к презентабельному ресторану «Tendre».Там требовались посудомойки и официанты. Посмотрим, какая у меня теперь будет должность на ближайшие месяцы. Я приблизилась к красивому бежевому трёхэтажному зданию. На белой вывеске чёрными буквами было выведено название заведения. Поднялась по двум ступенькам к двери и, затаив на секунду дыхание, открыла её.

Меня встретил ароматный запах еды. Кажется, лазаньи и чего-то сладкого. С корицей. В животе заурчало от голода. Утром съела только пару ложек овсяной каши и запила ее чаем. Завтрак хоть и зарядил на пару часов, но, увы, не на весь день.

– Я вам могу помочь, мадемуазель?

Передо мной возник статный мужчина в костюме с алой бабочкой. Морщинистое лицо не выказывало не единой эмоции. Лишь дежурная улыбка на устах.

Меня внимательно осмотрели, и во взгляде промелькнуло презрение.

Увидел, как я одета и сделал выводы. Почему для человека важна обёртка? Неужели такие качества, как культурность, вежливость, отзывчивость, доброта уже не ценятся? Вероятно, он подумал, что у меня нет вкуса или просто очередная нищебродка. Хотя… У меня болеет брат и мне всё равно, как на меня смотрят.

Выдавив улыбку, спросила:

– Меня зовут Шарлотта, я пришла по поводу работы, – пожевав губами, выдавила я и добавила: – По объявлению.

– Идёмте, провожу.

Я поплелась за мужчиной, разглядывая интерьер ресторана. Просторное заведение было предназначено для проведения корпоративов, для семейного досуга, деловых встреч. Нежный персиковый цвет осветлял и визуально расширял помещение. Белый тюль с замысловатым золотым узором напоминал воздушную ваниль. На стенах вырисованы различные парные фигуры. Вот на той стене у мягких диванчиков красиво расположилась влюблённая пара, парящая на воздушном шаре. Я успела разглядеть ещё Эйфелеву башню у стойки бара. Все рисунки выполнены в нежных тонах. Как ни странно в этом не было замечено вычурности, а наоборот. Изюминка. На круглых белых столах стояли салфетницы в виде белых лебедей. Стулья… Мои табуретки точно не сравняться с эдаким произведением искусства. Просто и богато одновременно.

Улыбнулась. Мне здесь уже нравилось.

– Поднимитесь на третий этаж. Там три кабинета. Войдёте в тот, что у окна,– вырвал меня из грёз созерцания чопорный мужской голос.

– Спасибо, – промямлила я в спину удаляющегося мужчины.

Поднялась по лестнице на указанный этаж и сразу же увидела нужный мне кабинет. Подошла к нему. На нём висела табличка: «Джоан Повалье». Собравшись духом, постучала в дверь. Приоткрыла её и просунула голову.

– Здравствуйте, прошу прощения… Меня направили к Вам по поводу работы…

Услышала женский голос:

– Проходите и садитесь. Не топчитесь.

Сглотнула, закрыла за собой дверь и прошла к большому деревянному столу. Села на свободный стул, положила сумочку на колени и стала рассматривать кабинет. Он был светлым, свежим и солнечным. Таким его делали бледно-жёлтые обои, красивые цветы, правильно подобранная белая

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(